Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6766927

Здравствуйте.

По некоторым причинам хочу попробовать поставить гофрированное соединение. Типа такого:

Но вопрос нет ли каких-то неочевидных минусов и подводных камней? Например, могу предположить что у таких соединений потенциально могут быть такие проблемы:

1) Будет зарастать грязью из-за гофрированности своей.
2) Если его согнуть то в складках гофры возникнут напряжения из-за которых со временем могут появиться трещины.
3) И такой вопрос - на какой угол допустимо изгибать подобную муфту?

В общем у кого есть опыт работы с такими соединениями - расскажите какие подводные камни.

species написал:
В общем у кого есть опыт работы с такими соединениями

у кого-то гофры по 10 лет стоят и все норм
у кого-то начинает засоряться: сначала грязь застревает в складках, на нее налипает след.слой, еще и еще
у кого-то, особенно если гофра из дешевых, со временем протираются гребни гофры и она начинает течь

плюс, если гофра длинная, она провисает, что создает дополнительный гидрозатвор или ненужный изгиб

в общем, лотерея. Оно вам точно надо?

species написал:
1) Будет зарастать грязью из-за гофрированности своей.

зубочистки и ушные палочки замечательно встают поперек...

species написал:
2) Если его согнуть то в складках гофры возникнут напряжения из-за которых со временем могут появиться трещины.

смотря как согнуть, если в узел - да

species написал:
3) И такой вопрос - на какой угол допустимо изгибать подобную муфту?

к производителю, но на 180 град - не надо.
Еще - один из стыков - против хода воды - умрет резинка - потечет

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну вот мне НАДО БЫЛО сделать разворот на 120 градусов в ограниченном пространстве- и я его сделал похожей гофрой 50, только второй конец у неё нормальный (вход в следующую трубу). Разогрел гофру строит.феном, согнул по месту и поставил. Резинки смазал силиконовой смазкой.
Если надо - ставь и не думай. Это же не чугун - в любое время снял, прочистил, заменил если надо.
"умрёт резинка", "со временем протираются гребни гофры" - чушь.

species,
У меня такой ванна подключена, изгиб примерно 40 градусов. Ничего не застревает и не лопается. 2 года, полёт нормальный.