Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6766986

Всем доброго времени суток.
Жизнь постепенно подошла к моменту, как в песне «Машины времени» - Годы летят стрелою скоро и мы с тобою. Разом из города уйдем.
Помогите с отоплением. Была дача и решили переехать туда жить. Домик небольшой (см схема), котел куплен VIESSMANN VITOPEND 100-W 12КВТ. Начал разбираться какие радиаторы отопления и трубы брать и как сделать разводку отопления – запутался окончательно. В систему планирую заливать незамерзайку (мало ли что). Есть знакомый, который поможет спаять ПП, нет, возможно сам буду паять. Прокладка труб по наружи. Единственное прошу помочь составить схему разводки труб, тип и размер радиаторов.
Спасибо.

volodymyr30061975 написал:
В систему планирую заливать незамерзайку (мало ли что). Есть знакомый, который поможет спаять ПП, нет, возможно сам буду паять. Прокладка труб по наружи. Единственное прошу помоч

В редком случае производители котла разрешают использовать антифриз. Узнавайте в теххподдержке производителя о возможности использовать антифриз.

volodymyr30061975 написал:
Есть знакомый, который поможет спаять ПП, нет, возможно сам буду паять.

Используйте медные трубы под пайку. Тогда сможете паять систему и в одиночку без помощника. Да и дешевле из меди будет.

volodymyr30061975 написал:
Начал разбираться какие радиаторы отопления и трубы брать и как сделать разводку отопления – запутался окончательно.

Советую двухтрубную двухветочную тупиковую схему. Радиаторы стальные панельные.

Сделайте гидравлический расчет - дешевле обойдется и система будет работать хорошо и правильно. Ведь переделывать все заново обойдется намного дороже расчета.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Добрый день. Официальный представитель из "антифризов" допускает возможность использовать ФРИТЕРМ или ВЕЛТЕРМ-ПРО.
Спасибо за совет при выборе радиаторов. Думаю брать радиатор стальной тип 22.
Разводка из меди - дорого (бюджет ограничен), предпочтительно пп но возможно металлоплоастик.
Вы советуете двухтрубную двухветочную тупиковую схему. Если возможно начертите ее на проекте дома ибо понятия не имею как и где их проводить и какими диаметрами. Спасибо.

volodymyr30061975 написал:
Если возможно начертите ее на проекте дома ибо понятия не имею как и где их проводить и какими диаметрами.

https://mastergrad.com/forums/t288509-optimalnye-shemy-otopleniya-i-podbor-kotla-dlya-energosberezheniya-i-komfortnosti-sistemy-otopleniya/

А чтобы получить ответы на Ваши вопросы применительно именно к Вашему дому, выполняется проект с гидравлическим расчетом.

volodymyr30061975 написал:
Разводка из меди - дорого

Медь под пайку дешевле получается, чем из ППр или СП.

А тот кто сказал, что медь дорого, никогда не делал проекты одного и того же коттеджа в двух вариантах: из меди и из ППр И считал только стоимость труб, а ни фитинги, ни отопительные приборы не считал. Да и как он вообще мог "считать", если даже не знал нужных диаметров труб?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.