Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6789350

Credo написал:
Inch1964,

Тогда переделайте подключение радиатора по моей схеме.
Можете чуть подробнее носом ткнуть?

В общем я так понял в моем случае надо менять термокран на обычный и не морочится?

Сильное подозрение, что подача по стояку у вас нижняя. Тогда переделайте подключение радиатора по моей схеме.

И термоклапан ручной регулировки поменяйте на термоклапан Джакомини R402HX004 с возможностью установки термоголовки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,

Тогда переделайте подключение радиатора по моей схеме.

Сожалею, я так понял необходимо убирать байпас, проводить сварочные работы и тд. + 2 градуса в комнате IMHO не стоят этого. На данный момент в комнате средняя при минусовых температурах +22 с открытой на утепленный балкон дверью, но хотелось бы 24. Что можно сделать без сварочных работ и отключения стояка по подъезду? есть мысли?

И термоклапан ручной регулировки поменяйте на термоклапан Джакомини R402HX004
Будет ли он нормально работать на при нижней подаче, учитывая что кран стоит на выходе вверху ? те будет-ли работать на выходе батареи ?

Credo, поставьте в нижний коллектор удлинитель потока, судя по теме про них некоторым эти танцы с бубнами помогают. А так это не верная схема подключения при нижней подаче.

Олегович написал:
Credo, поставьте в нижний коллектор удлинитель потока, судя по теме про них некоторым эти танцы с бубнами помогают. А так это не верная схема подключения при нижней подаче.

и тут пичаль:

Обращаем ваше внимание на то, что для модели
MONOLIT, ввиду особенности технологии производства
радиатора, конструкция распределителей потока
изменена. Самостоятельный демонтаж устройств в
том случае невозможен.
Отдельно продаже не подлежат.

Credo, ну раз монолит да, стандартные удлинители не подойдут, нужно колхозить самому. Подбирать фитинг под размер коллектора и к нему какую-нибудь трубу, м/п например.

Credo написал:
к сожалению стояки меняли всем в доме (кап ремонт) Джамшуд ЛТД.

идиоты. Заузили сечение ДО байпаса...

Credo написал:
Закрытый байпас не возможен - сам просил поставить - даже за доп плату не поставили

Да см выше... если это сделано по всему стояку .... то уже влияет....
Могли еще отверстия на байпасс сделать неаккуратно - не в полный диаметр трубы...

Олегович написал:
Credo, ну раз монолит да, стандартные удлинители не подойдут, нужно колхозить самому. Подбирать фитинг под размер коллектора и к нему какую-нибудь трубу, м/п например.

Олегович, этот удлиннитель.... еще более замедлит циркуляцию в радиаторе.
Там и так из-за медленной циркуляции в стояке затекания снизу нет - все работает на гравитации через узкий байпасс.
Термограмма конечно кривовато снята.... а там на байпасе важны изменения в пределах 1 градуса, а снято - поллаптя
Хорошо бы ее переснять термопарой контактным способом - тогда будет все более понятно - и откуда подача, и как работает радиатор.
Или - тепловизором...

Credo написал:
Что можно сделать без сварочных работ и отключения стояка по подъезду? есть мысли?

Сечас вы можете сделать только одно - выкинуть полностью ручной регулятор. Поставить вместо него вставку.
Чтобы не заморачиваться и перекрутить только две резьбы - можете поставить в качестве вставки полнопроходный шаровый, который по размерам будет ровно как Ваш регулятор.
Можно было-бы задвижку, но она короче шарового.

Далее.... требуйте в УК или ФКР проект капремонта.
Часть с системой отопления...
Смотрите диаметры труб (до байпаса и в районе байпаса не должно быть перехода на меньший диаметр) и требуете переделать...
Если подача снизу ... при переделке под шумок реализуете схему с Бернулли, или заводите нижнюю трубу в правый верхний угол радиатора, а верхнюю - в левый нижний... ну и положение байпаса изменится...

Увы... проекты отопления для капремонта страдают ошибками - копируют то же самое что было для чугуна с нижней подачей, а биметалл по такой схеме нормально не работает

BV написал:
сделано по всему стояку

Credo, потерпите чуть-чуть, уже снег почти растаял, весна настанет - даже обои не повредим всему стояку(дому) ...

BV написал:
Олегович, этот удлиннитель.... еще более замедлит циркуляцию в радиаторе.

я не сторонник левых схем,говорю же танцы с бубнами, лишь читал что кому-то помогает.

BV, вы думаете реально сейчас права качать? Год прошел, все уже давно распилено потрачено. Кто надо обанкротился, кто не надо уволен...

Олегович написал:
BV, вы думаете реально сейчас права качать? Год прошел, все уже давно распилено потрачено. Кто надо обанкротился, кто не надо уволен...

ФКР... это такое болото... с ним судится пара домов которые знаю...
Подумайте только... проекты они заказывают у контор с СРО, далее проект проходит экспертизу в конторе с СРО...
Далее подрядчик должен быть СРО...
А вот, бл..ть процедуры как провести строительную экспертизу по выполненному обьекту у них нет и в помине, и никаких договоров на эту тему ни с какой конторой. Только если суд назначит.
Далее... у них, б..ть есть "специалисты" технадора... ну как сказать, это "дети с незамутнеными знаниями" - специалисты по общению с разгневанными жильцами "да, да ... я вас услышал и записал".
Как и что они смотрят при приемке работ по дому... промолчу, а то забанят

Олегович, Но в одном из домов ... тянули..тянули переделку отопления и тут ВДРУГ наступила ЗИМА.
Пригнали бригаду, которая быстренько скрутила все на резьбе...
Дали отопление - Петергоф весной - жалкое подобие этого дома - ссало везде
Тогда жильцы встали рогом и послали ФКР на .... на поиск тех, кто сделает на сварке... и посылали с вариантами ФКР " а может на резьбе починим " и стулались в префектруру и тд.... везде.
А зима уже...
И тут ФКР понял, что не прокатит "резьба" никак....
И быстренько нашлись люди, которые за недельку перевариали весь дом...

Мораль - кто не слабанет - получит, что хотел.

BV, меня дико удивляет но и также радует (прошу прощения конечно) что во время квантовых компьютеров и гибких жк-экранов, в стране с огромным, правда в прошлом, научным потенциалом, в сфере где крутятся огромные бабки не могут разобраться с какой стороны в железный флакон теплоноситель подавать. Ведь тут дело то не в том сварка или резьба, у ТС вроде не течет ничего, а тупо не греет. А почему не греет? Почему в прошлом году грело, а в этом перестало? В этом году в декабре снега еще нет, в феврале уже нет, циркуляция слабее и теперь гравитация передавливает принудительную циркуляцию и с 14 секциями в 18м2 холодно. Вот такой парадокс. На улице холодно-в квартирах тепло, на улице тепло, в квартирах холодно) И так по всей Москве, ведь по всей Москве картина одинаковая, "либо у вас что-то не продавливает, либо мы всем так делаем и у всех все хорошо", а я тут сделал, собрал запросы в Яндексе за последний месяц насколько хорошо на самом деле, так вот 1500 запросов только в Яше с разной комбинацией слов батарей\радиатор\не греет\холодная и т.д. Но 1500 на 15млн это капля в море, но ведь не все спрашивают у Яндекса, 60+ вообще не знает что такое Яндекс, потом многие набирают с телефона, а там предустановлен Гугл, многим вообще не придет в голову у поисковых систем спрашивать почему батареи не греют...ну это ладно...
Зарепостил я эту статью в группу ВК и старгетировал на 30+ по МСК, мужчины просто почитали\залайкали, женщины пошли дальше и присылали в группу жалобные сообщения, мол "вы не правы, дело не в том что подключают не правильно, а в том что УК или МОЭК на нас экономят и подают меньше тепла от этого батареи не греют", а с чего тепла должно быть больше если большую часть зимы Т наружного выше 0? Вот и получается замкнутый круг, а кто виноват? Кто виноват, тот уже понял что с капремонтом связываться бесполезно, до исполнителя деньги не доходят, все распилено сверху...Хотя дело тоже не в этом, инструкцию прочитать это денег не стоит, но кому это надо?)

Насчет вашего примера паники перед зимой, последние 3 года, как начался активно капремонт выполнятся, ажиотаж ежедневных звонков по срочной переварке стояков отопления наколялся с начала августа по конец сентября, в трубке стабильно характерный акцент и клятвы мамой что платим хорошо, узнают условия предоплаты и кладут трубку...

Олегович написал:
...в трубке ...характерный акцент и клятвы мамой что платим хорошо, узнают условия предоплаты и кладут трубку...

Как же это знакомо...

А по делу.
Реально, у кого сделано "на тоненького", и от параметров циркуляции зависит работоспособность радиаторов, то
Может, уже пора предлагать местные насосики ставить? Или байпасы пусть УК сами перекрывают, вопреки всем нормам.
В конце концов - это их задача поддерживать дОлжную температуру в помещениях.

pool написал:
Реально, у кого сделано "на тоненького"

Стебаетесь? Издеваетесь над специалистами? И кто захочет после этого стёба вам помогать?

pool написал:
В конце концов - это их задача поддерживать дОлжную температуру в помещениях

Если в ваших помещениях есть +18, то УК Вам ничего не должна. Если считаете иначе - попробуйте добиться желаемого через суд.
В суде и попытайтесь доказать, что и кому что должен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

pool написал:
Может, уже пора предлагать местные насосики ставить? Или байпасы пусть УК сами перекрывают, вопреки всем нормам.

Не надо предлагать вредительство, не понимая последствия предложенного

Олегович написал:
BV, меня дико удивляет но и также радует (прошу прощения конечно) что во время квантовых компьютеров и гибких жк-экранов, в стране с огромным, правда в прошлом, научным потенциалом, в сфере где крутятся огромные бабки не могут разобраться с какой стороны в железный флакон теплоноситель подавать.

В мутной воде проще ловить большую рыбу

Олегович написал:
В этом году в декабре снега еще нет, в феврале уже нет, циркуляция слабее

Циркуляция (работа насосов) по уму не должна никак зависеть от температуры.

Олегович написал:
и теперь гравитация передавливает принудительную циркуляцию и с 14 секциями в 18м2 холодно.

чем меньше температура - тем меньше гравитационный напор

Олегович написал:
а в том что УК или МОЭК на нас экономят и подают меньше тепла от этого батареи не греют"

Частично не правда. Сколько не сталкивался - МОЭСК подает нужные параметры, без запинки отвечает - какие они, и если реально что не так - достаточно оперативно решает проблему. А вот УК - понятия не имеет, как работает их система и валят на МОЭСК. При очной ставке УК и МОЭСК, УК затыкает шкодливый язык себе в одно место, и начинает вилять... "да мы думали, да мы не поняли"

Олегович написал:
Насчет вашего примера паники перед зимой, последние 3 года, как начался активно капремонт выполнятся, ажиотаж ежедневных звонков по срочной переварке стояков отопления наколялся с начала августа по конец сентября, в трубке стабильно характерный акцент и клятвы мамой что платим хорошо, узнают условия предоплаты и кладут трубку...

Неоднократно общался и с нанимальщиками и с нанятыми. Вы и они - жители разных галактик нашей вселенной

BV написал:
Циркуляция (работа насосов) по уму не должна никак зависеть от температуры.

Правильно. Если УК изменяет расход ТН в системе (изменяет напор насоса в ИТП), то это только от полной некомпетенции и безграмотности УК в лице его гл.инженера. Но, к сожалению, полная некомпетенция гл.инженера УК - это скорее правило, чем исключение.

Но чему удивляться, если в нашей эрефии, пост министра обороны много лет занимал мебельщик.

Так что, как стояли раком и изображали счастье на лице при том, что нас при этом насилуют, так и далее будем "удовольствие на лице" изображать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Правильно. Если УК изменяет расход ТН в системе (изменяет напор насоса в ИТП), то это только от полной некомпетенции и безграмотности УК в лице его гл.инженера.

Причина намного проще и банальна...
Чтобы что-то менять, надо поднять от стула ... и тд...
Никто в УК в здравом уме это делать не будет.

Просто ...когда теплеет - жильцы закрывают краники на своих батареях, а если система сделана на отвали, то расход меняется не слегка, а очень даже
Динамическая устойчивость - если умными словами

BV написал:
Неоднократно общался и с нанимальщиками и с нанятыми. Вы и они - жители разных галактик нашей вселенной

я с третьей планеты, которая с тайной)
с нанимальщиками разговор короткий, а с нанятыми разговаривать не о чем.

Олегович,
Ладно.. бог с ними.
Мне бы было намного приятней с Вами пообщаться лично... руку пожать...
Частенько проезжаю Солнечногорск по дороге на дачу...
PS Многих знаю заочно, но не случалось увидеться.

BV написал:
Олегович,
Ладно.. бог с ними.
Мне бы было намного приятней с Вами пообщаться лично... руку пожать...
Частенько проезжаю Солнечногорск по дороге на дачу...
PS Многих знаю заочно, но не случалось увидеться.

так какие проблемы Владимир) только заранее предупредите, баньку затоплю)