Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6785758

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, возможно ли расположение инсталляции как на схеме? Трубы канализации привязывала к имеющемуся выходу из стояка с уклоном 2 см на 1 м. В середине инсталляции получилась высота до центра канализационной трубы примерно 177 мм. Центр вывода инсталляции на 220 мм. Достаточно этого расстояния, чтобы подключиться? Я просто не знаю как дальше трубы идут.
Какое расстояние от чистого пола до центра канализационной трубы должно быть в середине инсталляции, чтобы без проблем подключиться? Это я имею ввиду то расстояние, которое у меня 177 мм получилось.
Будут ли какие-то проблемы из-за большой протяженности и двух углов 90 градусов?
Всем спасибо!

Bruce333 написал:
Какое расстояние от чистого пола до центра канализационной трубы должно быть в середине инсталляции, чтобы без проблем подключиться?


Рисовать переход лучше с конкретными фиттингами - например использовать угол 15град из 110й трубы

Bruce333 написал:
Какое расстояние от чистого пола до центра канализационной трубы должно быть в середине инсталляции, чтобы без проблем подключиться?

А при чем здесь уровень чистого пола? А так то ... см картинки выше.

Bruce333 написал:
Будут ли какие-то проблемы из-за большой протяженности и двух углов 90 градусов?

трех углов... которые по уму надо делать из двух по 45 град.
А последние два 90.... зачем? - заменить их оба на один 45 и развернуть крестовину на стояке.

Bruce333 написал:
Трубы канализации привязывала к имеющемуся выходу из стояка с уклоном 2 см на 1 м.

уклон по СНИП "не менее 1/диаметр"

BV написал:

Bruce333 написал:
Какое расстояние от чистого пола до центра канализационной трубы должно быть в середине инсталляции, чтобы без проблем подключиться?


Рисовать переход лучше с конкретными фиттингами - например использовать угол 15град из 110й трубы

Bruce333 написал:
Какое расстояние от чистого пола до центра канализационной трубы должно быть в середине инсталляции, чтобы без проблем подключиться?

А при чем здесь уровень чистого пола? А так то ... см картинки выше.

Bruce333 написал:
Будут ли какие-то проблемы из-за большой протяженности и двух углов 90 градусов?

трех углов... которые по уму надо делать из двух по 45 град.
А последние два 90.... зачем? - заменить их оба на один 45 и развернуть крестовину на стояке.

Bruce333 написал:
Трубы канализации привязывала к имеющемуся выходу из стояка с уклоном 2 см на 1 м.

уклон по СНИП "не менее 1/диаметр"

BV,
Я и делала с конкретными фиттингами с их реальными размерами. Или вы имеете ввиду переход от канализации к инсталляции? Так вот его не знаю как правильно делать, картинки в интернете такие разнообразные, не знаю на что ориентироваться.
Уровень чистого пола, чтобы понимать откуда высота даётся, ведь уровень моего чёрного пола вам неизвестен, да и не нужен. Можно все размеры привязать к чистому полу.
Вы наверное меня не поняли, я не спрашиваю сколько высота подключения инсталляции и схему своей инсталляции я естественно смотрела и даже написала в первом посте высоту её подключения. Меня интересует сколько должна быть высота канализационной трубы, которая подходит к инсталляции. Тот размер, который у меня 177 мм меня интересует, не слишком ли высоко.
Уклон брала из нормативов, а вы откуда? Не видела таких данных, подскажите, где смотреть.

BV написал:
А последние два 90.... зачем? - заменить их оба на один 45 и развернуть крестовину на стояке.

Стояк чугунный, развернуть не получится наверное.
А заменить, пока не поняла, что вы имеете ввиду, осмысливаю)
Два по 45 градусов так:

Bruce333 написал:
имеете ввиду переход от канализации к инсталляции?

да

Bruce333 написал:
картинки в интернете такие разнообразные, не знаю на что ориентироваться.

на каталоги Остендорф, (Сколан Дб), Рехау Раупиано, Вавин Асто, Агригазполимер, Политек, и тд... там указаны размеры деталей

Bruce333 написал:
Вы наверное меня не поняли, я не спрашиваю сколько высота подключения инсталляции и схему своей инсталляции я естественно смотрела и даже написала в первом посте высоту её подключения. Меня интересует сколько должна быть высота канализационной трубы, которая подходит к инсталляции. Тот размер, который у меня 177 мм меня интересует, не слишком ли высоко.

Штатный черный угловой 90 градусный выход инсталляции разворачивают вбок под углом 15 или 30 град к горизонту и стыкуют с углом 15-30град серой трубы, где-то в районе ноги инсталляции (а не по центру ее), далее серой трубой как нарисовано.

Bruce333 написал:
Уклон брала из нормативов, а вы откуда?

из ДЕЙСТВУЮЩЕГО СЕЙЧАС норматива.

Bruce333 написал:
Стояк чугунный, развернуть не получится наверное.

Лучше постараться это сделать...

Bruce333 написал:
А заменить, пока не поняла, что вы имеете ввиду, осмысливаю)

На вашем рисунке углы 90 град одной деталью - меняете их на две детали - каждая - угол 45 град

Bruce333, зачем вам эти 177мм?
Ведите трубу от инсталяции.
Но ваш вариант нерабочий, при такой длинне и со ста двадцатью восьмью поворотами

BV написал:
На вашем рисунке углы 90 град одной деталью - меняете их на две детали - каждая - угол 45 град

Посмотрите пожалуйста на картинку выше, так делать?

"на каталоги Остендорф, (Сколан Дб), Рехау Раупиано, Вавин Асто, Агригазполимер, Политек, и тд... там указаны размеры деталей

Штатный черный угловой 90 градусный выход инсталляции разворачивают вбок под углом 15 или 30 град к горизонту и стыкуют с углом 15-30град серой трубы, где-то в районе ноги инсталляции (а не по центру ее), далее серой трубой как нарисовано.}}"

Спасибо большое, пошла искать каталоги.

BV написал:
из ДЕЙСТВУЮЩЕГО СЕЙЧАС норматива.

Всё, нашла. Если уклон 1/ диаметр, то получается, что около 1 см на метр, если я правильно посчитала конечно. Не маловато?

Bruce333 написал:
BV написал:
из ДЕЙСТВУЮЩЕГО СЕЙЧАС норматива.

Подскажите какого, я честно искала

dmitrovski написал:
зачем вам эти 177мм?
Ведите трубу от инсталяции.

Не поняла вопрос. Что значит. зачем мне эти 177 мм? Они получаются сами собой при соблюдении уклона, который как мы выяснили выше может быть и меньше.
Почему надо вести от инсталляции, если у меня фиксирована высота выхода из канализационного стояка? Мне наоборот нужно понять как далеко я могу инсталляцию поставить.

Bruce333 написал:

BV написал:
А последние два 90.... зачем? - заменить их оба на один 45 и развернуть крестовину на стояке.

Стояк чугунный, развернуть не получится наверное.
А заменить, пока не поняла, что вы имеете ввиду, осмысливаю)
Два по 45 градусов так:

Bruce333,
да, а на последний поворот сил не хватило?

BV написал:

Bruce333 написал:
BV написал:
из ДЕЙСТВУЮЩЕГО СЕЙЧАС норматива.

Подскажите какого, я честно искала

BV, Да, я нашла, спасибо) Так это получается теперь всё проще стало с уклонами.

BV написал:
да, а на последний поворот сил не хватило?

Вообще да, там просто так неудобно вертеть в программе)) Главное принцип понятен.

Bruce333**Мне наоборот нужно понять как далеко я могу инсталляцию поставить.
куда еще дальше?

dmitrovski написал:
Но ваш вариант нерабочий, при такой длинне и со ста двадцатью восьмью поворотами

А какой длиной и каким количеством нужно ограничиться, чтобы схема была рабочей?

dmitrovski написал:
Bruce333**Мне наоборот нужно понять как далеко я могу инсталляцию поставить.
куда еще дальше?

dmitrovski, "Как далеко" не равно "дальше"

Bruce333 написал:

BV написал:
да, а на последний поворот сил не хватило?

Вообще да, там просто так неудобно вертеть в программе)) Главное принцип понятен.

Bruce333, еще лучше - собрать 90 из трех по 30.
Представьте себя в аквапарке, в трубе Как легче пройти повороты?
Сорри, за возможные ассоциации...

Bruce333, **А какой длиной и каким количеством нужно ограничиться, чтобы схема была рабочей?
Да мне все равно, вы же начинаете спорить, потом вспомните меня

Bruce333 написал:

BV написал:

Bruce333 написал:
BV написал:
из ДЕЙСТВУЮЩЕГО СЕЙЧАС норматива.

Подскажите какого, я честно искала

BV, Да, я нашла, спасибо) Так это получается теперь всё проще стало с уклонами.

Bruce333, Пластик более гладкий, чем чугун.

BV написал:
еще лучше - собрать 90 из трех по 30.


А вот такой теоретический вопрос, может кто-то знает, с чем связано изменение нормативов по уклону? С изменением свойств современных труб? Вода-то с кекешками текут так же как и 100 лет назад
Пока писала, вы уже ответили
BV вы прям открытие для меня сделали, на СНиП 2.04.01-85 не написано, что он недействующий, я и не пыталась что-то другое искать, а вон оно что оказывается) Спасибо вам еще раз!

Bruce333,

может поймете, а может и нет

dmitrovski написал:
Да мне все равно, вы же начинаете спорить, потом вспомните меня

Такой вы обидчивый Я не спорю, а вопросы задаю, потому что мне не понятно.

BV написал:
Bruce333,

может поймете, а может и нет

BV,
Очень интересно! Я даже не задумывалась, что не всегда уменьшение диаметра - это плохо.

Для понимания моей ситуации: у меня есть возможность разместить унитаз ближе к стояку. Не обязательно так далеко ставить, это просто как хороший вариант расстановки, но если он проблемный в плане эксплуатации, то можно отказаться от него.
Можно конечно углубиться в тему, выполнить расчёты, но это уже как-то слишком для маленького санузла, я всё-таки не инженер ВК
Поэтому нужны скорее мнения , может кто-то так уже даже делал у себя и может прокомментировать последствия.
dmitrovski , я ваше мнение безусловно учту, вы не думайте У меня и у самой такие опасения, иначе я бы не стала спрашивать на форуме. Просто мне нужно больше информации. Ну ок, три поворота и 3 метра - это плохо, а сколько нормально? Чтобы мне понимать как можно поставить инсталляцию.

Bruce333 написал:
Подскажите пожалуйста, возможно ли расположение инсталляции как на схеме?

Bruce333,
Возможно. Вот пример, третий год работает без проблем

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Bruce333, Купите стеклянные трубы, сардельки и кабачковую икру

Bruce333 написал:
что не всегда уменьшение диаметра - это плохо.

До определенной грани - дальше, на поворотах - полное заполнение (1:35 на видео) .... и срыв водяного затвора - именно по этой причине повороты лучше делать более плавными.
Из видео выше - можно сделать еще один вывод - большой уклон вреден - вода уходит, сардельки остаются

Technik-san, но здесь видно только два поворота, и третий есть как у тс

dmitrovski - нет, на том объекте верт.кан. стояк был почти вплотную к стене и 110мм трасса от него пошла по прямой. Почему "почти" , так я чтобы прижать лежак вплотную к стене поставил вначале угловой отвод 15гр

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, спасибо большое! Очень наглядно.

Bruce333 - пожалуйста ! Остальные фото сантех. работ по этому объекту можете увидеть по ссылке в моём отдельном альбоме

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Bruce333, если это действительно хороший вариант расстановки, то надо идти на затраты по расчеканке стояка с заменой участка на пластик. Тогда всё можно будет сделать.
Очень интересно-почему Вы считаете эту расстановку хорошим вариантом? Душ в правом верхнем углу?