Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 12
#6787063

Добрый день!

Планируется сдача новостройки и о вопросе электропроводки решил задуматься уже сейчас.
Некоторое время "курил" форум и прикинул схему.
Прошу покритиковать.

На входе: 3-ка, 90м2, новостройка с предчистовой отделкой. Предварительная информация, что счетчик находится в подьезде. Вводной автомат (или рубильник на 40А, но это не точно, возможно на 50А).

Автоматы и УЗО планирую от Hager. Планируется щиток "Hager Volta" на 36 модулей. По факту выходит занятость на 38 модулей, прикидываю, что можно безболезненно объединить.

Несколько уточнений:

  • верно ли я понимаю, что кабель серии ВВГ НГ LS можно прокладывать открытым способом без гофры?

  • верно ли я понимаю, что уже существующие линии (от застройщика) можно не ликвидировать, а лишь пересадить на отдельные автоматы? (провода скорее всего ТУ, но на слаботочку, думаю можно оставлять).

Заранее спасибо за уделенное время.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

mirocom2 написал:
По факту выходит занятость на 38 модулей, прикидываю, что можно безболезненно объединить.

Лучше установите щиток с запасом. Т.е. чтобы ещё несколько автоматов можно было поставить.
Да и монтировать проводку в щитке с запасом удобней.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

mirocom2 написал:
верно ли я понимаю, что уже существующие линии (от застройщика) можно не ликвидировать, а лишь пересадить на отдельные автоматы?

Да.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 12

ADM05, спасибо за комментарии

Думаю вместо одного щита на 36 позиций взять 2 щита по 24 модуля той же серии, по цене выйдет примерно также.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

по блок схеме не увидел рубильников ни вводного ни для управления отключаемых линий ...
Hager неплохие щиты, работал с ними , вариант с двумя по 24 удачный тк как на 2 щитах у вас в комплекте будет по 2 комплекта шин N,PE.На третью группу можно докупить шину N от Hager или установить на динрейку что нибудь комплектное