Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6792420

Добрый день.
Системой отопления рулит Protherm Panther v17. Подцепили к нему теплый пол через смесительный узел и насос Grundfos 25-60 на первой скорости. Котлом управляет комнатный термостат. Насос тёплого пола гоняет постоянно.
Собственно вопрос - а надо ли насосу ТП работать постоянно? Котёл может нагреть СО и по нескольку часов не включаться, получается насос ТП гоняет вхолостую?
И если вдруг не надо, какие есть варианты отключения насоса.

slan046, пока котел молчит, температура пола опускается на ощутимую температуру?

Николай краснодар, да, опускается. Котел показывает температуру воды 30-35 градусов.

slan046 написал:
Насос тёплого пола гоняет постоянно

А как Вам это не нужно? Для чего?

slan046 написал:
Собственно вопрос - а надо ли насосу ТП работать постоянно?

Да, нужно. А уж есть ли у Вас автоматика для ВТП - Вы об этом постеснялись рассказать.

slan046 написал:
Котёл может нагреть СО и по нескольку часов не включаться

Это невверный режим работы котла из-за отсутствия проекта и гидравлического расчета.

slan046 написал:
получается насос ТП гоняет вхолостую?

Как система спроектирована - так она и работает. Если никак не была спроектирована - "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет (как спроектировали)".

slan046 написал:
И если вдруг не надо, какие есть варианты отключения насоса

Вам эл.энергию что-ли хочется сэкономить на отключении насоса? Если да, то не нужно было делать ВТП.
Хотите экономить эл.энергию - поставьте насос с частотной регулировкой перепада давлений.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
А как Вам нужно и для чего?

Я хотел узнать, правильный ли это режим работы.

Inch1964 написал:
Да, нужно. А уж есть ли у Вас автоматика для ВТП - Вы об этом постеснялись рассказать.

Спасибо за ответ. Нет у меня автоматики для пола. Всё что есть перечислил в первом посте.

Inch1964 написал:
Это невверный режим работы котла из-за отсутствия проекта и гидравлического расчета.

С чего бы это неверный режим? Котел включается по комнатному термостату (О чём я написал в первом посте). Гистерезис 1 градус. Температура в межсезонье может падать на 1 градус несколько часов легко.

Inch1964 написал:
Как система спроектирована - так она и работает. Если никак не была спроектирована - "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет (как спроектировали)".

На мой взгляд система работает отлично. Стрелять не в кого.

Inch1964 написал:
Вам эл.энергию что-ли хочется сэкономить на отключении насоса? Если да, то не нужно было делать ВТП.
Хотите экономить эл.энергию - поставьте насос с частотной регулировкой перепада давлений.

Я всего лишь хотел узнать насколько корректна постоянная работа насоса в контуре теплого пола. Потому что когда я задал этот вопрос специалистам сервисцентра мне ответили что-то навроде - "ну если хочешь можно автоматику, а можно и так оставить."

slan046, насос ТП можно, как вариант, подключить параллельно от котлового насоса, то есть, будут работать синхронно.
Гистерезис я бы уменьшил до 0,5гр, думаю станет гораздо комфортнее и вам и вашей системе отопления.

slan046 написал:
"ну если хочешь можно автоматику, а можно и так оставить."

также думаю

slan046 написал:
Я хотел узнать, правильный ли это режим работы.

Неверный.

slan046 написал:
Нет у меня автоматики для пола. Всё что есть перечислил в первом посте.

Никаких необходимых данных Вы не дали. То, что нет автоматики ТП - это не о чем. Вы не дали схему всей системы. Не дали схему подключения НСУК ВТП. Хотите дат совет за сто баксов?: "Делайте как считаете правильным, а если не получиться, то переделаете за пару тысяч баксов". Не описывайте "сферического коня в вакууме" - это вызывает сострадательную усмешку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

slan046 написал:
С чего бы это неверный режим?

Отвечу на том же языке: "Потому что!". Если распишу подробней этот ответ, Вы наверняка обидитесь, потому, что почему то неспециалисты по гидравлике все обижаются на констатацию факта о том, в гидравлике они - полные нули". Изучайте учебники и поймете. Если есть желание и свободное время.

slan046 написал:
На мой взгляд система работает отлично.

А на мой профессиональный взгляд проектировщика, система ВООБЩЕ неработоспособна. И и зачем начинаете смешить народ? Если Ваша система работает отлично, то зачем Вы жалуетесь здесь на неработоспособность Вашей системы? Когнитивного диссонанса у Вас не наблюдается?

slan046 написал:
Я всего лишь хотел узнать насколько корректна постоянная работа насоса в контуре теплого пола.

Корректна.

slan046 написал:
Потому что когда я задал этот вопрос специалистам сервисцентра мне ответили что-то навроде - "ну если хочешь можно автоматику, а можно и так оставить.

Вот уже мой, наверное тридесятый заказчик, упирается в полную безграмотность теххподдержки очень известных и очень разрекламированных брендов. Например, текущему моему заказчику теххподдержка безапелляционно заявила, что в трубах ВТП скорость теплоносителя не допускается ни в коем случае ниже 0,2 м/с. Но так и не смогла подтвердить это никакими ссылками на СП и СНиПы и даже на законы физики. Типа: "так нам сказало "начальство".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

slan046 написал:
надо ли насосу ТП работать постоянно?

Обязательно.

касимов написал:

slan046 написал:
надо ли насосу ТП работать постоянно?

Обязательно.

касимов, объясните пожалуйста, почему?

Николай краснодар, меньше 1 установить не даёт термостат. Да в принципе мне вполне комфортно. Т.е. если на термостате 23, то котёл включается при 22.5 и греет до 23.5.
Вот я и думал, может параллельно с котловым насосом его подключить. Но судя по форуму лучше этого не делать.

slan046 написал:
Николай краснодар, меньше 1 установить не даёт термостат. Да в принципе мне вполне комфортно. Т.е. если на термостате 23, то котёл включается при 22.5 и греет до 23.5.
Вот я и думал, может параллельно с котловым насосом его подключить. Но судя по форуму лучше этого не делать.

slan046, никто же не объяснил, почему этого не делать..
Термостат электронный или механический?

Inch1964, я глубоко признателен вам за ваши ответы и преклоняюсь перед вашими знаниями.
Вы зачем-то задались целью убедить меня в том, что я ничего не понимаю в обсуждаемом вопросе. А зачем? Я итак это знаю, И не скрываю. В общем-то и на форуме поэтому спросил, потому что не понимаю.
Проектировать я ничего не собираюсь, так как все спроектировано, рассчитано и подключено специалистами лет 15 назад. И всё благополучно работает. Хоть вам и не верится.
Но вопрос был в другом, и я на него получил ответ, спасибо.

Николай краснодар, электронный термостат, китайщина.
Объяснения конечно тоже хотелось бы, но на нет как говорится...

касимов написал:

slan046 написал:
надо ли насосу ТП работать постоянно?

Обязательно.

касимов, спасибо.