Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17
#6792679

на второй этаж выходит труба подачи и обратки от котла. 25 ая потом в одну сторону уходит отвлетвление на контур теплого пола(где на обратке стоит насос) и 2 радиатора на другую сторону уходит почему то уже 20 труба)) и 2 радиатора. теплый пол работает. а радиаторы нет. я как понял насос из пола все тянет на себя в узел. мне хотя бы один дальний радиатор надо чтоб заработал на 20 трубе который сидит

насос отключите

alex5_87, Какой проект с расчетом гидравлики - такая и функциональность системы. Тут ничего удивительного нет. Каждый второй на всех форумах жалуется, что работает либо высокотемпературная часть отопления (радиаторы) либо работает только ВТП, либо только теплый пол работает (но при этом не работают радиаторы). Прикольно и одновременно печально. А как Вы думаете, кто в этом виноват?

Это Вы сами сэкономили пару рупий на проекте, но потеряли работоспособность всей системы. "Экономия" такая вышла для "вас боком".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
насос отключите

Отключить насос НСУ ВТП - будет работать радиаторная часть. Включить насос НСУ ВТП - будут работать только ВТП, а радиаторы перестанут греть. Это проблема отсутствия гидравлического расчета, и даже не схемы. Хотя какой смысл обсуждать схему, если топикстартер её не давал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

alex5_87, попробуйте уменьшить расход теплоносителя в контурах теплого пола на коллекторе. Нужно сделать так, чтобы теплоносителю было легче двигаться в сторону радиаторов, а для этого нужно увеличить сопротивление в теплых полах.

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

в батареях и в полах одинаковая температура на первом этаже. зимой 40-50 градусов там все работает от котлового насоса. а на втором этаже котловой насос продавить 4 петли пола не может. поставил насос, теперь он все на себя тянет.

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

Николай краснодар, а если вентиль врезать в обратку. как балансировочный поможет?

Если верить вашей схеме, то похоже насос ТП создаёт противоход обратке от батарей из-за чего циркуляция в них теряется.
Смесительный узел на ТП есть?
Отсечные краны на ТП? Если есть, я бы прикрыл подачу. И насос на минимальную скорость.
Я не специалист в этой области, сам себе монтировал систему отопления, приходилось вникать, так что могу ошибаться.

С отключенным насосом радиаторы греют?

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

противохода там не будет я думаю, узел этот обратки в него все сливается и уходит вниз в котел.

узла как такого нет. 2 гребенки с воздухоотводчиками. смысл смесительного узла если теплоноситель низкотемпературный. шаровые краны и на подаче и на обратке. насос и так на минимальной скорости

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

Николай краснодар, да греют

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

байпас щас убрал. изначально хотел поставить вверху трехходовой клапан. но увидев цену)) убрал и байпас.

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

справа снизу приходит и подача и обратка. на лево к узлу уходит 25 труба на право к батареям 2 ум 20-ая. полы вроде заужал на кранах

Отключить насос на втором этаже.
Насос котла на максимум.
Прикрыть обратку радиаторов и ТП на первом этаже.
На втором тоже балансировать (скорее всего прикрывать обратку радиаторов, ТП полностью открыты).

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

не хватит силенок насосу. на первом этаже и так прикрыто везде где надо и на полу и на радиаторах

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

котловому насосу силенок не хватит. я вот уже склоняюсь может перепоять. и завести в подачу пола обратку от радиаторов. но это крайний случай и не по фэн шую. но работать должно

alex5_87 написал:

alex5_87, это ж другое дело. Балансируйте обраткой и байпасом. И прикрывайте обратку на контурах первого этажа, что бы на второй больше попадало.

Циркуляционный насос подпирает обратку радиаторов. Нужен баланс.

Полностью закрываем обратку ТП, байпас открыт.
Радиаторы должны нагреться.
Приоткрываем обратку ТП, и прикрываем байпас, балансируем..

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

вообщем купить балансировочный вентиль и поставить на обратку теплого пола. а байпас смысл открывать? мне то смешение воды не нужно. она так быстрее остывать будет. или насосу поплахеет если будет продавливать в узкое очко обратки?

alex5_87, Вы сможете сам себе удалить аппендикс, с помощью кухонного ножа сидя на кухне? Или всё-таки обратитесь в больницу к хирургам?

Если, всё-таки обратитесь к хирургам, то почему Вы надеетесь, что сможете сами исправить свою систему без знаний по гидравлике, без расчетов, и без обращений к проектировщикам (умеющим делать гидравлические расчеты)?

Конечно, Вы вправе мучаться, колоться и "продолжать жрать кактус", переделывая свою систему десятки раз. Но, Вам нужно определиться надо ли Вам заниматься таким мазохизмом и выбрасыванием на ветер десятков тысяч рублей?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Николай краснодар написал:
попробуйте уменьшить расход теплоносителя в контурах теплого пола на коллекторе. Нужно сделать так, чтобы теплоносителю было легче двигаться в сторону радиаторов, а для этого нужно увеличить сопротивление в теплых пола

Идея верная, НО! В реализации Вы неверные советы даёте. И не объясняете каким способом можно добиться нужного расхода ТН через контуры ВТП (и с нужной температурой подачи) и через высокотемпературные контуры радиаторной части отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

где вы видели слово высокотемпературные? я ж написал одинаковая температура и в полах и в радиаторах 40-50 на первом этаже и меня это устраивает

alex5_87, дал Вам правильный совет, использовать НСУ ТП и сделать гидравлический расчет, а уж пользоваться им или нет этим советом - решайте для себя сами. Далее обсуждать глупые вопросы - не вижу смысла. Ибо зачем надеяться купить "за грош - пятаков" ? Вы сами-то верите, что сможете купить "за грош - пятаков?".

Или обращайтесь к Всевышнему Богу, чтобы он изменил законы физики локально в вашей квартире/доме.

alex5_87 написал:
где вы видели слово высокотемпературные? я ж написал одинаковая температура и в полах и в радиаторах 40-50

Извините, но это полная бредятина. Не должен высокотемпературный контур иметь такую же температуру подачи, как и низкотемпературный контур ВТП! Так могут "спроектировать" и сделать только полные неучи и человеконенавистники (все члены вашей семьи будут болеть страшными заболеваниями).

Если у вас именно так и сделано, то вся концепция вашей системы отопления сделана неверно. "Благодарите" за это автора фейкового проекта вашей системы отопления. Если автором такого "проекта" были Вы сами - "убейтесь об стену", чтобы члены вашей семьи, когда будут умирать от страшных заболеваний в муках, не смогли бы упрекать Вас досрочно усопшего.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

Inch1964, ты долбоеб? я твою семью не трогал. не нравится не лезь в тему.

alex5_87 написал:
ты долбоеб? я твою семью не трогал

Видимо вас Бог умом обидел. А на юродивых (обиженных Богом умом) не принято обижаться.
Заботился в своих советах для вас и вашей семьи (иначе мне было бы по фигу, что за этот следующий отопительный сезон, в муках умрёт еще одна семья, которая ваша). Если вы не способны это осознать - это ваши проблемы.

Если Вы считаете, что ваша система правильная - делайте и имейте шанс помереть в муках всей семьей. Это, исключительно ваша проблема, как и исключительно ваша ответственность за безопасность эксплуатации СО.

Последние дни уже устал отговаривать самоубийц, от суицида.

Поэтому, из этой темы удаляюсь, можете убивать себя и свою семью любыми способами. Но только не пытайтесь в этом винить меня. В этом будете виноваты только вы сами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

alex5_87, "или насосу поплахеет если будет продавливать в узкое очко обратки?"
Да.
Насосу нужно гонять воду в относительно постоянном режиме. Нельзя его просто запереть перед ним или после. Тоесть,если прикрываете обратку, значит на столько же должен быть открыт байпас, так работает и трёхходовой клапан на смесительной узле. Я бы в вашем случае попытался отбалансировать тем, что у вас уже есть - отсекающими кранами. Никто не спорит, что балансировочными клапанами буде проще, правильнее и точнее, но сейчас нужно понять, будет ли толк с этих вентилей. Поиграйте обраткой и байпасом ТП, и придушите первый этаж.

Регистрация: 25.02.2020 Ставрополь Сообщений: 17

Николай краснодар, попробую. спасибо. завтра отпишусь. но шаровый кран сами понимаете не сильно закроют обратку