Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6802025

Имеется стяжка пола на бетонном основании, выполненная ЦПС М-150, возможно просроченной. Толщина - от 2 до 5 см. Ленты по периметру и армирующей сетки - не было. Сохла тоже абы как. Через неделю появились тонкие трещины, сейчас (через два месяца) их толщина 1-2 мм. В некоторых местах простукивается пустота, но вроде как ничего не шатается и не ломается. Читал форум, много думал, склоняюсь к тому, чтобы насверлить отверстий над пустотами, возможно - расширить трещины и залить чем-то вроде эпоксидной грунтовки, чтобы подклеить отошедшие от основания куски.

Проблема в том, что не могу найти в своей деревне эпоксидную грунтовку (продавцы делают круглые глаза), а эпоксидный клей, я так думаю, будет слишком густым, чтобы дойти до низа. Что еще можно использовать? Концентрат Ceresit CT-17 подойдет? Видел в продаже лаки для бетона. Их нельзя применить для этого? А еще какие-то укрепляющие пропитки для бетона бывают...

Cooperator, эпоксидный клей разбавляется растворителем, и от этого становится более жидким. Растворитель, 646, кажется, не помнью.
-погуглите сами)

Если ничего не шатается, не ломается и не отходит, то забейте вы на эти волосяные трещины.
Никакой эпоксидный состав не склеит между собой куски поломанной стяжки.

Грэй, гуглил, говорят что лучше так не делать - смола становится менее прочной и непредсказуемой при высыхании.

Covboy, я хочу скорее к основанию подклеить. Потому что чем больше ходишь, тем больше слабые фрагменты будут осыпаться.

Авторы стяжки еще говорят что клей ПВА могут туда залить. Это хорошо или плохо?

Cooperator написал:
Грэй, гуглил, говорят что лучше так не делать - смола становится менее прочной и непредсказуемой при высыхании.

Конечно разбавленная смола менее прочная чем неразбавленная, но её прочности вполне достаточно.
Вы хотели найти эпоксидную грунтовку? - так прочность грунтовки также хуже, чем у смолы, потому что грунтовка это и есть разбавленная смола.

Cooperator написал:
Авторы стяжки еще говорят что клей ПВА могут туда залить. Это хорошо или плохо?

это лучше, чем ничего не делать.

Грэй, то есть эпоксидная грунтовка примерно равна эпоксидному клею, разведенному 646?
Если выбирать между ПВА, эпоксидным клеем + 646 и Ceresit CT-17 (насколько я понимаю в три этапа - от меньшей к большей концентрации) - что лучше с точки зрения результата и удобства в работе?

... и таки - кто-то пробовал использовать лаки для бетона?

Covboy написал:
Никакой эпоксидный состав не склеит между собой куски поломанной стяжки.

Успешно склеивают, только не дешево и геморройно

Cooperator написал:
Если выбирать между ПВА, эпоксидным клеем + 646 и Ceresit CT-17 (насколько я понимаю в три этапа - от меньшей к большей концентрации) - что лучше с точки зрения результата и удобства в работе?

с точки зрения результата лучше эпоксидка, но она самая неудобная.
Ceresit CT-17 не подходит совсем для этих целей,
ПВА посредине где-то

Грэй, ок, а если ПВА или жидкое стекло?

Cooperator написал:
Грэй, ок, а если ПВА или жидкое стекло?

Cooperator, Вам подешевле, абы как или результат все же нужен?

BV, идеально было бы увидеть таблицу с возможными решениями частой проблемы растрескавшейся стяжки, где по вертикали были бы способы "лечения" а по горизонтали - эффективность, затратность, трудоемкость и применимость к тем или иным видам финишных покрытий. Но я понимаю, что это тайна, которую нельзя доверять кому попало, а то не будет 100500 страниц на форуме. Поэтому скромно собираю крупицы мнений.

Cooperator написал:
BV, идеально было бы увидеть таблицу с возможными решениями частой проблемы растрескавшейся стяжки, где по вертикали были бы способы "лечения" а по горизонтали - эффективность, затратность, трудоемкость и применимость к тем или иным видам финишных покрытий.

Святая простота - положите мне в рот разжеванное...
А сплясать под дудку не надо вдобавок?
Хочется табличку - собирай крупицы, садись и делай...

так вот и собираю. Кто все же победит в чемпионате, ротор или пахта... В смысле, что лучше-хуже - жидкое стекло или ПВА? (то, что эпоксидка - лучше всех, я уже понял)

BV написал:

Covboy написал:
Никакой эпоксидный состав не склеит между собой куски поломанной стяжки.

Успешно склеивают, только не дешево и геморройно

BV, Вы сами склеивали бухтящую стяжку через трещины эпоксидкой ?

Covboy написал:

BV написал:

Covboy написал:
Никакой эпоксидный состав не склеит между собой куски поломанной стяжки.

Успешно склеивают, только не дешево и геморройно

BV, Вы сами склеивали бухтящую стяжку через трещины эпоксидкой ?

Covboy, Я сэкономлю вам чуть времени...
Если стяжка полная дрянь, то ее проще поддеть ломиком, собрать в мешки и не заниматься онанизмом.
Если есть чего лечить - можно сделать.
Решение принимается по месту, в том числе по критерию время-деньги.

А если - не полная? Или нет желания/возможности ждать еще месяц до созревания новой стяжки?

BV написал:

Covboy написал:

BV написал:

Covboy написал:
Никакой эпоксидный состав не склеит между собой куски поломанной стяжки.

Успешно склеивают, только не дешево и геморройно

BV, Вы сами склеивали бухтящую стяжку через трещины эпоксидкой ?

Covboy, Я сэкономлю вам чуть времени...
Если стяжка полная дрянь, то ее проще поддеть ломиком, собрать в мешки и не заниматься онанизмом.
Если есть чего лечить - можно сделать.
Решение принимается по месту, в том числе по критерию время-деньги.

BV, наконец-то я слышу разумное зерно.
По критерию время/деньги правило рычага в школе проходили ? Площадь пятна куска+масса стяжки:площадь границы трещины.
Если же она сломалась по целине, то бестолку лечить.

Cooperator написал:
Имеется стяжка пола на бетонном основании, выполненная ЦПС М-150, возможно просроченной. Толщина - от 2 до 5 см.

Cooperator написал:
Сохла тоже абы как. Через неделю появились тонкие трещины, сейчас (через два месяца) их толщина 1-2 мм. В некоторых местах простукивается пустота,

В моем понимании ЭТО ближе к понятию

BV написал:
полная дрянь

Но если автор хочет

BV написал:
заниматься онанизмом.

То я не вправе его отговаривать

BV написал:

Cooperator написал:
Имеется стяжка пола на бетонном основании, выполненная ЦПС М-150, возможно просроченной. Толщина - от 2 до 5 см.

Cooperator написал:
Сохла тоже абы как. Через неделю появились тонкие трещины, сейчас (через два месяца) их толщина 1-2 мм. В некоторых местах простукивается пустота,

В моем понимании ЭТО ближе к понятию

BV написал:
полная дрянь

Но если автор хочет

BV написал:
заниматься онанизмом.

То я не вправе его отговаривать

Я бы на это забил (для себя).
Если куски не крошатся и не поднимаются ...

Covboy написал:
Я бы на это забил (для себя).
Если куски не крошатся и не поднимаются ...

У автора - ни слова про финишное покрытие...

ЧСХ, я не пытаюсь выяснить, кто как бы поступил, а хочу собрать сведения по поводу применимости и особенностей тех или иных материалов.

Финишное - полу-про линолеум

Cooperator написал:
ЧСХ, я не пытаюсь выяснить, кто как бы поступил, а хочу собрать сведения по поводу применимости и особенностей тех или иных материалов.

Финишное - полу-про линолеум

Cooperator, собирайте, кто-ж мешает.
Форум большой, на яндексе есть поиск по отдельному сайту...

BV, трое суток читая этот моднейший форум я уже задаю в 10 раз меньше глупых вопросов.

Тут был кстати такой участнег Gans. Он жив?

Cooperator написал:
хочу собрать сведения по поводу применимости

если линолеум будет приклеиваться, то жидкое стекло не применимо, т.к. немиинуемо стяжка будет запачкана, а обычные клея для линолеума не имеют адгезии к жидкому стеклу.
С эпоксидкой такая же история, поэтому с точки зрения разумной эффективности, остается только ПВА.

Грэй написал:

Cooperator написал:
хочу собрать сведения по поводу применимости

если линолеум будет приклеиваться, то жидкое стекло не применимо, т.к. немиинуемо стяжка будет запачкана, а обычные клея для линолеума не имеют адгезии к жидкому стеклу.
С эпоксидкой такая же история, поэтому с точки зрения разумной эффективности, остается только ПВА.

Грэй,

А ничего, что эпоксидку присыпают песком для адгезии?
А ничего что под клея для линолеума можно грунтовать эпоксидной грунтовкой?

Cooperator написал:
Толщина - от 2 до 5 см.

Готовы убрать это и сделать наливным полом слоем от нуля до 30мм?

BV написал:
А ничего, что эпоксидку присыпают песком для адгезии?

а ничего, что на песок линолеум не положишь?

{{post:6802565,А ничего что под клея для линолеума можно грунтовать эпоксидной грунтовкой?}}

А ничего, что не под все клея можно грунтовать эпоксидной грунтовкой, а только под специальные, которые в три раза дороже обычных клеев?

BV написал:

Cooperator написал:
Толщина - от 2 до 5 см.

Готовы убрать это и сделать наливным полом слоем от нуля до 30мм?

BV, в ванной думаю так и поступить - убрать все, что потрескалось, применить быстроотвердевающий наливной пол с добавкой фиброволокна, накрыть полиэтиленом и не трогать неделю. Потом цементная гидроизоляция и керамогранит.

А в сухих комнатах - если треснувшие фрагменты не шатаются - вообще ничего не буду делать, если шатаются - насверлю вдоль трещин отверстий, и туда эпоксидный клей, разбавленный 646. Для успокоения души грешной.

Линолеум я никогда не клеил. Он и так нормально лежит. Тем более что комнаты не более чем 3*4