Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Астрахань Сообщений: 12
#6802231

Помогите советом. Старый бревенчатый дом 6*8м с печкой (на своём фундаменте) и мансардой установлен на столбчатый фундамент. Столбики пошли в разнос, один угол изнутри явно просел. Ростверк (то, что опирается на столбики) сделан из бревен диаметром ~30см:под наружными стенами и внутри ещё 4 поперечных бревна, два из которых расположены совсем рядом. Общий вес по моим подсчетам ~30т. Несущие только стены по периметру. Грунт: на штык лопаты плодородный слой,далее 1-1,2м красная глина, потом (как глубоко не знаю) глина более мягкая. Решено приподнять дом, делать винтовые сваи по 4 шт. вдоль длинных стен, на них швеллер и поперёк 4 двутавровые балки (двадцатьпятые).
Вопросы.1. Сваи 108мм хватит? Или лучше 133мм? Как всегда бюджет ограничен. 2.Сваи предлагают сварные. Подойдут? 3.Внутрь сваи бетонный раствор заливать обязательно? Это же нужно долго ждать пока бетон высохнет, а подрядчик ждать не будет. 4.Нужно ли внешние (во внутрь нет возможности поставить сваи) двутавры усилить посередине одной или двумя сваями 133мм (они не нуждаются в обвязке) посредством косынки для предотвращения прогиба.

Нужно обезопасить от воздействия сил морозного пучения, поэтому сваи лучше ниже глубины промерзания. Сварные - не самый правильный вариант. Если забетонируете с выпусками арматуры, зальете ростверк, утеплите XPS, то повысите надежность основания.

Регистрация: 02.07.2012 Астрахань Сообщений: 12

Спасибо. Ещё один нюанс. Сначала планировали балку 25мм ложить перпендикулярно длинной, 8ми метровой стене (длина 1 балки общая 7м), но по результатам пробного бурения и осмотра подрядчик хочет (рекомендует) прокладывать балки перпендикулярно короткой, 6тиметровой, стены. И общая длина 1 балки будет 9м. Меня очень смущает возможный прогиба и его последствия, так как внутри дома никаких опор (свай или столбиков) не будет. Опасения напрасны или нет?