Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6802808

Всем привет! У меня вот какой вопрос.
В квартире установлены RIFAR MONOLIT 500 с нижним подключением. Зимой в квартире было жарко, мастер, который устанавливал батареи порекомендовал купить термостатические головки Oventrop "Uni LH". я купил на все 4 батареи. Но вот какая штука.

  1. На одной из батарей ставил поочередно две головки, устанавливал в значение 0, то есть при таком значении батарея должна со временем остыть. Но это не происходило. А на других все было хорошо с обоими термостатами. Что может быть не так? Что стоит посмотреть?
  2. Сейчас наша собственная котельная "понизило жар", так как весна и стало теплеть. И остальные батареи хоть как-то теплые только на позиции 4. Это выглядит очень странно. Может я сделал какую-то ошибку при монтаже данных термостатичесих головок?

Подскажите, пожалуйста, по двум моим вопросам.

sergei650 написал:
Что может быть не так? Что стоит посмотреть?

Вывернуть термоклапан и посмотреть седло и шток.

sergei650 написал:
И остальные батареи хоть как-то теплые только на позиции 4.

Возможно горячая батарея - ближняя.
Имеет смысл отрегулировать преднастройки клапанов.

sergei650 написал:
Может я сделал какую-то ошибку при монтаже данных термостатичесих головок?

Может как-то термоголовка на клапан не до конца встала, или гайку не полностью закрутили, но обычно в этом сложно ошибиться. Снимите и поставьте еще раз, выкрутив термоголову в положение максимум. С этого начните.

BV, благодарю за ответы. По первым двум вопросам обращусь к мастеру, так как честно скажу, я впервые с этим сталкиваюсь.
А по последнему, скажу так, уже несколько раз переставлял. Сначала затягивал, потом прочитал, что не стоит слишком сильно затягивать.

Разводка отопления - коллекторная, или стояковая?

sergei650, система двух или однотрубная? Если однотрубная, то откуда подача по стояку?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sergei650 написал:
На одной из батарей ставил поочередно две головки, устанавливал в значение 0, то есть при таком значении батарея должна со временем остыть.

Не всегда должна остыть при перекрытии клапана термоголовкой. Может продолжать греть с мощностью примерно 15-50%.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, возможны вы правы. Но 50 процентов - это чересчур, кажется.
BV, коллекторная, лучевая, двутрубная, трубы снизу.

sergei650 написал:
Но 50 процентов - это чересчур, кажется.

Не чересчур. Например, чугунный радиатор подключенный всего лишь ОДНОЙ трубой 1/2" к нижнему коллектору. При относительно небольшой длине подводки может давать примерно до 50% тепла от 100% номинальной мощности. Посмотрите как устроены охладители к компьютерным процессорам. Именно одной трубой. Т.е. по одной трубке идут два разнонаправленных потока теплоносителя. И хорошо работают при том, что там трубочки вообще 6-8 мм наружным диаметром.

В коллекторно-лучевой схеме, теплоотдача полностью перекрытого термоклапаном радиатора конечно поменьще, но то же больше нуля. И ведь, далеко не всегда термоклапан перекрывает поток ТН абсолютно полностью.

Те же широко распространенные термоклапаны Данфосс RTR-N, полностью, т.е. абсолютно, перекрывают поток ТН только при использовании сервисного латунного колпачка. И даже в этом случае, полностью холодным радиатор может и не становиться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, повторюсь, что возможно, вы правы. Странно только то, что на трех из четырех батарей перекрывается полностью. Данная проблема только на одной батарее. Все радиаторы одинаковые по бренду, по марке, по количеству секций.

Inch1964 написал:
Те же широко распространенные термоклапаны Данфосс RTR-N, полностью, т.е. абсолютно, перекрывают поток ТН только при использовании сервисного латунного колпачка. И даже в этом случае, полностью холодным радиатор может и не становиться.

Я думаю он не станет более холодным, чем воздух в комнате

Inch1964 написал:

sergei650 написал:
На одной из батарей ставил поочередно две головки, устанавливал в значение 0, то есть при таком значении батарея должна со временем остыть.

Не всегда должна остыть при перекрытии клапана термоголовкой. Может продолжать греть с мощностью примерно 15-50%.

Inch1964,
Это смотреть по характеристикам пары клапан + головка?

BV написал:
Я думаю он не станет более холодным, чем воздух в комнате

Это уж точно, если теплоноситель в стояке, не станет более холодным, чем воздух в комнате.

BV написал:
Это смотреть по характеристикам пары клапан + головка?

Это смотреть по схеме подключения. А уж потом по характеристикам клапан+головка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Это смотреть по схеме подключения.

В данном случае коллектор + нижняя.
А не боковая с рядом расположенным стояком.
Если все же одна из 4х - то, ИМХО, или недокручен клапан, или что-то с седлом, или с клапаном.

sergei650 написал:
Всем привет! У меня вот какой вопрос.
В квартире установлены RIFAR MONOLIT 500 с нижним подключением. Зимой в квартире было жарко, мастер, который устанавливал батареи порекомендовал купить термостатические головки Oventrop "Uni LH". я купил на все 4 батареи. Но вот какая штука.

  1. На одной из батарей ставил поочередно две головки, устанавливал в значение 0, то есть при таком значении батарея должна со временем остыть. Но это не происходило. А на других все было хорошо с обоими термостатами. Что может быть не так? Что стоит посмотреть?
  2. Сейчас наша собственная котельная "понизило жар", так как весна и стало теплеть. И остальные батареи хоть как-то теплые только на позиции 4. Это выглядит очень странно. Может я сделал какую-то ошибку при монтаже данных термостатичесих головок?

Подскажите, пожалуйста, по двум моим вопросам.

sergei650,

Сфотографируйте как вы их смонтировали. Головка может работать неверно при неправильном монтаже. Например, если она будет установлена на горизонтальной трубе вертикально (надо горизонтально, чтобы "смотрела" вбок).

Насчет того что не перекрывает -а головка до конца завинчена? Если да, то делать как посоветовал BV.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Сфотографируйте как вы их смонтировали.

Термоклапаны смонтировал производитель на заводе.

Alexey_Spb написал:
Головка может работать неверно при неправильном монтаже.

Ее невозможно смонтировать неправильно. Разве что пластилином сбоку прилепить

sergei650 написал:
установлены RIFAR MONOLIT 500 с нижним подключением.

BV, вот пооизводитель и мог неправильно смонтировать. Только не термоголовку, а сам клапан.
Пару месяцев назад в личку мне писали точь в точь аналогичный случай с Монолитом. Одна из вставок... разрушена что-ли была, не хватало одной части у одного из нескольких экземпляров. Фото не нашёл, где-то в почте затерялись.

Так что: перекрыть два радиатора (исправный и неисправный), выкрутить вставки, фото внутренностей сюда в тему.

sergei650 написал:
В квартире установлены RIFAR MONOLIT 500 с нижним подключением. Зимой в квартире было жарко, мастер, который устанавливал батареи порекомендовал купить термостатические головки Oventrop "Uni LH". я купил на все 4 батареи. Но вот какая штука

Нет смысла комментировать Ваш вопрос, потому, что Вы не предоставили фото, как смонтированы у Вас термоголовки по месту.

sergei650 написал:
На одной из батарей ставил поочередно две головки, устанавливал в значение 0, то есть при таком значении батарея должна со временем остыть. Но это не происходило. А на других все было хорошо с обоими термостатами. Что может быть не так? Что стоит посмотреть?

Значение настройки термоголовки на "ноль", это не полное перекрытие расхода ТН через радиатор. Это режим "незамерзания", например, на +8 градусов в помещении. Т.е. в этом режиме термоголовка и не должна перекрывать полностью расход ТН через радиатор. А с учетом неверно спроектированной (нерасчитанной гидравлики) системы, часто бывает, что когда термоголовка максимально закрывает термоклапан, мощность теплоотдачи радиаторы практически не уменьшается.

sergei650 написал:
Сейчас наша собственная котельная "понизило жар", так как весна и стало теплеть. И остальные батареи хоть как-то теплые только на позиции 4. Это выглядит очень странно. Может я сделал какую-то ошибку при монтаже данных термостатичесих головок?

Это подтверждение того, что Ваша система или неверно смонтирована, или неверно отрегулирована, или и то и другое.
Главное для обеспечения нужного расхода ТН через радиаторы - не установленное значение на термоголовке. А правильная настройка радиаторного термоклапана. Что толку от настройки термоголовки, если термоклапан настроен неверно?!

Вы не там ищете! Невозможно найти черную кошку в совершенно тёмном помещении в том случае, если кошки в этом помещении нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, я вас про темных кошек и спросил. Чтобы понимать - в каком направлении дальше действовать. Прикладываю фото того места, куда устанавливаю термоголовку. Один специалист посоветовал выставить значение в 1 или 2 для данного клапана.
И еще: термоголовка Oventrop "Uni LH" перекрывает полностью, режим незамерзания и значение 0 (перекрыто) - отдельные значения.

sergei650 написал:
Один специалист посоветовал выставить значение в 1 или 2 для данного клапана.

никак не влияет на Вашу "проблему" - это настройки максимума

sergei650 написал:
Inch1964, я вас про темных кошек и спросил. Чтобы понимать - в каком направлении дальше действовать.

Извините, если не конкретно ответил. Конкретный ответ - сделайте гидравлический и теплотехнический расчет. Но такой ответ большинству не нравиться, ибо хотят получить все расчёты на халяву. А на халяву бывает только сыр в мышеловке. Или сами рассчитайте в программе Аудитор, или наймите специалиста.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
sergei650 написал:
Один специалист посоветовал выставить значение в 1 или 2 для данного клапана.

Это не специалист. Это неуч в гидравлике. Хотя может быть в монтаже он и ас, но в гидравлике - нагадит Вам от полному "неучу" по полному "не хочу", по своему недоумию.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sergei650 написал:
Один специалист посоветовал выставить значение в 1 или 2 для данного клапана

Его совет бессмысленный и ничем не обусловлен.
Преднастройка клапанов в пределах квартиры при отсутствии проектной документации производится при снятых термоголовках с контролем температур "подачи" и "обратки" каждого радиатора до достижения разницы 10-15 градусов (если разница меньше - уменьшаем значение, если больше - увеличиваем, также настойка одного радиатора влияет на соседние, хех). Если разводка тройниковая, то чем ближе радиатор к подаче, тем меньшее значение преднастройки должно стоять. При коллекторной разводке -индивидуальная регулировка для каждого.

Mazayac написал:
Преднастройка клапанов в пределах квартиры при отсутствии проектной документации производится при снятых термоголовках с контролем температур "подачи" и "обратки" каждого радиатора до достижения разницы 10-15 градусов (если разница меньше - уменьшаем значение, если больше - увеличиваем, также настойка одного радиатора влияет на соседние, хех).

Именно так. Но, к, сожалению, если изначально неверно выбраны диаметры труБ или диаметр коллектора, то такая настройка не поможет, хотя такая настройка и верная. Но ведь и диаметры труб изначально нужны верные.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
также настойка одного радиатора влияет на соседние, хех).

Если сильно, то это означает скорее всего отсутствие АРПД в этажном коллекторе, либо недостаточный перепад давлений на нем, либо тонкую трубу от этажного коллектора.
И с установленными головками (в динамике) работать будет неустойчиво.

BV написал:
Если сильно, то это означает скорее всего отсутствие АРПД в этажном коллекторе, либо недостаточный перепад давлений на нем, либо тонкую трубу от этажного коллектора.

К огромному сожалению, двухтрубные вертикальные системы проектировались (и сейчас проектируются) с внешним авторитетом приборных узлов в лучшем случае 0,3. Но, этот показатель должен быть равен хотя бы 0,5, а в идеале 1,0

В современных условиях АРПД уходит тихо в безсмыслицу (в цивилизованном общесте, типа Финляндии, но в эрефии, вандализм жильцов и сант из УК никто ещё не отменял).
В последний год все передовые бренды начали производить доступные по цене термоклапаны с АРР.

Хотите выложу свой последний проект? (на гугл-диск с общим доступом).
В этом проекте применил радиаторные термоклапаны с АРР. Поэтому внешний приоритет приборных узлов ВЕЗДЕ равняется 1,0 !!!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Благодарю всех за ответы) как итог я понял, что смысл термостатических головок при отсутствии настройки клапанов на каждой батарее - пропадает. А настройка клапанов зависит от кучи факторов, которые здесь были приведены. Я уже смирился с тем, что показатели головок могут говорить не правду, то есть та температура, которая заявлена на конкретной настройке - не будет совпадать. Единственное, что хотелось бы - это возможность перекрывать одну батарею с помощью данной головки совсем, так как эта батарея расположена в кухне, жена часто печет что-то и важно перекрыть. Вот я пытался найти хотя бы какой-нибудь относительно простой способ, чтобы решить именно эту проблему.
Еще раз всех благодарю за ответы. Узнал много нового и полезного.

sergei650 написал:
я понял, что смысл термостатических головок при отсутствии настройки клапанов на каждой батарее - пропадает.

Нужно учитывать внешние авторитеты приборных узлов. Иначе термоголовки не оправдают Ваших надежд на них.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sergei650 написал:
жена часто печет что-то и важно перекрыть.

Наверное, уж совсем неграмотно сделали вам систему.

Девять лет монтировал СО под ключ, и всегда дарил термоголовку на термоклапан хозяйке дома (жене заказчика, чтобы они их жёны на своей "шкуре" прочувствовали нужна им термоголовка на термоклапан или нет), если заказчик был настолько жаден (что не покупал термоголовки из жабы).

Потом эти "жёны" мне часто звонили с удивлением, почему радиатор на кухне становится холодным, как только они включают горелку на газовой плите даже просто под чайник.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sergei650 написал:
Единственное, что хотелось бы - это возможность перекрывать одну батарею с помощью данной головки совсем, так как эта батарея расположена в кухне, жена часто печет что-то и важно перекрыть.

Термоголовка сама всё перекроет, не надо крутить её шкалу.

Mazayac, если так, то какое значение шкалы нужно установить по вашему?

sergei650, нужно установить значение, соответствующее требуемой температуре помещения.
Примерно "3" для 21 градуса. При превышении температуры воздуха сторонним источником тепла (плитой, солнышком и пр.) выше ~21,5...22,0 градусов исправные клапан с термоголовкой полностью перекроют подачу ТН в радиатор. При понижении температуры ниже 21 градуса - сами откроются.
В этом смысл термоголовки: ничего не надо руками крутить вообще никогда!
Пару раз за год может потребоваться коррекция (а может и нет): после начала и в конце отопительного сезона, когда температуру теплоносителя могут сильно менять.

Если что-то неисправно (например, при выставленном минимуме на шкале термоголовки радиатор не остывает) - надо чинить это неисправное.