Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71
#6803358

Сегодня очищал потолок от старой шпаклевки. На одной из плит перекрытия в гостиной обнаружились неприятные особенности. Плита стандартная многопустотная. В местах продольных пустот плита бухтит при легком простукивании по всей длине плиты. Где-то меньше, где-то больше. Местами даже крошится и отваливается бетон, но таких мест немного. На фото видно пару таких мест. Однако, все пустоты плиты бухтят при простукивании в той или иной мере по всей поверхности плиты. На других плитах такого эффекта не обнаруживается. При простукивании они звучат звонко.

Вот думаю, насколько это критично и что с этим делать?...

Дом 1970 года постройки, кирпичный, четырехэтажный. Моя квартира находится на втором этаже.

Proektrubikon написал:
Плита стандартная многопустотная. В местах продольных пустот плита бухтит при легком простукивании по всей длине плиты. Где-то меньше, где-то больше. Местами даже крошится и отваливается бетон, но таких мест немного. На фото видно пару таких мест. Однако, все пустоты плиты бухтят при простукивании в той или иной мере по всей поверхности плиты. На других плитах такого эффекта не обнаруживается. При простукивании они звучат звонко.

Хреново с плитой. Брак. С бетоном явные проблемы. И возможно плита держится по сути только боками за соседние через растворные шпонки.
Спать бы я под этой плитой точно не стал.
Замерьте прогиб плиты лазерным построителем, или натянутой ниткой.
Предельный прогиб 1/200.

Proektrubikon написал:
Вот думаю, насколько это критично и что с этим делать?...

Критично. Вызывайте жилинспекцию и добивайтесь строительной экспертизы плиты с приборами.
Не исключено, что жилье признают аварийным.

И не надо больше в нее молотком стучать.

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

BV, я в нее молотком не стучал. Простукивал пластиковой ручкой стамески.

Proektrubikon написал:
BV, я в нее молотком не стучал. Простукивал пластиковой ручкой стамески.

Proektrubikon, Если эти дыры в пустоты высыпались не от удара молотка, а от ручки стамески - все еще более печально...

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

BV, при просовывании стамески внутрь пустоты и простукивании верхнего слоя плиты звук звонкий.

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Однако, надо учитывать, что плита находится в этом состоянии уже 50 лет. При этом видимых последствий не наблюдается.

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

BV написал:

Proektrubikon написал:
Плита стандартная многопустотная. В местах продольных пустот плита бухтит при легком простукивании по всей длине плиты. Где-то меньше, где-то больше. Местами даже крошится и отваливается бетон, но таких мест немного. На фото видно пару таких мест. Однако, все пустоты плиты бухтят при простукивании в той или иной мере по всей поверхности плиты. На других плитах такого эффекта не обнаруживается. При простукивании они звучат звонко.

Хреново с плитой. Брак. С бетоном явные проблемы. И возможно плита держится по сути только боками за соседние через растворные шпонки.
Спать бы я под этой плитой точно не стал.
Замерьте прогиб плиты лазерным построителем, или натянутой ниткой.
Предельный прогиб 1/200.

Proektrubikon написал:
Вот думаю, насколько это критично и что с этим делать?...

Критично. Вызывайте жилинспекцию и добивайтесь строительной экспертизы плиты с приборами.
Не исключено, что жилье признают аварийным.

И не надо больше в нее молотком стучать.

BV, наверное предельный прогиб l/200, а не 1/200? Т.е. длину плиты 6000 мм делим на 200. Получаем 30 мм. Измерил реальный прогиб плиты. Он значительно меньше. Не больше сантиметра.

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

И тишина...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Proektrubikon написал:
наверное предельный прогиб l/200, а не 1/200?

Да, предельный прогиб l/200:

Proektrubikon написал:
Измерил реальный прогиб плиты. Он значительно меньше. Не больше сантиметра.

Бетон очень хорошо работает на сжатие и плохо на растяжение. В нижней части панели на растяжение работает арматура. Цемент защищает и удерживает ее. Без экспертизы сложно сказать, насколько пострадала (или была изначально дефектной) эта панель перекрытия. Скорее всего изначально. Но повторюсь, за это время могла поржаветь арматура. И ее несущая способность уменьшилась.
Привлеките к своей задаче (помимо ЖИ) соседей сверху. Ибо начни они делать ремонт или как-то нагружать панель, могут неожиданно переехать в этой комнате на этаж ниже. А то и далее. Без остановок.

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Такой трафик никак не входит в мои планы.