Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6806479

Всем привет!

Имею ситуацию: Дом-панелька П44, соседи сверху с двумя очень шумными детьми с бесконечной энергией, у которых "игровая" комната с горками, канатами и беговыми треками прямо надо мной. Сейчас у них уложена стяжка прямо на плиту, сверху тоненькая подложка и паркет 14мм. Звуки распространяются на 2 этажа вниз, жить невозможно, будто в топоте слонов.

После крутых баталий наконец-то договорились с соседом о том, что скидываемся и он делает звукоизоляцию пола. При этом от нормальных решений в виде плавающей стяжки на хорошей звукоизолирующей подложке он категорически отказывается - не хочет съедать высоту потолков, да и стяжку долбить не особо хочет.

Что можно сделать максимально удобоваримое, чтобы снять паркет - положить - вернуть паркет на место, в пределах 20мм добавочной высоты? Или это "мертвому припарка", и без плавающей стяжки особо не поможет?

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

Kosha_SVR, а сосед сам стяжку укладывал? Если вас такие условия, может стоит разобраться в законности его пирога. Я понимаю, что конфликтовать с соседями, не лучший вариант, но все-таки, может посговорчивее будет. По крайней мере не за ваш счет. Хотя, читаю форум, иные сами готовы за свой счет соседу полы менять. Как то это неправильно.

Изменение конструкции пола - перепланировка.

Kosha_SVR написал:
Что можно сделать максимально удобоваримое, чтобы снять паркет - положить - вернуть паркет на место, в пределах 20мм добавочной высоты?

чудо?

Lesli написал:
а сосед сам стяжку укладывал?

Ну наверное не сам лично, но в его присутствии.

Lesli написал:
Если вас такие условия, может стоит разобраться в законности его пирога.

Там 90% квартиры незаконно переделано, от снесенных несущих стен до самозахвата общего тамбура. Но воевать с ним я уже слегка вымотался

Если класть рулонную шумоизоляцию в вариантах:
1) плита - Шумоизоляция (20мм) - сверху стяжка - сверху подложка - сверху паркет
2) плита - старая стяжка (1см) - шумоизоляция (20мм) - паркет

оно вообще имеет хоть какой-то смысл заморачиваться?

Kosha_SVR, посмотрите в готовых решениях у "Техносонус"

dmitrovski, посмотрел: у них есть Система звукоизоляции пола (под чистый пол) «Стандарт М». Волокнистая 4мм + подложка/мембрана 3.7мм.
Вопрос: Насколько вообще это имеет смысл? Если ослабление будет 22 дБ, как написано - это шикарно, спасет меня полностью. Но не будет ведь? Даже 10 дБ ведь не будет? А сколько будет?

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

Kosha_SVR написал:

Lesli написал:
а сосед сам стяжку укладывал?

Ну наверное не сам лично, но в его присутствии.

Lesli написал:
Если вас такие условия, может стоит разобраться в законности его пирога.

Там 90% квартиры незаконно переделано, от снесенных несущих стен до самозахвата общего тамбура. Но воевать с ним я уже слегка вымотался

Если класть рулонную шумоизоляцию в вариантах:
1) плита - Шумоизоляция (20мм) - сверху стяжка - сверху подложка - сверху паркет
2) плита - старая стяжка (1см) - шумоизоляция (20мм) - паркет

оно вообще имеет хоть какой-то смысл заморачиваться?

Kosha_SVR, а неважно, где сосед стоял, главное, что у него должен быть акт приемки скрытых работ. Не, я понимаю, что сейчас многие меняют полы, но нельзя же до такой наглости доходить.Жук и жлоб ваш сосед. Небось, еще и идиотом вас считает.
Может, воевали неграмотно? В ГЖИ писали? У меня в подьезде особо не забалуешь, неделю назад сама впускала инспектора из ГЖИ, кто-то настучал.просил впустить по жалобе как раз в той квартире ремонт вовсю.
Ага, когда у себя делать только начинали, тоже снизу, сначала хозяин заглянул, потом его половина с контролем являлась.))
Советовать вам материалы, какие, если бы они были, так никто бы и не заморачивался с шумкой под стяжку. Выровняли плиту, бросили подложку, а сверху ламинат или паркет. У меня пока только в коридоре, да и то черновая, тоже высоту терять не хочется, но придется.
Не пропадайте, интересно, чем у вас все закончится.

soundguard посмотрите, рекламируют большую защиту от шума.

Ну я готов пойти на компромиссное решение в виде максимально хорошей подложки под паркет, чтобы это было не "оглушающе со звоном люстры", а просто "слышно" + запрет детям бегать до 10 утра и после 21 вечера. Надоело воевать, честно.

Вопрос - существуют ли в природе подложки под паркет, ослабляющие ударный шум реально хотя бы на 10-15дБ? Не по рекламе и сферическим тестам в вакууме, а реально?

А почему вы считаете что плавающая стяжка сильно увеличивает высоту?

В минимальной комплектации там относительно тонкий слой (6-8 мм) шуманета + сверху обычная армированная стяжка, стандартной высоты. У меня, например, она в базе 9 см, правда еше сверху выравшивающий слой, но в сумме максимум 10 см. При том что в полу кабелей как на подстанции - "реки" шириной до метра в два слоя.

У соседей, наверное, можно тоньше.

Еще одна проблема звука при однотрубной системе отопления - радиаторы Рифар Монолит и схожей конструкции. Они являются усилителями шума даже через два этажа. Избавляйтесь от этой дряни в пользу чугунины, сильно поможет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
минимальной комплектации там относительно тонкий слой (6-8 мм) шуманета + сверху обычная армированная стяжка, стандартной высоты. У меня, например, она в базе 9 см, правда еше сверху выравшивающий слой, но в сумме максимум 10 см. При том что в полу кабелей как на подстанции - "реки" шириной до метра в два слоя.

У соседа там 1см стяжка, тоненькая подложка и все. Потолки ему низкие, видите ли. Сантиметр он добавить готов, два - со скрипом, но готов. В 8 сантиметров решения от "акустик групп" не готов принципиально, а судиться и писать в инстанции мне уже лень.

Радиаторы и воздушный шум меня не парят - дети редко врезаются в радиаторы с разбегу. А вот топот конских копыт по башке - надоел пуще пареной репы.

тогда тонкую рулонную звукоизоляцию в виде подложки. Но все эти значения, обещающие снижение уровня на 20дБ и больше, достигаются чаще всего вкупе с устройством плавающей стяжки.

лошадей в стойло пусть поставит.и объяснит,что скакать нужно на ипподроме