Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1154166

Вот теперь такой вопрос:можно ли вставить распредвал на место с прикрученной кнему шестерёнкой,вчера уже пытался ,пока не получилось.

Кзмич написал :
Насквозь сверлить можно сверлить только снятый маховик ,за ним в этом месте зажигание ,толщина маховика в этом месте около 3см.

В принцепе возможно нарезать большую резьбу,но будет ли держаться,вот если прихватить сваркой и всё в куче вставить на место,сегодня буду пробовать его добить,или он меня.

Распред вал сваркой прихватывать наверное не стоит.Лучше нарезать резьбу большего диаметра М5. Обратите внимание на штырёк на шестерне. Он задаёт правильное положение шестерни относительно распред вала. Распред вал встанет на место если снять масляной насос с толкателем и приподнять толкатели клапанов. Шестерни совмещайте по меткам. На большой z72 2точки, на маленькой 1 точка.

Спасибо. Но меток не нашол ,как не старался ,наметил сам ,методом тыка.

Метки находятся на боковых поверхностях шестерен около зубьев. Скорее на самих зубьях.

сегодня буду искать,день большой ,что -нибудь придумаю.

Господа, разболтался шатун на каленвале двигателя умз-5б, новый шатун не смог нигде найти в продаже :-(, подскажите чего делать? Слышал заливают баббитом, где его взять и как он выглядит? И чего дальше надо делать??

Смотря как разболтался по оси коленвала он должен ходить свободно, а радиально нет. Баббитом заливают надо обратиться в норм мастерскую которая занимается ремонтом двигателей (любых), а так новый шатун дорогой и не факт что сразу подойдет

Помогите вот в чем? Загнуло привод маслянного насоса умз-5б (шток) под распредвал, долго думал как так получилось вроде из-за того что насос мне "спецы" поставили не в полном комплекте и шток болтался, как теперь его извлечь? Помогите если кто тоже сталкивался

Смотря как разболтался по оси коленвала он должен ходить свободно, а радиально нет.

В том то и дело, что сильно бить начал, когда разобрал, то радиальный ход оказался 2мм со стороны каленвала, со сторон пальца небольшой 0,1 мм

а так новый шатун дорогой и не факт что сразу подойдет

Я бы отдал денег за новый шатун, но в магазинах и на толпе говорят, что двигатель давно снят с производства и запчастей уже не найдешь. Шатун там хитрый, с лопаткой для разбрызгивания масла. Может кто ставил масленный насос на этот двигатель, поделитесь опытом!?

Баббитом заливают надо обратиться в норм мастерскую которая занимается ремонтом двигателей (любых),

Спасибо за совет, попрошу отца, что бы он по заводам и мастерским поездил.

у меня есть шатун, но я далеко от вас. Искал в деревнях так как эти двигатели не только на мотоблоках использовали их отдельно для цб насосов применяли для подачи воды на поля

Шатун со стороны каленвала разбирается на 2 части. Крепятся половинки на 2-х спец болтах с гайками коронками. Между ними тонкие прокладки из металла.Попробуйте выбрать зазор,удалив эти прокладки. Если этого мало? Ищите шлифовщика,который сможет на станке снять несколько десятых мм с нижней половины, с плоскости соединения половинок. Обратите внимание ,что при сборке меченная сторона должна соединяться с меченной стороной и на "лопатке" отверстие для смазки должно зачерпывать масло при вращении коленвала.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alekandr написал :
Баббитом заливают надо обратиться в норм мастерскую которая занимается ремонтом двигателей (любых),

Чушь это. Это технологию не применяют с 50-х годов прошлого века. Трудоёмкая работа, а хватит на современных оборотах часа на 2 макс.

С загибанием штока маслянного насоса я не сталкивался.Но чтобы добраться до втулки распредвала с обратной стороны,со стороны магнето,надо разобрать ВЕСЬ двигатель.Попробуйте снять ещё и цилиндр ,тогда доберетесь до штока со стороны распред вала.

Мотоблок Урал с двигателем УМЗ-5а, при работе идет сильно дым из сапуна и наблюдается потеря мощности, а также подтекает масло в штоке переключения скоростей, нужен совет по ремонту.

Или варианты замены двигателя.

Здравствуйте! Дым из сапуна-износ колец.Шток переключения в своем двиге поставил на вторую и замазал холодной сваркой.Первой не пользовался ремень буксует.

Кзмич, спасибо за ответ, будем пробовать менять кольца. А холодной сваркой замазали потому что не нашли сальник? И замазывали с двух сторон?

Здравствуйте!Шток сальником не уплотняется. Замазал со стороны катушки зажигания .чтобы на нее масло не летело.На второй скорости образуется цилиндрическое углубление в него заложил хол сварку.

Прошу еще совета по замене двигателя на мотоблке Урал. На двигатели США, Япония или Китая которые сейчас находятся в продаже и которыми комплектуются мотоблоки отечественного производства. Без серьезного переделывания существующего мотоблока, прошу высказать Ваши мнения.

Кзмич, вам спасибо за предложение по устранению неисправностей.

Доброго времени суток, уважаемые мастера.
Уже два года эксплуатирую двигатель УМЗ-5-ДУ-А, который был куплен по-запчастям и удачно воскрешен из мертвых.
Посоветуйте, пожалуста: после зимы возникла проблема с зажиганием - искра появляется и пропадает когда ей захочется. Обычно после длительного простоя мотор запускается, но через 15-20 секунд глохнет т.к. пропадает искра. Размер искры около 3 мм как ни дергай шнур, хотя осенью было все 6. Контакты чистил, зазор регулировал. Буду признателен, если кто-то померяет и сообщит сопротивление вторичной обмотки магнето (у меня 3,9 кОм-когда искра есть, и 3,4 кОм-когда она пропадает).
Предполагаю, что пробивает или высоковольтный провод или катушка магнето .
Может кто-то сталкивался с подобным?

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Просушите магнето, может канденсат, образовавшийся от смены температур замыкает. Конденсатор смотрите.

Магнето просушил. Конденсатор поменял. Без изменений
Похоже пробивает в магнето.
А что если смотать высоковольтную обмотку, оставить только первичку? Вроде как на УМЗ-5В т.е. с выносной катушкой зажигания?