Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87
#1176635

А сколько витков в этой обмотке? Неделю сматывать будите... Да если ещё и пропитана нормально... Ну можно попытаться поставить выносную катушку. Просто отсоединить вторичную обмотку и должно получится

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SUP-2101 написал :
А что если смотать высоковольтную обмотку, оставить только первичку? Вроде как на УМЗ-5В т.е. с выносной катушкой зажигания?

Нормальный вариант! И поставить бабину от авто или мото.

На выходных сделал как планировал.
Подкова розборная , что облегчило процес удаления вторички.
Высоковольтную обмотку не сматывал, а срезал ножом послойно. Видать в некоторых местах были проблеми с заливкой - там витки были окислены (зелёные).
Оставил на сердечнике только первичку, обмотал её двумя кусками ткани пропитанной лаком - они раньше изолировали вторичку снаружи. Пропитка очень липкая. Для надёжности сверху намотал слой изоленты.
Так было до переделки: 1.jpg
А так после (ещё не собраная подкова): 2.jpg
Катушку зажигания поставил от Верховины-5 марки Б-300.
Двигатель запустился сразу, искра нормальная и появляется без перебоев.
Кстати, когда вторичка ещё была на сердечнике, то даже с подключенной Б-300 были проблемы с искрой.

Здравствуйте! У меня возникли вопросы по поводу двигателя УМЗ-5В
1) Какие должны быть зазоры в замке для поршневых колец
2) Какими зазоры по высоте для них же
3) Каким должен быть номинальный зазор между поршнем и цилиндром.
И еще...сайт umpo.ru не работает((( У них другой адрес или как?

Зазоры в замке поршневых колец увеличиваются в зависимости от износа цилиндра и самих колец. Диаметр нового цилиндра 82.0 . В процессе эксплуатации цилиндр изнашивается не равномерно. Больше изнашивается в плоскости вращения маховика. Получается овал. Замерять нужно нутромером в двух плоскостях и по всей длинне цилиндра. Эксплуатацию двигателя с диаметром цилиндра больше 82.6 ,без доработки, считаю недопустимой.

А с нуля они какими должны быть? А там уж с учетом износа сам соображу как сделать. Но все равно спасибо

Смотри от Москвич-412.

ребята подскажите, в цилиндре двигателя МБ УРАЛ УМЗ 5в поршневой палец сделал задиру в цилиндре, кто нибудь делал расточку блока? Поделитесь советом?

Здравствуйте!
У меня МБ-1 с двигателем УМЗ-5Б.
Прежний хозяин посчитал, что центробежный регулятор оборотов для него лишнее и снял тяги и пружины. Теперь торчит только шток регулятора, но сам регулятор работает, т.к. на оборотах центробежник его "подпружинивает".
У меня к Вам большая просьба, если не очень трудно, пришлите мне зарисовку сверху положения на х.х. рычага центробежника (и его форму), промежуточного рычага, и поводка заслонки карбюратора, а также размеры и форму пружин и тяг их связываюших. Я буду Вам очень благодарен и готов помочь чем смогу в случае необходимости.
opkov.aleksandr@mail.ru">popkov.aleksandr@mail.ru

У меня карбюратор стоит с мопеда, поэтому регулятор отключен.
Вот как выглядят тяги.
И рисунок из мануала.

Недавно подключил к двигателю автотахометр. Вот, что он мне показал: на холостых - обороты от 600 до 800 в минуту, а при полностью поднятом дросселе - 3500 (карб К60в).
Собственно вопрос: как долго он проработает на таких оборотах без разрушения и какая при этом получится мощность?
Может у кого-то есть опыт эксплуатации двигателя на повышенных оборотах?

SUP-2101 ...от чего такой возд.фильтр красивый?!

XELA ... на вых. буду в деревне, могу сфотать оригинал регулятора ...

Самый обычный фильтр с мопеда Верховина-5 или Карпаты-2, закрепленный с помощью куска пластиковой трубы с пропилами и хомута).

спасибо,надо такой в магазинах пошукать и поставить на свой Урал, а то надоело поролон вырезать...

Спасибо SUP-2101 и Sergiani !

SUP-2101 Не очень понятна конструкция стакана с пружиной между рычагами. А просто пружиной (как на схеме) его заменить нельзя?
Ролик рядом с промежуточным рычагом (на фото 2) стоит на штоке переключателя редуктора?
У меня голый шток со стопором.

Sergiani За дополнительную инф-ю буду благодарен.

XELA написал :
А просто пружиной (как на схеме) его заменить нельзя?

Я думаю, можно, если использовать пружыну на растяжение. У меня в стакане пружына на сжатие.
Нашел картинку, здесь изображены тяги УМЗ-5А. Я попытался изобразить на ней слева конструкцию стакана.
Ещё фото (сори за качество снимал вечером):

Пружину на растяжение использовать можно. А эксплуатировать двигатель на оборотах выше 2500- 3000 нежелательно. Увеличивается износ, а прирост мощности небольшой.

Но, я так понимаю, всё-же можно. Хотя-бы кратковременно.

Повторюсь ,что максимальная тяга этого двигателя на 1800-2100 об-мин. Я разгонял до 3000-3300. Ничего кроме быстрого износа колец, цилиндра и громогласного рёва мотора я не получил. Обороты тоже мерил тахометром от автомобиля.

Спасибо, ser2054 ,я понял. Просто недавно наткнулся на статый журнал МОТО 07-2004. Там есть статья "ТИЗ АМ-600 Лучший из довоенных" о старом мотоцикле с двигателем на 595 см3, размерностью 85/105 мм и мощностью 16,5 л.с. при 3800 об. в минуту. Он тоже 4т нижнеклапанный.
Вот мне и стало интересно, а чем УМЗ-5 или ЗИД-4,5 хуже?