Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6818223

Приветствую.
Планирую залить пол в бане, толщиной сантиметров 10. И положить сверху плитку. Плитка б/у, с местами попадаются куски старого цемента. Я сначала хотел залить пол, дать высохнуть бетону и потом на раствор класть плитку. А потом подумал, что если плитку класть прямо в свежезалитый бетон? Кто-нибудь так делал, могут быть проблемы? Я плитку раньше не клал, какие вообще есть тонкости? Главное, как я понял, увлажнять плитки для лучшего сцепления и оставлять зазоры по 1 мм, которые потом замазывать? Плитка 25*25. Красота значения не имеет, всё равно поддоны будут сверху. Главное - чтобы не потрескалась и долго прослужила.
Заранее спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

hoyo написал:
Кто-нибудь так делал, могут быть проблемы?

Зависит от умения, если прихватится к раствору, то всё будет хорошо. Главное чтоб водяной плёнки не было и стяжка была не слишком сухая.

Раньше так и делали.

hoyo, зачем увлажнять плитки ? Или Вы собираетесь кафель на пол укладывать ?
А напольную или КГ мочить не надо. Даже на раствор.
Потом, как Вы собираетесь класть плитку по свежему раствору ? В резиновых сапогах ? Швы все будут засраны.

Потом, как Вы собираетесь класть плитку по свежему раствору ? В резиновых сапогах ?

Нет, полосами по 80-100 см. залил полосу, положил плитку. Подождал пару часов чтобы подсохло, убрал опалубку, залил ещё полосу.

Швы все будут засраны.

Эстетика в данном случае не важна. Плитку всё равно под поддонами видно не будет. Она нужна только чтобы вода лучше стекала. Поэтому важна только долговечность. Поэтому я и спрашиваю, может упускаю какие-то нюансы.

hoyo написал:
полосами по 80-100 см. залил полосу, положил плитку. Подождал пару часов чтобы подсохло, убрал опалубку, залил ещё полосу.

так нельзя делать в бане. На стыке полос будет т.н. "холодные швы" - в этих местах будет вода просачиваться через стяжку.
Нужно залить стяжку, накидывать на неё плитку, притапливать, на плитку сразу кидать какие нибудь листы, на которые можно вставать, и накидывать плитку дальше. Очень удобно использовать листы пеноплекса -они лёгкие, их легко передвигать.

На стыке полос будет т.н. "холодные швы" - в этих местах будет вода просачиваться через стяжку.

Хм. Об этом я не думал. А если плитка будет перекрывать такой шов? То есть шов будет идти не между плитками, а посередине одной из них?

на плитку сразу кидать какие нибудь листы, на которые можно вставать

Никогда так не делал. Бетон подо мной не промнётся, если так на него вставать?

hoyo написал:
Бетон подо мной не промнётся, если так на него вставать?

нет.

hoyo написал:
Никогда так не делал

какие ваши годы? )))

hoyo написал : Бетон подо мной не промнётся, если так на него вставать?

Скорее всего промнется.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Тянете стяжку, кладёте плитку, ходить не надо.