Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2019 Симферополь Сообщений: 31
#6818452

Тёплый пол на два контура. Один смонтировал в нижнюю гребенку, другой пришёл, сказал надо переставить расходомеры на другую.
В интернете нашёл две статьи, в одной написано, что расходомеры монтируются в распределяющую гребенку, в другой в принимающую с отработкой!
Кто-то может подсказать, всё-таки, как правильно? И как понять по двигателю или ещё по каким-либо признакам, какая из гребёнок отдающая, а какая принимающая?

Расходомеры могут устанавливаться как на подающую так и на обратную линию. Конструктивно они разные. По внешним признакам отличить можно так: если тарелка клапана стоит внизу, а шкала идёт вверх, то это ротаметр на обратку. То есть вода идущая обратно в коллектор, толкает тарелку вверх. Редкий случай.

Чаще расходомеры (ротаметры) ставятся на подачу. Визуально отличаются тем что тарелка стоит вверху и шкала идёт вниз. Вода вытекая из коллектора в трубу как бы засасывает тарелку за собой.

Это более частое решение, по причине того, что обратный коллектор занят термостатическими клапанами.

Obelix написал:
Один смонтировал в нижнюю гребенку, другой пришёл, сказал надо переставить расходомеры на другую.

Хочу обратить внимание, что не на всех коллекторах, можно вот так просто переставлять расходомеры на коллекторах. Дело в том что ответная часть в коллекторе может не подходить.