Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6826186

Эффект Даннинга-Крюгера

Да - это особенность Мастерграда. Тут самое главное - это поддержать другого пользователя, поблагодарить его, похвалить.
Фараон, кстати, отличный специалист по плитке. Мастер с золотыми руками.
Inch1964 - специалист по системам отопления, который автору темы тоже говорит, что с 1 радиатором она будет работать лучше.
Я уверен, что молоток сам разберется со всеми своими эффектами.
И решит дизайн какого решения будет лучше.
П.С. Вопросы деревянных окон от СУ-155 всегда актуальны. И их всегда нужно проверять и возможно заменить. Тут, конечно, все экстрасенсы и ясновидящие, но к сожалению этот вопрос решается только в реале по месту.
Потому что если они Г, то Вам и 100 радиаторов не поможет.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

pool,
Приточка типа такой

В нем еще подогрев воздуха есть.
Электрошаман о них хорошие статьи забабахал.

SergSB, вы ошибаетесь насчёт меня, просто на фоне 80% мастеров моя работа выглядит предпочтительней, а на фоне 5% исполнителей с платиновыми руками у меня могут присутствовать мелкие косяки, но дело в том, что в реале я пока не встречал идеальных работ по плитке, а вот в интернете редко, но попадаются; а у вас есть беда, вы не осознаёте что ваш уровень знаний и работ ваших исполнителей максимум средний, но вы, на фоне большинства встречающихся вам на соседних обьектах рукожопных работ, попали под некий эффект и считаете свой уровень высоким, и главное, вы не можете или не желаете это разуметь ...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Странный спор вы тут затеяли. Перекрыть оба радиатора для натурного эксперимента, и закрыть вопрос.

Mandalore105 написал:
Приточка типа такой

В нем еще подогрев воздуха есть.

Любая приточка с любым объемом поступающего воздуха не высушит воздух в помещении до 5% относительной влажности (да и жуть жить в таком сухом воздухе!!!).
А раз влажность воздуха будет 30-60%, то на холодных поверхностях окна неизбежно будет выпадать конденсат.
Это обычный закон физики. Кто не верит, может подышать на зеркало или на линзы очков и убедиться, что конденсат выпадает.
Поэтому и нужно ставить отоп.приборы именно под окна.

А то развели здесь "детский сад - штаны на лямках", что под окно можно не ставить отоп.прибор. Как говорится: "Если сильно не хочется - никто насильно не заставляет ставить".

Наше дело предупредить, а "расхлебывать" и жить - ваше дело.

П.С. А подогревать приточный воздух электричеством - дорого не выйдет? Если мы уже платим за центральное отопление, зачем еще и за электричество платить?

Так что никакие бризеры не помогут избежать конденсата на холодных поверхностях.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

strider1978 написал:
Перекрыть оба радиатора для натурного эксперимента, и закрыть вопрос.

Точно! Заколотить кирпичной кладкой входную дверь и уехать навсегда жить в домик в деревне.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

FARAON7575 написал:
SergSB, вы ошибаетесь насчёт меня,просто на фоне 80% мастеров моя работа выглядит предпочтительней,а на фоне 5% исполнителей с платиновыми руками у меня могут присутствовать мелкие косяки,но дело в том,что в реале я пока не встречал идеальных работ по плитке,а вот в интернете редко,но попадаются;а у вас есть беда,вы не осознаёте что ваш уровень знаний и работ ваших исполнителей максимум средний,но вы,на фоне большинства встречающихся вам на соседних обьектах рукожопных работ попали под некий эффект и считаете свой уровень высоким,и главное,вы не можете или не желаете это разуметь...

FARAON7575,

По плитке я Вам тоже скажу. В интернете покажут то что им выгодно. Придете в реал и убедитесь, что идеальной работы не бывает.
Насчет своего уровня не Вам об этом судить. На моих объектах в реале Вы не были. Т.ч. продолжайте завидовать дальше.
П.С. Я был на технадзоре на объектах на Рублевке и в дорогих ЖК Москвы. Претензий по плитке там было много и они так и остались, т.к. далеко не все (даже большинство) можно исправить. Т.ч. тут снова с Вами Фараон я не согласен. Т.ч. цель только 1 = "чтобы было не хуже чем у соседа".

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
а и жуть жить в таком сухом воздухе

и срамном
а с открытыми окнами глотать пыль с улицы, и наблюдать загаженный подоконник в крапинку, чего только в воздухе не летает.. от местности зависит

SergSB написал:
И их всегда нужно проверять и возможно заменить.

были бы пятаки..на деревянные со стеклопакетами
тион этот издаёт шум вентилятором

Inch1964 написал:
А раз влажность воздуха будет 30-60%, то на холодных поверхностях окна неизбежно будет выпадать конденсат.
Это обычный закон физики. Кто не верит, может подышать на зеркало или на линзы очков и убедиться, что конденсат выпадает.
Поэтому и нужно ставить отоп.приборы именно под окна.

Конденсат выпадает если выполняются 2 фактора.
1 = высокая влажность воздуха
2 = низкая температура на окне = обычно это стеклопакет.
Далее смотрим в таблицу.
Так вот на 1-камерном стеклопакет даже и И-стеклом при высокой влажности такое возможно. А потому что напыления нет по периметру - оно начинается где-то с 1-2 см от пластика. Берем 2-камерный стеклопакет где все нормально. И ... даже без всяких И-стекол там уже нет конденсата. Потому что высокая температура внутреннего стекла.
Кому интересен опыт - есть тепловизоры. В т.ч. ролики на ютюбе. Таблицы точек росы тоже есть в инете. Так что от теории легко уйти к практике.
Теперь про влажность. Как только у нас включена система отопления влажность сильно падает. Во многих квартирах необходимо использовать увлажнитель воздуха. Лично встречал квартиры где влажность была ниже 20%, и даже открывание окон не помогало. Но обычно это цифры около 30-40%. Что все-равно низковато, но жить можно.
Когда нет отопления (например, средняя температура на улице уже выше +8), но холодно есть как электрический или водяной теплый пол, так и кондиционеры. Теплый пол приятнее.

SergSB написал:
Когда нет отопления (например, средняя температура на улице уже выше +8), но холодно есть как электрический или водяной теплый пол, так и кондиционеры. Теплый пол приятнее.

Отопления нет, когда нет отопительного сезона.

SergSB написал:
Кому интересен опыт - есть тепловизоры. В т.ч. ролики на ютюбе. Таблицы точек росы тоже есть в инете. Так что от теории легко уйти к практике.

Сначала ставите/оставляете уродливые/недорогие радиаторы с подключением "трубы из пола". Затем закрываете их экранами. Далее снимаете об этом ролик и выкладываете в сеть - "техподдержка". Минимально затратно и максимально прибыльно. Дополнительно, контрольный: "польза теплых полов".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964,
Я про бризер писал только в контексте не открывающихся окон писал. Я как раз за два радиатора.
Ну а то, что дорого - это да. Зато чисто, там же фильтры.
А то, что шум - имхо не больше, чем от улицы с открытым окном.

  1. Ставить два радиатора, желательно максимально перекрывающих окна.
  2. Тепловое сопротивление окон хуже теплового сопротивления стены. Если рабочее место, или место нахождения людей будет близко к окнам - будет не комфортно от стекающего прохладного воздуха в мороз.
  3. Хорошие окна в зимой потеть не будут, отчасти от плохого микроклимата - влажность в квартире зимой без увлажнения 10-20% без применения увлажнителей. Это плохо для здоровья, тк сухой воздух сушит слизистые оболочки.
  4. В доме с нормальными стенами и окнами хватит и одного радиатора, (и даже вертикального где-то сбоку) но это не значит, что надо так делать с учетом п 2.
  5. Желательно чтобы оба радиатора управлялись одной термоголовкой, т.к. если будут две термоголовки, то из-за разницы настройки, разницы конвективных потоков один из радиаторов будет "сачковать" а второй работать.
    Кроме того - даже если помучаться и "точно настроить" одновременно две термоголовки - то для изменения температуры в комнате одновременно придется крутить обе и опять настраивать. В идеале - термоэлектрические головки + 1 термоклапан. Либо спарка 2х радиаторов с соединением толстой трубой и подключением по диагонали - но ИМХО на двухтрубке с регулировкой более капризно.

pool написал:
В этом году у меня в квартире из 4 помещений (3 ком и кух) ползимы был только 1 радиатор (на кухне).
Ещё один я поставил на временную схему подключения, проверить на работоспособность 30-секционную 3-х трубную арбонию при нижней подводке при однотрубке.
Окна - старые деревянные, малость поддувают.
И не было никаких проблем в квартире - ни с температурой во всех помещениях, ни с обмерзанием окон.

Это не означает, что будет комфортно находиться рядом с окном с выключенным радиатором.
Кроме того, желательно чтобы была вентиляция - хотя бы микропроветривание.

SergSB написал:

Inch1964 написал:
А раз влажность воздуха будет 30-60%, то на холодных поверхностях окна неизбежно будет выпадать конденсат.
Это обычный закон физики. Кто не верит, может подышать на зеркало или на линзы очков и убедиться, что конденсат выпадает.
Поэтому и нужно ставить отоп.приборы именно под окна.

Конденсат выпадает если выполняются 2 фактора.
1 = высокая влажность воздуха
2 = низкая температура на окне = обычно это стеклопакет.
Далее смотрим в таблицу.
Так вот на 1-камерном стеклопакет даже и И-стеклом при высокой влажности такое возможно. А потому что напыления нет по периметру - оно начинается где-то с 1-2 см от пластика. Берем 2-камерный стеклопакет где все нормально. И ... даже без всяких И-стекол там уже нет конденсата. Потому что высокая температура внутреннего стекла.
Кому интересен опыт - есть тепловизоры. В т.ч. ролики на ютюбе. Таблицы точек росы тоже есть в инете. Так что от теории легко уйти к практике.
Теперь про влажность. Как только у нас включена система отопления влажность сильно падает. Во многих квартирах необходимо использовать увлажнитель воздуха. Лично встречал квартиры где влажность была ниже 20%, и даже открывание окон не помогало. Но обычно это цифры около 30-40%. Что все-равно низковато, но жить можно.
Когда нет отопления (например, средняя температура на улице уже выше +8), но холодно есть как электрический или водяной теплый пол, так и кондиционеры. Теплый пол приятнее.

SergSB, в любом стеклопакете однокамерном и двухкамерном есть краевой эффект, температура по краю ниже чем в центре, это обусловлено наличием алюминиевых дистанционных рамок. Это не проблема, это показатель проблемы с микроклиматом.
Вот интересно физика процесса , как при в включении отопления влажность сильно падает? Водяные пары в воздухе куда они деются , куда испаряются без следа?

SergSB написал:
Лично встречал квартиры где влажность была ниже 20%, и даже открывание окон не помогало.

Странная у Вас знания физики.
Еще и говорите про таблички точки росы....
Чем более будет проветривать квартиру зимой в мороз, естественно с компенсацией температуры отоплением, тем более сухой воздух Вы получите.
Смотрите таблички точки росы, где указана не только относительная влажность, но и абсолютная - в грамм воды на куб воздуха + понимание того, что влажность ниоткуда не возьмется - нагретый приточный воздух + выделения пара в квартире.
Чем больше сухого приточного - тем больше он унесет в вентиляцию влагу от цветов, дыхания, приготовления пищи и увлажнителей. Обмануть физику не получится

dizelO написал:
Вот интересно физика процесса , как при в включении отопления влажность сильно падает? Водяные пары в воздухе куда они деются , куда испаряются без следа?

Влажный воздух уходит в вентшахту. Замещается уличным.
Относительная (не абсолютная!) влажность воздуха при его нагреве уменьшается - см таблички точки росы с отн и абс влажностью.

Mandalore105 написал:
Я про бризер писал только в контексте не открывающихся окон писал.

Я же писал, что бризер не подогреет внутреннюю поверхность (со стороны помещения) стеклопакета.

И что даже у двухкамерного стеклапакета, очень высока вероятность выпадения конденсата с внутренней стороны при отсутствии ОП под окном. И даже если окно установлено по ГОСТу и даже, если откосы хорошо утеплены и снаружи и внутри оконных переплетов.

Вот сделал расчет теплопакета, сделанного по формуле 4+12+4+12+4 без К стекол.
Внутренняя поверхность стеклопакета будет иметь температуру только +12,3 градуса, при уличной температуре -15 гр., при средней температуре воздуха в помещении +22, и без установленного отопительного прибора под окном.

Так что вероятность появления конденсата на окнах, под которыми не установлены отоп.приборы - этим расчетом доказана.

А что не менее важно, чем отсутствие конденсата на окнах, так это температура внутренней поверхности стеклопакета. На расчете видно, что в рассматриваемом случае эта температура только +12,3 градуса. Что приведёт к сильному дискомфорту от лучистой потери тепла человеком.
А при отсутствии ОП под окном, дискомфорта добавят еще и холодные (конвективные) стекающие от окна потоки воздуха. Дискомфорт может ощущаться за много метров от такого окна.

Надеюсь, теперь тема исчерпана.

Хотя всегда найдутся такие "деятели", которые не хотят понимать обычные законы физики за курс восьмилетней школы (хотя тут физфак МГУ заканчивать не нужно).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:

dizelO написал:
Вот интересно физика процесса , как при в включении отопления влажность сильно падает? Водяные пары в воздухе куда они деются , куда испаряются без следа?

Влажный воздух уходит в вентшахту. Замещается уличным.
Относительная (не абсолютная!) влажность воздуха при его нагреве уменьшается - см таблички точки росы с отн и абс влажностью.

BV, я вообще то знаю куда водяные пары уходят, при наличии работающего притока и вытяжки.Просто странное заявление, включил отопление и всё нормально.А вообще то главное это приток и вытяжка.

dizelO написал:
Просто странное заявление, включил отопление и всё нормально.А вообще то главное это приток и вытяжка.

я не понял мысль, которую вы хотели донести

BV написал:
Странная у Вас знания физики.
Еще и говорите про таблички точки росы....
Чем более будет проветривать квартиру зимой в мороз, естественно с компенсацией температуры отоплением, тем более сухой воздух Вы получите.

Я не говорю, что открывание окон противоречит законам физики. Законы физики не обмануть. Но объяснить на пальцах клиенту непросто почему даже при +5 на улице, ливне и почти 100% влажности влажность в квартире все-равно почти не поднимается ...

dizelO написал:
SergSB, в любом стеклопакете однокамерном и двухкамерном есть краевой эффект, температура по краю ниже чем в центре, это обусловлено наличием алюминиевых дистанционных рамок. Это не проблема, это показатель проблемы с микроклиматом.
Вот интересно физика процесса , как при в включении отопления влажность сильно падает? Водяные пары в воздухе куда они деются , куда испаряются без следа?

Краевой эффект есть, конечно. Но для 2-х камерного стеклопакета он не имеет такую серьезную проблему с конденсатом. Именно из-за того что внутреннее стекло там существенно теплее, чем в 1-камерном.

Inch1964 написал:
Внутренняя поверхность стеклопакета будет иметь температуру только +12,3 градуса, при уличной температуре -15 гр., при средней температуре воздуха в помещении +22, и без установленного отопительного прибора под окном.

Почему окна без И-стекол ? Почему -15 ? -15 бывает только в некоторые дни зимой когда шторы закрыты и дискомфорта нет.
О5 про Оймякон говорим ?
Средняя дневная температура января -5 градусов. Правда днем возможно светит солнце и тогда температура стеклопакета с И-стеклом кипяток.
П.С. Лично я всегда ставлю мультик = 2И-стекла на 40 мм стеклопакете с аргоном.

master.msk написал:
SergSB написал:
Когда нет отопления (например, средняя температура на улице уже выше +8), но холодно есть как электрический или водяной теплый пол, так и кондиционеры. Теплый пол приятнее.

Отопления нет, когда нет отопительного сезона.

Не всегда так. Во 1 есть собственные дома. Во 2 есть дома с собственными котельными. Например, крышные газовые котельные для многоквартирных домов. Мы делали ремонты в таких домах. Официально в городе отопления нет, а в этих домах оно есть. Так как там жители дома говорят когда УК будет отключать котельную. А почему не отключают ? Не только из-за отопления, а также из-за того что эта же котельная дает ГВС. Так что она работает круглый год !

SergSB написал:
Во 1 есть собственные дома. Во 2 есть дома с собственными котельными

Чего только нет. Есть дровами топят. Зачем их обсуждать?
Я так понимаю, что ТП был упомянут как "некая альтернатива" подогрева холодного воздуха, поступающего от окна, а в МКД это единственный источник холодного воздуха. Если огромный радиатор будет греть стену рядом с окном или теплый пол посреди комнаты, вместо ОП под окном, ничего хорошего этого не даст, дополнительно дискомфорт

https://t.me/Santehnik_Moskva

SergSB написал:

Я не говорю, что открывание окон противоречит законам физики. Законы физики не обмануть. Но объяснить на пальцах клиенту непросто почему даже при +5 на улице, ливне и почти 100% влажности влажность в квартире все-равно почти не поднимается ...

SergSB, почему не подымется? в этом году было много рекламаций зимой на запотевание окон внутри, причина была в зимних дождях и повышенной влажности на улице, воздух заходил в квартиру уже насыщенный влагой.

BV написал:

dizelO написал:
Просто странное заявление, включил отопление и всё нормально.А вообще то главное это приток и вытяжка.

я не понял мысль, которую вы хотели донести

BV, обычная мысль. в удалении отработанного воздуха насыщенного влагой важен праильный баланс между притоком и вытягиванием.