Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6831711

Привет!
Купил бойлер Thermex spr-v 100 на 100 литров, после подключения решил проверить сколько же в него войдет, в предыдущий 50литровый электролюкс входило 47 литров. В общем результат оказался удручающим - 80 литров, измерял 3 раза по поверенному счетчику холодной воды, включая самый первый залив, когда бойлер был точно пустой на 100%. На коробке написано, что он на 100 литров, на самом бойлере тоже, индекс модели 100, на всех сайтах, где продают его он тоже на 100 литров, в инструкции есть размеры для разного литража этой модели, размеры моего совпадают со 100литровым в этой таблице(на 80 литровом из этой линейки высота меньше на 20см). Поддержка пока морозится и что-то выясняет, типа модель старая и я первый с такой проблемой. Вопрос, кто-то с таким сталкивался, это норма вообще?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Размеры по формуле объёма цилиндра перемножить, и всё станет понятно.

strider1978,
Размер бойлера 382x382х1082.
Допустим утеплитель там 1 см с каждой строны+верх и низ не плоские, возьмем диаметр за 360мм и высоту 1000мм, получается 101 литр. То есть теоретически впихуемо, но по счетчику всеравно 80, и что мне толку от этого?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Внутренний объем - 100 л (с сайта производителя).

Совпадает? Не написано же, что 100 литров воды входит.

JummyAngelob написал:
по счетчику всеравно 80

Значит 80.

strider1978, вы считаете это нормально, обмана нет? У вас тоже объем водонагревателя на 20% меньше заявленного?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Привыкайте фильтровать информацию. В крайнем случае ничего не мешает пойти в суд и найти управу на продавца или производителя.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

JummyAngelob написал:
Купил бойлер Thermex spr-v 100 на 100 литров, после подключения решил проверить сколько же в него войдет, в предыдущий 50литровый электролюкс входило 47 литров. В общем результат оказался удручающим - 80 литров

Буквально пять минут назад измерил по счетчику сколько влезает холодной в пятидесятилитровый "Гарантерм" - около 47 литров. Оставшиеся три литра скорее всего прослойка воздуха под крышкой бака (куда не доходит трубка забора горячей воды). Это приемлемо.

Недостаток двадцати литров из ста - многовато. Если исключить откровенный обман, то возможен брак: например, трубка отбора горячей воды - короткая и бак не заполняется целиком.

Можно куском проволоки с небольшим загнутым кончиком (чтобы пролезал в трубку) попробовать измерить высоту от внутренней крышки бойлера до верхнего края трубки забора горячей воды.

strider1978, вот спасибо за науку по жизни, действительно не привык, что просто фильтровать информацию нужно! Удачи!

AKI, спасибо, что откликнулись! Замерил - эндоскоп ушел до самого верха, то есть трубка явно не короче бака

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

JummyAngelob написал:
эндоскоп ушел до самого верха

Молодцом, сообразили. То есть было видно, что зазор между концом трубы и крышкой минимален, труба идет вертикально вверх (не загнута) и отверстий на трубке у верха нет?

AKI, да , трубка строго вертикальная, и упирается прямо в верхнюю крышку. Это явно крышка, а не какой-нибудь, например, коллектор, т.к. длинна провода от эндоскопа почти равна высоте корпуса бойлера.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

JummyAngelob, Высоту внутреннего бака от днища до верхней крышки сможете измерить? Ее надо бы сравнить с размерами такого же нагревателя на 80 литров. Есть подозрение, что могли по ошибке закатать 80-ти литровый бак в корпус от столитрового бойлера. Они похоже только высотой отличаются.

AKI, идеальный вариант просто скинуть фланец и нормально замерить внутренний бак, ну это при случае, а пока что буду ждать гарантийщиков и пинаться с поддержкой. Странно, что такое вообще возможно...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

JummyAngelob написал:
Странно, что такое вообще возможно...

Счётчик, я надеюсь, вы тоже проверили.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AndyMirror написал:

JummyAngelob написал:
Странно, что такое вообще возможно...

Счётчик, я надеюсь, вы тоже проверили.

AndyMirror, счетчик поверенный, но ... не проверенный.
Поверяй, но проверяй.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

неплохая бизнес ниша проверять номиналы
а ну как ? дрель точно 600 ватт ? а вдруг 540 ?
а лампочки все по 75 ?
а микроволна ?
осталось отлить в мерную канистру из волшебного счетчика
как бы интересное не обнаружить

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

мерную канистру

тоже на проверку.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

JummyAngelob написал:
нормально замерить внутренний бак

вы же мерили прутиком - приложитесь к корпусу - точность достаточная чтобы разглядеть 20 см !

AndyMirror, неплохой дискаунт в 20% на холодную воду был бы. Проверил - в 6 литровую баклаху вошло 6 литров, более точно измерить нет возможности.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

JummyAngelob написал:
Проверил - в 6 литровую баклаху вошло 6 литров, более точно измерить нет возможности.

Этой точности достаточно. Недолив литра с лишком был бы заметен.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AKI написал:
Этой точности достаточно.

+1

То что Термекс деградировпл - слышал давно, но чтобы вот так...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

неужели прутиком не видно 20 см ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Наполните бойлер до конца, прогоните через него воду, чтобы вышел воздух. А потом с помощью шланга и ведра слейте всю воду из него. Замер делайте по сливаемой воде проверенными емкостями.

Регистрация: 23.03.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 6

JummyAngelob написал:
Привет!
Купил бойлер Thermex spr-v 100 на 100 литров, после подключения решил проверить сколько же в него войдет, в предыдущий 50литровый электролюкс входило 47 литров. В общем результат оказался удручающим - 80 литров, измерял 3 раза по поверенному счетчику холодной воды, включая самый первый залив, когда бойлер был точно пустой на 100%. На коробке написано, что он на 100 литров, на самом бойлере тоже, индекс модели 100, на всех сайтах, где продают его он тоже на 100 литров, в инструкции есть размеры для разного литража этой модели, размеры моего совпадают со 100литровым в этой таблице(на 80 литровом из этой линейки высота меньше на 20см). Поддержка пока морозится и что-то выясняет, типа модель старая и я первый с такой проблемой. Вопрос, кто-то с таким сталкивался, это норма вообще?

JummyAngelob, Добрый день! Чем закончилась Ваша история? Тоже купил Thermex на 80 лтр, который по сравнению с предыдущим 80 лтр остывает гораздо быстрее. Решил проверить реальный литраж. Из 80 лтр слить удалось только 63. В баке литра осталось литра 2. Оф. Сервисный центр выдаёт заключение, что бойлер исправен. Но делать замер литража категорически отказывается.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Petrovvs51 написал:
Сервисный центр выдаёт заключение

Если покупали как 80-литровый - можете сдать продавцу и получить деньги. Сам "термех" про литры ничего не пишет.

Регистрация: 23.03.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 6

strider1978,а на каком основании сдавать продавцу? Я рассчитывал из сервисного центра получить соответствующее заключение, но они не дают.

Petrovvs51 написал:
strider1978,а на каком основании сдавать продавцу? Я рассчитывал из сервисного центра получить соответствующее заключение, но они не дают.

Petrovvs51, независимая экспертиза.
Досудебное, с требованием вернуть стоимость экспертизы.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

BV написал:
независимая экспертиза.

Простые весы напольные в магазине или транспортной компании.

Petrovvs51 написал:
а на каком основании сдавать продавцу?

Сдавать "бачок" не надо, сначала пишете претензию и подаёте как положено. Ждёте ответа, при положительном всё понятно, при отрицательном и отсутствии - можно в суд.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Petrovvs51 написал:
Я рассчитывал из сервисного центра получить соответствующее заключение, но они не дают.

У Вас с сервисным центром нет никаких ГПО, потому и не дают.