MrHamster
MrHamster
Новичок

Регистрация: 27.07.2018

Москва

Сообщений: 37

14.05.2020 в 14:44:28

Взял на днях немного резьбовой инженерки Viega, Stout, Elsen. Мне важно, чтобы торец того же ниппеля был ровным и пошире под прокладку и соединение с накидной гайкой Rehau. Изначально склонялся взять только Viega, но решил взять всего по чуть-чуть и оценить вживую. Реальность оказалась такова, что у Viega хотя бы с одной стороны оказался самый тонкий, а местами и неравномерный торец. У уголков вообще швах. Виегу брал в стеллмаркете, остальное во всехинструментах. Подумал, что кому-то будет полезно. Слева-направо: ниппель Stout, ниппель Elsen, угольник Elsen, 2 угольника Viega, ниппель Viega, бочонок Viega 40мм. Второе фото все ниппели и бочонок перевернуты для оценки обратной стороны.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.05.2020 в 18:15:31

MrHamster, всё это конечно любопытно, но неизвестно самое интересное - сколько прослужит тот же Elsen Как показывает практика, кроме геометрии супер-важен материал фитинга.

0
C2h5-OH
C2h5-OH
Резидент

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9677

15.05.2020 в 20:38:38

как я понимаю элсен делают для Хогарта. просто не посещайте стелмаркет а посещайте хогарт. на след неделе сфоткаю и элсен и виегу из хогарта.

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11553

15.05.2020 в 21:44:22

C2h5-OH - не вводите в заблуждение, оригинальные бронзовые фитинги Viega везде одинаковые и для водоснабжения намного лучше во всех отношениях по сравнению с латунными фитингами.

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

16.05.2020 в 11:42:24

MrHamster написал: Реальность оказалась такова, что у Viega хотя бы с одной стороны оказался самый тонкий, а местами и неравномерный торец

Чуток времени, болгарка, наждачная бумага и руки (респиратор сейчас у всех есть) сделают любой торец практически идеальным. И для латуни, и для бронзы. Ограничение - только толщина стенки фитинга.

0
Mandalore105
Mandalore105
Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

16.05.2020 в 15:11:19

Народ, а вот в петровиче настоящая виега или нет? Каталог у них удобный больно.

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

16.05.2020 в 15:31:03

Mandalore105, Не угадаешь. Как минимум (по рекомендации Техник-сана) магнитом нужно проверять. Оригинальная бронза - не магнитится. Подделка липнет.

0
Mandalore105
Mandalore105
Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

16.05.2020 в 17:35:12

AKI, ок, спс, раздобуду.

0
MrHamster
MrHamster
Новичок

Регистрация: 27.07.2018

Москва

Сообщений: 37

17.05.2020 в 16:54:12

Благодарю за комментарии. У виеги не всегда есть то, что бывает нужно(коротенький ниппель). Да и докупать по несколько раз мелочевку у надежных, но не близких поставщиков неудобно. Поэтому получилась сборная солянка. Сколько прослужит такая инженерка даже вопросом таким не задавался, так как не в курсе историй о поломках(собираю водоразвод в квартире в первый раз для себя). Вроде металл и металл, не самое дешевое и бренды более-менее известные. Если что перекрутить не проблема. Главное, чтобы внезапно не порвало, но и на это есть гидролок. Перспектива же точить и шлифовать торец самому не нравится тем, что сложно без оснастки соблюсти угол ровно 90 градусов к резьбе. Мне кажется, неравномерный обжим прокладки куда неприятнее тонкого торца. Да зачем включать колхоз если нормальный торец есть у других производителей. Докупил окончательно недостающую инженерку. Весь верхний ряд Stout. Весь нижний Elsen. Претензии к торцам, ну, разве коцки местами есть - пойдут на места без прокладки. Заужение сечения на уголках с внешней резьбой идеально совпадает с заужением на фитингах рехау с накидной гайкой под 20 трубу, так что норм.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу