Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82
#6833376

Здравствуйте. У меня возник вопрос как правильно сделать каркас. Купил ГВЛ и ГКЛ 3000х1200. Высота потолка 2750. Соответственно поперечин для крепления "резаных" листов не делал. Но когда начал укладывать плиты звукоизоляции, засомневался. Подскажите, нужны ли поперечены чтобы разделить плиты? Чтобы верхние не стояли на нижней? Прикладываю фото стены, каркаса и пробных плит. А также листы из альбома звукоизоляции Rockwool.

bombs1ght написал:
Подскажите, нужны ли поперечены чтобы разделить плиты? Чтобы верхние не стояли на нижней?

Никаких поперечин не нужно. Наоборот, они будут только вредить. Желательно чтобы вата стояла вообще без разрывов, вплотную друг к дружке.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

bombs1ght написал:
Подскажите, нужны ли поперечены чтобы разделить плиты? Чтобы верхние не стояли на нижней?

Никаких поперечин не нужно. Наоборот, они будут только вредить. Желательно чтобы вата стояла вообще без разрывов, вплотную друг к дружке.

ИгорьPurnesh, а что делать при усилении и закладных для натяжного потолка ? получается что там где будет усиление и закладные для крепления багета - там фактически мостики звука. что в таком случае делать ?
Спасибо

Adekamer, два слоя гипсокартона и никаких закладных под натяжной не делается.
Насчет поперечин, то в технических решениях техносонус они есть, посмотрите.
Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать

Adekamer написал:

ИгорьPurnesh написал:

bombs1ght написал:
Подскажите, нужны ли поперечены чтобы разделить плиты? Чтобы верхние не стояли на нижней?

Никаких поперечин не нужно. Наоборот, они будут только вредить. Желательно чтобы вата стояла вообще без разрывов, вплотную друг к дружке.

ИгорьPurnesh, а что делать при усилении и закладных для натяжного потолка ? получается что там где будет усиление и закладные для крепления багета - там фактически мостики звука. что в таком случае делать ?
Спасибо

Adekamer, Закладные делаются не только из профиля. Можно их выполнить из фанеры.
Например у топик стартера, первый слой ГВЛ. Ему вообще никаких усилений не надо!..

Мой опыт к Вашим услугам!

При двухслойной облицовке поперечины и закладные не делаются, при однослойной делают в местах стыка ГКЛ, когда высота листов меньше высоты помещения.
Для максимального эффекта на профили и подвесы стоит наклеить уплотнительную ленту, цена копеешная, но 1.5-2 Дб прибавит. Ну и в конкретном случае, как по мне, подвесов многовато. Рекомендуемых шаг - ~ 90 см, двух на профиль вполне достаточно.