Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6834701

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно утеплить вот такое окошко. На пол ставить батареи не хочется. вертикальные радиаторы очень дорогие, и между окнами все равно не влезут.
Можно ли как-то обвести окна трубой отопительной? из чего она должна быть, если это можно сделать?

Evgenya2019, инфракрасные обогреватели.

dizelO, спасибо. Пошла изучать. А куда их лучше укрепить? стена/потолок?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Evgenya2019 написал:
как можно утеплить вот такое окошко

встроенный теплый пол водяной есть возможность

молоток, это для нас сложный вариант )) но спасибо!
вариант с инфракрасным понравился.
но все же жду информацию по поводу того, как встроить эти окна в систему обычных водных радиаторов. - какими трубами их окаймить Или скажите, что это невозможно, чтобы я уже не думала в этом направлении.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Ну существуют очень низкие красивые конвекторы

Evgenya2019 написал:
На пол ставить батареи не хочется

А зря. Низкие панельные радиаторы прекрасно смотрятся, глаз за них не цепляется (устриц ел, в офисе такие стоят у панорамного окна).
Не забывайте, что смотреть в окно Вы будете с высоты человеческого роста, а не лёжа на полу и сокрушённо причитая "Ой, 10 сантиметров земли не видно!".

Никакая труба тут не спасёт, сколько её не наматывай.
Так что панельник/и 200 мм высотой и шириной во всё окно.

а мы как раз собираемся лежать и смотреть в окно, как соседи работают на грядках ))

Evgenya2019, прямо вот на полу?
Потому что с кровати радиаторы уже не будут ничего перекрывать.
Нашёл фото, радиатор смонтирован неидеально и отвалившаяся створка окна сверху на него падала , но общая картинка вот:

Mazayac, ага. на полу ) кроватей/диванов там не предполагается.
такой напольный все же, наверное, не хочу. И он будет мешать вертикальным жалюзи, которые хочу повесить.
С трубами вокруг поняла, что малореально. Так что пока останавливаемся на инфракрасном с потолка. будем искать не особо энергозатратные.
Спасибо всем ответившим.
Но если вдруг еще идея будет - пишите, я слежу за темой.

Mazayac написал:
... Никакая труба тут не спасёт, сколько её не наматывай...

Отчего такая категоричность?
Я текущую эрзац-зиму пережил без радиаторов в 2-х комнатах (по 12 кв м)
Единственным источником тепла служили байпас и фрагменты труб (3/4') стояка отопления, выходящие из стены, общей длиной 600-700 мм.

о. лучик надежды ))

Evgenya2019 написал:
о. лучик надежды ))

Evgenya2019, бросьте Вы, какой лучик?природу и физику не обмануть.

dizelO написал:
... природу и физику не обмануть.

dizelO, не говорите загадками.

Вот даже просто труба отопления снизу вдоль окна. В чём тут обман природы и физики?
Можно и дальше развернуть эту тему. Прежде жду ответа.

pool написал:

dizelO написал:
... природу и физику не обмануть.

dizelO, не говорите загадками.

Вот даже просто труба отопления снизу вдоль окна. В чём тут обман природы и физики?
Можно и дальше развернуть эту тему. Прежде жду ответа.

pool, какие загадки? зима у нас теперь всегда такая будет?это природа. Отапливать приоконное пространство надо?это физика

Веять холодом будет конкретно от таких окон. Мощная полоска теплого пола в приоконной зоне может поможет. Либо конвекторы как выше написано. Окно это ж не стена. Оно не теплое совсем само по себе. И будет охлаждать много воздуха своей поверхностью.
Внутрипольные коневкторы делают так же. Но они дорогие. Тут же по ходу эконом решения нужны.

Может какой то воздуховод в полу придумать. Который через жалюзийные решетки будет обдувать теплым воздухом окна.
Соотвествено вентилятор нужно пристраивать малошумный, обогреватель воздуха ит.п
Так делают в серьезных проектах. Вместо индивидуальных внутрипольных конвекторов. Делаеют общую централизованную систему.

newsolutions, вот правильно говоришь.
"Труба вдоль окна" - это я конечно утрировал. Конечно, трубы будет недостаточно по теплоотдаче.
Но снять необходимое количество тепла с узкой допустимой полосы, не сомневаюсь, что это возможно. Скорее всего - неординарными, не типовыми решениями.

ТС надо определиться что в приоритете.
Скрытно, красиво и эффективно = дорого.

Не удержусь от похвалы.
Очень достойно выглядит остекление.
Добавлю каплю дёгтя в бочку мёда
Я бы профиля ещё и заламинировал для полноты восприятия.

pool написал:
Я текущую эрзац-зиму пережил без радиаторов в 2-х комнатах (по 12 кв м)

И это было с тремя панорамными окнами почти во всю стену, от пола до потолка, как у топикстартера, я надеюсь?

Да, зима зиме рознь. Если строить капитальное что то . Наверное надо ориентироваться на худшие возможные условия.
Если дом конечно вообще для зимнего проживания. Если это чисто летняя дача. Тогда может обогревателя хватить временного. От электричества да и все дела.
Еще такой момент. Есть такое понятие "жилая зона". Она начинается в 0,5 м от внутренних стен. 0,2 м от пола и потолка.
Т.е человек должен (по мнению составителей строительных правил) спать/сидеть/лежать именно в этой зоне. Т.е в достаточном удалении от окон/потолка/пола/стен. Где уже конвективные потоки не так сильно ощущаются.