Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6838387

Добрый день! Прошу совета по организации приточной вентиляции квартиры. Есть 2 комнаты выходящих на общую 6квм лоджию. Лоджия будет утеплена, установлены пластиковые окна, обогрев теплым полом. Комнаты 17 и 11.5 квм. Проживают 2 взрослых и маленький ребенок. Потолки всего 2.5м. Есть идея установить на ложии либо 2 шт Tion O2 или Satellite 2 с выводом воздуза на лоджию. В каждую комнату пробурить вент. отверсия и установить вент.клапан (им отрегулировать что бы поток примерно был одинаков в каждую комнату).
Кто-нибдуь реализовывал подобную схему? Какие видятся проблемы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Можно и одним Сателлитом обойтись.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Можно и одним Сателлитом обойтись.

да, я имел в виду или 2 Тион или 1 Сателлит
А что скажите про подход с нагнетанием воздуха на лоджию и от туда в комнаты просто через вент.отверстия - без воздуховодов?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dimas_xp написал:
скажите про подход с нагнетанием воздуха на лоджию и от туда в комнаты просто через вент.отверстия - без воздуховодов?

не понял.
Если правильно понимаю, из лоджии Вы хотите сделать расширительную камеру из которой воздух должен перемещаться в комнаты выдавливанием ???

Если так то это не лучшая идея. Перемещение будет но не так как хотелось бы. Точнее - никак.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

dimas_xp написал:
скажите про подход с нагнетанием воздуха на лоджию и от туда в комнаты просто через вент.отверстия - без воздуховодов?

не понял.
Если правильно понимаю, из лоджии Вы хотите сделать расширительную камеру из которой воздух должен перемещаться в комнаты выдавливанием ???

Если так то это не лучшая идея. Перемещение будет но не так как хотелось бы. Точнее - никак.

Ким, по сути лоджия будет герметичной от улицы, воздух будет нагнетаться приточной установкой на лоджию. По сути да, расширительная камера. С лоджии через вент.отверстия D125 поступать в комнаты.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dimas_xp написал:
по сути лоджия будет герметичной от улицы, воздух будет нагнетаться приточной установкой на лоджию. По сути да, расширительная камера. С лоджии через вент.отверстия D125 поступать в комнаты.

Чтобы сами поняли сделайте простой эксперимент

В пластиковой бутылке в стенке сделайте отверстие, миллиметров 5. А далее, нагнетайте воздух в эту бутылку. Все равно чем, компрессором, ртом и т.д.)
Ну и рукой попробуйте насколько качественно будет перетекать воздух из бутылки через отверстие. Поймете все сами что у Вас может получиться.

Это мое мнение и его не навязываю

dimas_xp,
Это неправильная идея,не будет работать вообще.
Сателлит-плохая приточка,очень слабо очищает,очень быстро забивается фильтр,а стоит очень дорого,лучше чего нибудь другое,в данном случае копия лучше оригинала(Приточка Flat)

КАТРАН написал:
dimas_xp,
Это неправильная идея,не будет работать вообще.
Сателлит-плохая приточка,очень слабо очищает,очень быстро забивается фильтр,а стоит очень дорого,лучше чего нибудь другое,в данном случае копия лучше оригинала(Приточка Flat)

КАТРАН, Я не вижу ее в продаже. Снята уже?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Свет клином не сошелся на Сателлите.
Главный ее плюс это компактность (относительная)
Минус, как и практически у всего оборудования Вентмашины, то что фильтр ставят G5. А он забивается быстро.
Если немного с Сателлитом "ежика слепить ..", добавить фильтр 3-4-го класса очистки, не думаю что "родной" фильтр будет часто меняться.

Ну или же брать другую установку.

Варианты есть. SAU125 от Остберг (правда, отдельно автоматику придется делать), SALDA (не помню маркировку) и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Именно компактность и возможность разместить за окном и привлекает

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dimas_xp написал:
Именно компактность и возможность разместить за окном и привлекает

А если не за окно а на потолок лоджии подвесить и сделать ??
Эти установки высотой 200-250 мм всего. Это не так уж много.

Это мое мнение и его не навязываю

Потолки всего 2.5м - занижать особо некуда

**

КАТРАН, Я не вижу ее в продаже. Снята уже?

dimas_xp,
Официально-снята,неофициально может свершиться чудо и сделают сколько хочешь,главное верить!

У нее 2 фильтра стоят,G4+F5.Все волшебные расходники тоже есть в любых количествах.