Ромуальд
Ромуальд
Новичок

Регистрация: 28.05.2020

Москва

Сообщений: 27

28.05.2020 в 01:50:33

Уважаемые участники форум, прошу ваш совет!

Несколько дней назад заменили участки стояков водопровода, сделали новые отводы, поставили краны и новые ИПУ. К вечеру на шве отвода холодной воды образовалась капля воды. Обмотал шов салфеткой. Через сутки снял, результат – на фотографии. «Сварщик» на ломаном русском пояснил, что «это ничаго, нормалэны».

  1. Каков сценарий дальнейшего развития событий на этом участке системы водоснабжения?
  2. Можно ли исправить эту ситуацию без резки старого отвода и пайки нового?

Спасибо.

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

28.05.2020 в 06:51:55

Сварной не алё, всё под замену вместе с ним.

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11553

28.05.2020 в 07:40:20

Ромуальд - однозначно следует переваривать и все сварные соединения выполнять согласно Норматива

0
Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

28.05.2020 в 09:35:08

Ромуальд, гастарбайтеры-сракоделы практически всегда являются сотрудниками многочисленных недоуправляющих компаний (УК). В лучшем случае им предоставляют жилье в подсобках и платят менее прожиточного минимума, остальное (зарплату тысяч в сто на бумаге) забирают себе различные начальники и надсмотрщики из УК (было много расследований на эту тему).

Я когда-то столкнулся с тем что гастарбайтер-сракодел от УК не может сварить шов на трубе, с третей попытки он был выгнан вместе с надсмотрищом от УК (который только стоял и тупо мычал), оставили открытую трубу отопления (!). Потому что он вообще ничего не умеет, даже не знает как пользоваться клуппом для нарезания резьбы. После грандиозного скандала с УК пригнали на следующий день "самого лучшего мастера" с другого конца Москвы, сварил наконец так то не течет, но визуально все равно похабно.

Доверяйте мастерам-профессионалам с этого форума. С УК связывайтесь только для слива стояков, больше они в большинстве своем ничего не умеют делать.

P.S. Ответы на ваши вопросы:

  1. Каков сценарий дальнейшего развития событий на этом участке системы водоснабжения?

Вы через какое-то время затапливаете свою квартиру и всех соседей снизу. Теоретически, есь шанс после многих лет судебных тяжб взыскать ущерб с УК, которая в ответе за стояк. Но проблема в том что оценка ущерба в данной стране (даже на примере недо-ОСАГО) показывает что платит всегда тот, кто не виноват (амортизация, несправедливая оценка, ущерб по суду всегда существенно меньше, чем реальный - ессно, если вы не близкий родственник Котреарха Перила с его нанопылью, ну и им подобных "небожителей"). Оно вам надо?

  1. Можно ли исправить эту ситуацию без резки старого отвода и пайки нового?

Нет. "Здесь нет других сюжетов" (с) кажется, Омар Хайям.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Ромуальд
Ромуальд
Новичок

Регистрация: 28.05.2020

Москва

Сообщений: 27

28.05.2020 в 10:07:19

Пайка поверх "этого" невозможна, нужно резать?

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7094

28.05.2020 в 10:27:54

Не пайка, а сварка. Теоретически, можно и ещё одним слоем заварить. Но учитывая "квалификацию" сварщиков, лучше отрезать. А если придёт реальный сварщик, то резать, зачистить стык и подавно.

0
Ромуальд
Ромуальд
Новичок

Регистрация: 28.05.2020

Москва

Сообщений: 27

28.05.2020 в 10:33:54

Если, усилиями настоящего сварщика, делать ещё один сварочный шов поверх, шаровой кран и ИПУ снимать? ИПУ уже опламбирован, запущен процесс постановки на учёт.

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

28.05.2020 в 12:46:13

Ромуальд, Судя по шву "варили" электросваркой. Что в большинстве случаев приводит к протечкам либо сразу, либо через некоторое время. Исключение: сварщики очень высокой квалификации и хороший доступ. Газосварка — вот что вам надо искать. Это хоть какая гарантия качества. Это первое. Второе. В вашем случае (на нижнем отводе) расстояние от шва до резьбы и бугатика - небольшое. Даже если трубу обмотать мокрыми тряпками риск спалить кран - высокий. Поэтому небольшая плата (а иногда и бесплатно) за перепломбировку - куда лучше, чем риск течи по штоку или резьбе. Замена крана – выйдет дороже. Кроме того, ИПУ часто можно снять и поставить на место без нарушения пломб.

Но все это надо делать руками мастера, а не рукожопа. И найти мастера вам куда важнее, чем оценивать по фото что можно, а что нельзя. Все надо смотреть по месту. Нюансов очень много. Но то, убогое, что на фото - оставлять нельзя. Последствия подробно описал Alexey_Spb выше.

0
Ромуальд
Ромуальд
Новичок

Регистрация: 28.05.2020

Москва

Сообщений: 27

28.05.2020 в 12:54:39

Варили любительской электросваркой.

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18088

28.05.2020 в 14:16:38

Что там изолентой замотано? ;)

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

28.05.2020 в 16:06:00

AndyMirror написал: Что там изолентой замотано?

Контрольные салфетки.

Ромуальд написал: ИПУ уже опламбирован, запущен процесс постановки на учёт.

Это, конечно, аргумент, чтобы не переделывать. С учётом бесплатности опломбирования...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу