Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6841351

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Живу на 4 этаже в кирпичной 5-ти этажной хрущевке (серия 1-447С) 1974 года постройки , материал перекрытий - железобетон, толщина перекрытий неизвестна.Решил я вместо старого деревянного пола на кухне и в коридоре положить керамическую плитку , нашел плиточника для этих целей. Он предложил мне следующий вариант изготовления стяжки: сначала слой керамзита 5 см, сверху на него укладывается армированная решетка, а затем все это хозяйство заливается 4 см слоем ЦПС 300. И все бы ничего , вот только общий вес стяжки составляет 1000 кг ЦПС + 600 кг. керамзита = 1600кг. на площадь , равную примерно 15 м. кв. Таким образом получается , что нагрузка на 1 м. кв. плиты перекрытия составляет не менее 1600кг/ 15 м. кв.=106.5 кг/м.кв. , а с учетом веса самой плитки, клея, воды в стяжке можно смело еще килограмм 30-40 накидывать. Таким образом даже по моим грубым подсчетам имеем нагрузку на перекрытие около 140 кг/м. кв. Вопрос заключается в том ,выдержат ли плиты перекрытий такую нагрузку? Не многовато ли это для моей кирпичной хрущевки ? Страшно обрушить плиту перекрытия т к объединять свою квартиру с квартирой соседа снизу в мои планы не входит)Поделитесь своими соображениями.Всем спасибо!

Aronmin, вы спросите у вашего плиточника сколько раз он делал такую стяжку?

Aronmin, керамзит по моему неправильно подсчитан,у меня на 50 квадратов чуть больше куба ушло,слой 5см и поболе местами,размер гранул 10-20 в среднем был,общий его вес под полтонны был на 50 метров,а у вас в 3,3 раза меньше площадь

FARAON7575, 50м2х5см=2.5м3!

dmitrovski написал:
Aronmin, вы спросите у вашего плиточника сколько раз он делал такую стяжку?

dmitrovski, плиточник сказал, что все будет нормально, но цифры при подсчетах смущают.Просто сталкивался с мнением , что нагрузка на перекрытие не должна превышать 150 кг/м. кв. , поэтому сижу, нервничаю.

dmitrovski написал:
FARAON7575, 50м2х5см=2.5м3!

dmitrovski, для керамзита по факту это не подходит,у меня ушло в 2 раза меньше-30 мешков по 40л,слой засыпки разный был,но в среднем в районе 5см,а может и больше

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Керамзит с раствором мешать надо.

AndyMirror написал:
Керамзит с раствором мешать надо.

AndyMirror, в принципе да,но вы какие то сравнительные опыты делали?или чисто логически?я просто в 2007 этаж школы на 1 этаже исполнял,с эпицентром-вход в столовую,1070 учеников там было, директор какие то бумаги показывала,чтобы я проникся и сделал супернадежно,из за большой проходимости,так вот керамзит я проливал не чистым цементным молочком,ограничен был в закупленном материале,а цпс один к двум примерно+вода+пва,потом стяжка 3см и плитка напольная,сеткой не усиливал,мало знаний было,первые годы отслеживал все норм было,как дела сейчас обстоят не знаю,но директор принципиальная до жути была и с чиновничьей крышей,при проблемах легко бы мне предъявила...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FARAON7575 написал:
но вы какие то сравнительные опыты делали?или чисто логически?

Когда за кем-то переделываешь это самый лучший опыт. Вскрываешь и смотришь как делать не надо.

Думаю вы и сами видели состояние полов с/у в сталинках, там ещё жёлтые плитки положены на раствор, который в свою очередь лежит на строительном мусоре.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FARAON7575 написал:
этаж школы на 1 этаже исполнял,с эпицентром-вход в столовую,1070 учеников там было, директор какие то бумаги показывала,чтобы я проникся и сделал супернадежно,из за большой проходимости,так вот керамзит я проливал не чистым цементным молочком,ограничен был в закупленном материале,а цпс один к двум примерно+вода+пва,потом стяжка 3см и плитка напольная,сеткой не усиливал,мало знаний было,первые годы отслеживал все норм было,

Видимо, очень старались.

AndyMirror написал:

FARAON7575 написал:
но вы какие то сравнительные опыты делали?или чисто логически?

Когда за кем-то переделываешь это самый лучший опыт. Вскрываешь и смотришь как делать не надо.

Думаю вы и сами видели состояние полов с/у в сталинках, там ещё жёлтые плитки положены на раствор, который в свою очередь лежит на строительном мусоре.

AndyMirror, на правом фото нижний слой керамзита не пролит и основание песок какой то,сцепления нету,у меня такого в небольшой практике керамзитных стяжек не было,основание у меня всегда были стабильные и проливаю на всю толщину керамзита,хату себе также сделал,плюсом только сверху под пробку и ламинат стяжку зажелезнил

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FARAON7575, поэтому и считаю, что лучше сразу делать хорошо, ибо плохо, как известно, само получится.

Основание там не песок, а бетон перекрытия, просто это мусор при демонтаже.

Aronmin, вместо керамзита можно кнауф УБО, я сам так планировал, но у меня нет задачи поднять уровень на 12 см, поэтому достаточно пескобетона 5 см + наливной пол тонким слоем. Однако по моим подсчетам на кухню 9 квадратов уйдет всего 20-25 мешков ровнителя по 25 кг. Это около 60 кг на квадрат.

Регистрация: 19.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Керамзит с цпс. Вот и весь совет! Не каким молочком проливать не надо, только мешать. Иначе говно выйдет в итоге.

Aronmin написал : Таким
образом получается , что нагрузка на 1 м. кв. плиты перекрытия составляет не менее 1600кг/ 15 м. кв.=106.5 кг/м.кв. , а с учетом веса самой плитки, клея, воды в стяжке можно смело еще килограмм 30-40 накидывать. Таким образом даже по моим грубым подсчетам имеем нагрузку на перекрытие около 140 кг/м

Поверьте, это чепуха для ПК.
Плиты перекрытий данной серии домов запроектированы под унифицированные расчëтные равномерно-распределëнные нагрузки (сверх собственной массы) на 600, 800, 1000, 1250, 1600 кг/м2.

Вес на плите -- 8×590=4720 кг.

Добрый день!
Ребята, помогите, не могу спокойно спать уже полгода, по квартире скоро летать буду.. а то вдруг мои 60 кг перегруз добавят )) полгода назад купила квартиру в кирпичной хрущевке 1973 года, серия дома 1-306 для сейсмических районов 7-8б, решила сразу сделать капитальный ремонт. Убрала деревянные полы, лаги, мусор и, учитывая опыт строительства последних лет, все застройщики уже давно сдают квартиры со стяжкой из пескобетона 5 см, второпях нашла фирму по полусухой стяжке. Ребята приехали, сделали без моего присутствия, но на совесть, проложили на плиты пленку, на стены демпферную ленту, но и выровняли на совесть, да так, что высота в некоторых местах 10-11 см
В итоге стяжка получилась у окон 3-5 см к концу комнат 8-11 см (в коридорах), то есть средняя 8 см, почему не предложили проложить в этих местах экструзию, не понятно. Ушло примерно 7-8 т ЦПС на 50 м2. В интернете нашла по дому информацию - Междуэтажные и чердачные перекрытия сборные ж/б, составлены панелями с круглыми пустотами длиной 5860 мм под расчетную нагрузку 450 кг/м2 (без учета собственного веса панелей). Даже при учете веса стяжки в 200 кг на 1 м2 все казалось бы нормально, мебели особо нет, но не дает покоя износ плит со временем, почти 50 лет. Слышала про запас прочности, который закладывают при производстве плит, но как оно на самом деле.
Не знаю что делать, думала может снять стяжку в местах где 11 см, подложить экструзию или керамзит и подлить ровнитель до остального уровня, но так не хочется грязь опять разводить.
Недавно видела как в соседнем панельном доме рабочие делают стяжку вручную из отсева, вообще на плиту сразу льют по маякам без пленки, и высота в некоторых местах от низа плиты до верха маяка примерно 10 см и не переживают особо. Может я этот, параноик..

ns.sav, несущая способность плит полностью исчерпана. Без учета веса плиты означает, что от 450 кгс нужно еще отнять вес плиты, а вот на этот остаток и нужно вести расчет стяжки, напольного покрытия и 150 кгс полезной нагрузки для квартиры. Сейчас на обстановку и напольное покрытие положенных 150 кгс не осталось. А панели бывают разные. Возможно в соседнем доме использовали не отсев, а мелкий керамзит для снижения веса.

ns.sav, нужно было делать сухие сборные полы.
Плюс ко всему вы нарушили звукоизоляцию!
Обычно люди обдумывают, спрашивают, интересуютя, а потом начинают делать ремонт. Вы почему-то делаете наоборот

boss.al54 написал:
ns.sav, несущая способность плит полностью исчерпана. Без учета веса плиты означает, что от 450 кгс нужно еще отнять вес плиты, а вот на этот остаток и нужно вести расчет стяжки, напольного покрытия и 150 кгс полезной нагрузки для квартиры. Сейчас на обстановку и напольное покрытие положенных 150 кгс не осталось. А панели бывают разные. Возможно в соседнем доме использовали не отсев, а мелкий керамзит для снижения веса.

boss.al54, Благодарю Вас за ответ, только вот смущает несколько фактов:

  1. Ваше техническое обследование конструкций перекрытия на расстоянии.
  2. Прежде, чем объяснять людям цифры, почитайте пожалуйста нормативную литературу, в частности таблицу #1 серии 1.141-1 на пустотные плиты перекрытия, обратив особое внимание на цифры в числителе и знаменателе.
  3. Керамзит, даже мелкой фракции, отличен от отсева, по цвету, плотности, весу, ну и внешнему виду )
    Я вижу, у Вас была подобная тема несколько лет назад, теперь Вы сами эксперт по стяжкам

dmitrovski, благодарю за ответ, я учту Ваши замечания, и в следующий раз обязательно, заранее!, начну думать головой, а не только в неё есть )
А также всем нынешним застройщикам и их проектировщикам обязательно озвучу, что нельзя так делать, без звукоизоляции, бессовестные! А самое страшное, что экспертиза проектной документации выдает положительные заключения на такие проекты, а государственный строительный надзор акты о соответствии требованиям технических регламентов, город вводит в эксплуатацию и всё без звукоизоляции..сговор строительной индустрии, не иначе )) Особенно это касается серии домов 1.120, с ребристыми плитами перекрытия и пескобетоном сверху, надо было видеть, как бедные жильцы извращались со звукоизоляцией на потолке.
Сухие сборные полы, помимо облегченного веса и улучшенной звукоизоляции, в сравнении с цпс, тоже имеют свои недостатки.
В общем, еще раз благодарю, за советы и осознание, что на форуме хватает "специалистов", правду в этом вопросе искать лучше эмпирическим путем )) всего доброго )

ns.sav, раз все так плохо,- "бедные жильцы извращались..", зачем же вы пошли по этому пути?
Зачем обвинять стчжечников, вы наняли они сделали.
К ремонту надо походить ответственно, а не наскоком

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ns.sav написал:
в соседнем панельном доме рабочие делают стяжку и не переживают особо

а им что переживать ? дом рухнет - их рядом не будет
не им же жить , не их накажут

в квартирку 50 квадратов 8 тонн затащить по лестнице - это конечно поступок...
точнее проступок
не оскудела земля Русская !

fhntv написал:

ns.sav написал:
в соседнем панельном доме рабочие делают стяжку и не переживают особо

а им что переживать ? дом рухнет - их рядом не будет
не им же жить , не их накажут

в квартирку 50 квадратов 8 тонн затащить по лестнице - это конечно поступок...
точнее проступок
не оскудела земля Русская !

fhntv, вот знаете, что самое обидное, оскуднела.. на специалистов в области строительства, грамотных людей. Читаю посты на свой вопрос, и волосы дыбом встают.. )

ns.sav, мой вопрос ранее был про неизвестную серию плит в доме. Таких домой хватает, документации на них нет. Вам повезло, вы нашли 450 кгс.
Не стоит обвинять других в своих проступках. Документы, если они есть, изучать лучше до ремонта, а не после.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ns.sav написал:
оскуднела.. на специалистов

вам уже ответили

boss.al54 написал:
Не стоит обвинять других в своих проступках

вы лично и только вы как владелец и собственник квартиры несете полную ответственность за лукавое

ns.sav написал:
Ребята приехали, сделали без моего присутствия