Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6844389

Доброе утро! Прошу совета.Делаем ремонт в новостройке,меня очень волнует,что при повороте вставлен уголок 87градусов,сказала мастеру,считает ничего страшного.

Зато компактно.
Классически, когда возможно, всегда лучше ставить 2 шт. х 45 град., чем один на 90.
Но, в зависимости от перепада высот, допустимо и 90 град. поставить.

pool, А я хотела переделать,и ещё чтобы поставить два уголка по 45 ,правда наверное пеля будет больше,боюсь там со времене засор будет...

По ощущениям, у Вас даже более полого можно сделать, первый угол на 22 град. может поместиться до трубы стояка.
Надо прикладывать, пробовать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

Определите местоположение унитаза и границ сантехкороба. По этим размерам будет ясно, сколько еще места для труб есть. Незачем гнаться за компактностью там, где она не нужна в ущерб функционированию.

Ну и канализация у вас обходит трубу стояка в изоляции. Еще и с запасом.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Татьяна YM написал:
сказала мастеру,считает ничего страшного

Для него ничего страшного, если Вы сейчас это "схаваете". Он продолжит за ваши деньги свои мерзости. Потом, когда там образуется засор и нанятый опять же за деньги сантехник не сможет тросом, предназначенным для прочистки пластиковых труб, его пробить... придётся разбирать короб и делать правильно. Ни компенсации, ни нынешнего творца увидеть не получится к тому времени.
Сейчас надо нанимать эксперта, чтобы оценить ВСЁ, к чему касалась рука не страшимого "специалиста"

Inter, Спасибо большое,за этим поворотом будет раковина ,ванна и после на кухне мойка,я думаю засор будет ,если так оставить,дело времени.Ещё раз большое спасибо,а то уже бессонница началась...

Спасибо всем!

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Татьяна YM написал:
за этим поворотом будет раковина ,ванна и после на кухне мойка,я думаю засор будет

Да это понятно, что будет. Там будут скапливаться волосы, жир с мойки и другие частицы. Кроме того, эта конструкция провернётся по оси вниз и тем самым образует "дополнительный сифон", что само по себе плохо, а в совокупности с тем, что там засор не поддающийся прочистке...просто писец.
Но проблема не как это исправить, там достаточно пнуть по 110-ому отводу крестовины в сторону стены, потом в 50-ый отвод вставить трубу около 25 см длинной, и за неё крутануть крестовину обратно, на сколько получится. Дальше "уткой из двух отводов 15-ти градусных прижаться к стене. Хотя бы один из отводов закрепить хомутом. Если 110-ый отвод окажется чуток не параллелен стене-не проблема, в соединениях есть люфт, а резинка его компенсирует.
Проблема, что исполнителю, с таким мышлением, нельзя доверять ремонт и платить за это свои кровные. А то, что он уже понаделал-надо проинспектировать...но это я уже писал.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

как показывает пгактика - канальные отводы кухни
забиваются критично жиром категорически в первой трети ( начале) логично ибо жир охлаждается и оседает
в дальнейшем как правило трубы не требуют ревизии
так на всякий случай если вдруг решится оставить как есть

Спасибо Вам,я только не совсем поняла насчёт поворота по оси,засчёт чего...дальнейшего нароста?буду решать этот вопрос,только с другими мастерами,буду завтра искать...Тут ещё есть "ляпы" по поводу подключения ванны,меня тоже не устраивает.Как я поняла,что на ванну должен быть тройник с переходом на 45градусов,но он отсутствует,там просто идёт труба и под углом 90 градусов слив будет в трубу.Этих заставлять переделывать нет смысла,я уже и так по водопроводу замучилась их заставлять переделывать...как так вляпались,кошмар...Приходиться вникать во все тонкости

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Татьяна YM, поворот загогулины произойдёт по сумме факторов:
Отсутствие крепежа
Температурные расширения при сливе горящей воды
Гравитация (притяжение земли)
Только зачем это теперь? Я же написал рецепт исправления ситуации, там и крепёж есть и загогулина не в одной оси, а в двух.
На ванну да, нужен косой тройник. И на раковину тоже косой тройник. Если там просто труба-тогда куда слив с раковины и кухонной мойки?

Понятно,будем переделывать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Inter написал:
поворот загогулины произойдёт по сумме факторов:
Отсутствие крепежа
Температурные расширения при сливе горящей воды
Гравитация (притяжение земли)
Только зачем это теперь?

теперь это уже чистая наука
из всей суммы факторов решающее воздействие имеет только гравитация
но сила в данном случае настолько ничтожна по отношению к плечу приложения
и сопротивления уплотнительных манжет
что никакого "поворота" не произойдет никогда

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

fhntv, не буду комментировать, хотя у меня аргументы отличаются от «мамой клянусь», поскольку ТС приняла решение и ей уже не надо доказывать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Inter написал:
не буду комментировать, хотя у меня аргументы отличаются

не надо комментировать
Post hoc, ergo propter hoc -выражение означающее "после этого,не значит вследствие этого"
допускаю наличие у вас фото неких повернутых угольников ( по неизвестной причине) - программа максимум
но даже теоретически ваша версия не выдерживает ни малейшей критики

Татьяна YM,

Татьяна YM написал:
Доброе утро! Прошу совета.Делаем ремонт в новостройке,меня очень волнует,что при повороте вставлен уголок 87градусов,сказала мастеру,считает ничего страшного.

Татьяна YM,
А что, бывают уголки не только на 90, но и на 87 градусов?

kznt написал:
Татьяна YM,

Татьяна YM написал:
Доброе утро! Прошу совета.Делаем ремонт в новостройке,меня очень волнует,что при повороте вставлен уголок 87градусов,сказала мастеру,считает ничего страшного.

Татьяна YM,
А что, бывают уголки не только на 90, но и на 87 градусов?

{{post:6867330,А что, бывают уголки не только на 90, но и на 87 градусов?}
А можете дать ссылку на уголок в 90 градусов?
Кмк, все, что я видел, были на 87.

Сергей......, вопрос удобства терминологии.
Никто не говорит "уголок/отвод 87 градусов", все говорят "уголок/отвод 90 градусов".

А также да, они бывают и ровно 90 градусов:

Mazayac написал:
Никто не говорит "уголок/отвод 87 градусов", все говорят "уголок/отвод 90 градусов".

Да, я в курсе. Сам никогда не называл их так не называл.
Просто думал, что ровно 90 не бывает. Получается, что ошибался.