Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1309850

RAFI написал :
их нужно ещо соединить между собой

Да. Но соединение должно быть достаточно свободным. 3-5 мм. люфта.

RAFI написал :
согнуть его нужно краями ближе к Носку

Скорее, ближе к опоре (к пятке).

RAFI написал :
вот к другому то я не пойму

Если Вы об этом, то пятку корежат продольные нагрузки, возникающие от неоднородности почвы и подъема клубней. Хотя я может быть и не понял...

кутузоф написал :
намучишся ты со своей копалкой по полной.

Придется взять на копку проверенный окучник.А копалку для пробы.Спасибо за предупреждение!

Частник написал :
Угол изгиба копалки мал

согнуть то нужно но ето не сильно скажеться на процесе

Частник написал :
Сделайте люфтующую стяжку прутков сзади

но как это сделать их можно или сварить такимже прутком снизу а это без люфта, или поставить дополнительную преграду на пути картохи и земли

RAFI написал :
потом я поднял прутики вверх по подобию ушастика и вроде как бы стало лучше но резаная картошка встречается частенько

сделайте переход от почти горизонтальной пластины к приподнятым прутьям более плавным а сподемниками если вдруг окажуться нужными поэксперементируйте на концах прутьев как у Кзмич когда не будет резких переходов и прутья в прцесе работы отшлифубться картошка застревать будет меньше. Большой + копалки в сравнении с окучником малые потери, после окучника нужно пройтись бороной а картошку режет изза малой глубины
ПУТЬ ОСИЛИТ ИДУШИЙ

RAFI написал :
решыл сделать сам

В прошлом году пытался копать сичевской копалкой – не оч понравилось. Перешел на лапу от культиватора с шириной захвата 35см. Снизу приварил прутки 10мм выступающие на 10 см. Подогнутые вгору, они рыхлят землю. Киль не дает лапе уйти набок рядка. Прутки приваренные к стойке не дают образоватся большому рву. Прутки 6мм, приваренные позади основных , должны выталкивать наверх карт и… крупные комки. Их действие еще не проверил – мастерил в прошлом году после уборке урожая. Такая вышла паутина…

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Всем привет.Предлагаю вам свой вариант копалки.Она копает,и весьма неплохо.У меня мотоблок TERO дизель.Копал без дополнительных грузов.

Serg52 написал :
Она копает,и весьма неплохо.

судя по фото -таки да.
но зачем копать так рано ?

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Здраствуйте уважаемые. Вот соорудил другую копалку ета копает нормально.

Дело в том что у меня картошка посаженна очень глубоко и достать её проблематично даже этой так как заглубляю я ею практически с " головой " потому как не достаёт всю картошку. На следующий год планирую мельче садить картошку. В етом году сажал под лопату а потом окучил дисковым окучником вот и получилось так глубоко что не достать. Правда при выкопке МБ на резиновом ходу немножко буксует но я полагаю что это из-за большой глубины.

2RAFI Вот понравилась мне копалка! А может быть, чуть направление прутов изменить? У Вас она как окучник работает (ИМХО). Т.е земля вместе с клубнями просто отваливается в стороны. Если сухо - всё хорошо будет. А если немного влажно? Не будет ли картошка закапываться землёй? А что, если картошку с землей вверх поднимать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

RAFI написал :
Здраствуйте уважаемые. Вот соорудил другую копалку ета копает нормально

у меня всеволожская похожая говорите хорошо копает...
а земелька у вас красота - песочек

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Частник написал :
У Вас она как окучник работает (ИМХО). Т.е земля вместе с клубнями просто отваливается в стороны.

уважаемый дело в том что не как окучник. часть земли просыпается сквозь прутья а часть с картошкой уходит в стороны тоесть если копать стандартным окучником то получается что роеш очень большую яму а этой копалкой нет.
А что по поводу

Частник написал :
А что, если картошку с землей вверх поднимать?

то я пробовал полная ерунда копалка начинает работать как грейдер и МБ начинает зарыватся так как на ось нацепливается всяческий мусор и работа мне не понравилась.
Я соорудил две копалки и експерименты проводил на первой если хотите то выше по теме есть её фото можете взглянуть. Но при всех своих опытах испортил гдето 5 рядков картошки примерно 1-на сотка и пришол к выводу что по методу окучника копать харашо и так оно и есть поставил однокорпусеый окучнок пошло как по маслу только для лучшего ефекта нужно увеличить скорость МБ при копке тогда картошка с земелькой лучше разделяется но большая яма порлучается после окучника.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Начал помаленьку копать картошку. Расти уже не будет (почти посохла), погода хорошая, сухо.
Копалка у меня от Невы, от нее же параллельная сцепка. Копает нормально, не вся на верху, нужно разгребать руками, резаной нету. Садил картсажалкой см 15 вглубину + окучивание. Весь урожай выше в холмиках. Сестре садил еще глубже, пока не копали. %20 урожая мягкая, всех размеров. Пойдет на корм курам. Ряд 70м. На посадку шло ок 1.5 ведра. С ряда собирал по 2.5 ведра посадочной, ведра 2 на еду и ведро отходов (мягкая и мелкая). Посадочную отбирал лично - не порченая, размер от куриного яйца до гусиного. На еду осталась значительно хуже - %10 крупная, остальное в размер грецкого ореха, +-. Это любимый сорт Иван-да-Марья. Есть еще черная (хочу восстановить), два сорта белая кожура, мякоть желтая, не разваривается, урожай получше (раздам родичам). Три сорта покупал семена в маг, еще не копал.

МС 4.05

RAFI От такой схемы копалки отказался давно. Два года назад исспытал другую схему копалки. Показать не могу , так как продал вместе с мотоблоком , но на этот сезон буду делать похожую. Смысл копалки в том , чтобы землю не раздвигать , а подымать и пропускать пласт через вибрирующие продольные прутья(привод от колёсиков под прутьями).Вес мотоблока тоже 150 кг.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

klesch написал :
Смысл копалки в том , чтобы землю не раздвигать , а подымать и пропускать пласт через вибрирующие продольные прутья(привод от колёсиков под прутьями).

Очень интересно было бы посмотреть рисунки и наброски вашей чудо копалки если можна. Я пробовал копать копалкой на подоби что к Неве только самодельной но резулдьтат не очень. Но на примере окучника мне как бы лучше нежели лопатой на даный момент.

RAFI написал :
Очень интересно было бы посмотреть

После испытаний покажу.

klesch написал :
После испытаний покажу.

хоть идею от руки нарисованую кинте

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

klesch а два вертикальных ножа паралельные зачем? для курсовой устойчивости...

Не всё в земле идеально.

klesch написал :
Два года назад исспытал другую схему копалки

klesch написал :
После испытаний покажу.

Вы поменяли идею?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Доброго всем дня и хорошего урожая
Вот и я соорудил копалку, смотря на фотки с нашего форума и в инете, не знаю что получится, будет ли этот зверь копать. У меня МБ Зирка 61, китаец

Подскажите может что изменить в конструкции пока в гараже и с инструментом, а то потом в деревне ничего не смогу сделать