Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6850277

Добрый день.

Квартира на 1-м этаже, сталинка, ж/б перекрытия, сухой не отапливаемый подвал.
Задача: утеплить пол с минимальной высотой этого пола.

Как чем это можно сделать, что б была минимальная толщина, но комфорт зимой? Инфракрасный теплый пол тоже рассматривается.

Спасибо.

Пир плита 2 см + стяжка армированная 4 см.

Спасибо. Думал о таком варианте. Смущает пир-плита под стяжкой - нет вероятности, что он просядет/продавится со временем и стяжка разрушится?

araxreg написал:
Спасибо. Думал о таком варианте. Смущает пир-плита под стяжкой - нет вероятности, что он просядет/продавится со временем и стяжка разрушится?

araxreg, Если не использовать самый дешёвый ЦПС и слой стяжки делать от 40мм (а лучше от 50мм)- ничего не продавится.
Тёплые полы с водяным обогревом делаются уже лет 20 таким образом.
Посмотрите в ютубе.

Мой опыт к Вашим услугам!

araxreg, минералватные плиты 25мм и weber vetonit 4350 от 25мм.
Вы не указали максимально возможную толщину, перепад основания, площадь и бюджет, а также и финишное покрытие.
С вашими вводными, только сотрясать воздух, разговор ни о чем!

araxreg написал:
Спасибо. Думал о таком варианте. Смущает пир-плита под стяжкой - нет вероятности, что он просядет/продавится со временем и стяжка разрушится?

Пир-плита очень очень прочная. Даже 2-3 см стяжки по ней хватает. Но рекомендовать такой вариант нельзя = поэтому всегда пишут от 4 см.
Хотя сам себе я могу залить и 2,5 см, т.к. знаю как это делать.
Вам же без опыта так делать нельзя.

dmitrovski написал:
araxreg, минералватные плиты 25мм и weber vetonit 4350 от 25мм.
Вы не указали максимально возможную толщину, перепад основания, площадь и бюджет, а также и финишное покрытие.
С вашими вводными, только сотрясать воздух, разговор ни о чем!

dmitrovski, максимально возможную толщину не скажу, до демонтажа там была армированная стяжка 40 см (не мм).
перепад см 2-3
Площадь всего помещения 19 кв (но я не уверен, что в ванной комнате нужно будет утеплять)
Бюджет для такой площади не критичен, можно и самые дорогие материалы позволить
Финишное покрытие - ламинат

Студия вот такая, потолки 4,5м:

SergSB написал:

araxreg написал:
Спасибо. Думал о таком варианте. Смущает пир-плита под стяжкой - нет вероятности, что он просядет/продавится со временем и стяжка разрушится?

Пир-плита очень очень прочная. Даже 2-3 см стяжки по ней хватает. Но рекомендовать такой вариант нельзя = поэтому всегда пишут от 4 см.
Хотя сам себе я могу залить и 2,5 см, т.к. знаю как это делать.
Вам же без опыта так делать нельзя.

SergSB, наверное это самый оптимальный вариант, спасибо

ИгорьPurnesh написал:

araxreg написал:
Спасибо. Думал о таком варианте. Смущает пир-плита под стяжкой - нет вероятности, что он просядет/продавится со временем и стяжка разрушится?

araxreg, Если не использовать самый дешёвый ЦПС и слой стяжки делать от 40мм (а лучше от 50мм)- ничего не продавится.
Тёплые полы с водяным обогревом делаются уже лет 20 таким образом.
Посмотрите в ютубе.

ИгорьPurnesh, Спасибо

Вопрос всем: а в ванной можно таким пирогом (пир-плиты, сетка, стяжка) пол утеплять? Чугунная ванна с водой такой пол не продавит?)

araxreg написал:
Вопрос всем: а в ванной можно таким пирогом (пир-плиты, сетка, стяжка) пол утеплять? Чугунная ванна с водой такой пол не продавит?)

araxreg,

ИгорьPurnesh написал:
Если не использовать самый дешёвый ЦПС и слой стяжки делать от 40мм (а лучше от 50мм)- ничего не продавится. Проверено опытным путём.

Мой опыт к Вашим услугам!

araxreg написал:
Добрый день.

Квартира на 1-м этаже, сталинка, ж/б перекрытия, сухой не отапливаемый подвал.
Задача: утеплить пол с минимальной высотой этого пола.

Как чем это можно сделать, что б была минимальная толщина, но комфорт зимой? Инфракрасный теплый пол тоже рассматривается.

Спасибо.

araxreg, ЭППС и хороший пескобетон М300 толщиной от 45 мм.