Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306
#6853506

В общем проектирую шкаф в спальню и хотелось бы уточнить пару вопросов, так как я чисто новичок-любитель собирать мебель для себя.

Итак, есть шкаф, размеры по ширине 1350 мм, глубина 600 мм, высота пока под вопросом. В итоге это будет типа стенки, разделена на 3 зоны одинаковой ширины - шкаф, комод + тв, рабочее место. Но сейчас вопросы только по самому шкафу.

Получается ширина шкафа 1350 мм, если пополам то 675 мм, если на 3 части то 450 мм. И тут сразу первый нюанс - делить на 2 двери уже не очень хорошо, так как ими не будет удобно пользоватся и при таких размерах они будут скорее всего провисать. Поэтому я склоняюсь к варианту на 3 двери по 450 мм.

Также хочу чтобы был полный доступ к шкафу, а не делать 2 отдельных секции - одну на 450 мм и вторую на 900 мм и у каждой обычные двери на петлях. Хотя может такой вариант тоже имеет место быть и вообще предпочтительней. Но, раз полный доступ к шкафу, а делать 2 двери по 675 мм не очень хорошо, то я нашел вариант с системой складных дверей, например такая . В целом вроде решает мою задачу и не слишком дорого. По инструкции вроде не сложно закрепить, так что думаю справлюсь.

Но тут есть другой вопрос - какой высоты делать двери? Прикрепил фото общего плана, видно что и как будет.
Вариантов у меня два.
1. Делать высоту шкафа 2300-2350 мм (выше не могу), при этом шкаф разделить на 2 зоны, обычная и верхняя. Таким образом высота дверей будет примерно 1900 мм, верхних фасадов 400 мм, и цоколь 60 мм, что в сумме 2360 мм.
2. Делать шкаф немного ниже, но двери на всю высоту. Думал высоту дверей 2200 мм + 60мм цоколь. Получится 2260 высота общая. Что на 100 мм ниже первого варианта, вроде и не сильно много, но мало ли.
Отсюда возникают вопросы по поводу высоты двери, не покрутит ли ЛДСП 18мм при размерах 2200х450 мм? Нормальна ли будет такая дверь? По инструкции от Hettich видно что для дверей до 2200 мм рекомендуют по 4 петли, но на некоторых сайтах рекомендуют ставить по 5, так что я подумал пятая не помешает.

Также есть вопрос по поводу цоколя, пойдет ли такая конструкция? Для опор думаю использовать по 2 на боковые стойки, и может быть еще по 1-2 под центральные царги (если я правильно их назвал), если вдруг центр придется регулировать?
И еще, при таких размерах есть необходимость крепить шкаф, а также комод, дополнительно к стене, чтобы случайно не перевернулся?

В итоге вопросы такие:

  1. Какой из вариантов шкафа предпочтительней?
  2. Нормальная ли конструкция или что-то упустил?
  3. Нужно ли крепить к стене?

Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Вы еще обнаружите, что и столешницу придется к стене крепить. Так что продумывайте крепеж и шкафа и столешницы.
Раз делаете стол чисто под себя, избавьтесь от системника на столешнице. И что у вас в ногах - это тоже с пола удалите. Организуйте под шкафчиками над компом полочку - колонки туда встанут. Повезет - и принтер влезет.

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Мишутк написал:
то и столешницу придется к стене крепить

Так а это зачем? Если нужно, то комод закрепится, думаю что столешницу незачем крепить. Кстати, столешница цельный кусок мебельного щита 28 мм.

Мишутк написал:
избавьтесь от системника на столешнице. И что у вас в ногах - это тоже с пола удалите

Ну это уже не так важно сейчас, да и хочу чтобы системник стоял на столе. Он не такой большой как кажется, всего то 400х440х210. Если убрать со стола, то на пол, но при этом избавится от выдвижных ящиков? Не очень идея. Снизу это сабвуфер, на столе 2 колонки и усилитель для них, но провода там не слишком длинные, так что разместить их на полке над мониторов не выйдет, плюс высящие провода вообще не впечатляют. А куда деть сабвуфер? Ему же место как раз на полу. Так что я считаю что тут пока все ок, мне так удобно, так что не проблема.

Но вопрос конечно о шкафе был

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

RomanKk написал:
столешница цельный кусок мебельного щита 28 мм

Кстати, раз уж столешницу затронули. Ширина рабочего места также 1350, тумбочка справа примерно 350-400, так что остается примерно 950-1000 мм пространства, где ничего не будет под столешницей. Я думаю мебельный щит 28мм на такой длине не провиснет? Или есть риск?

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Куда все подевались... даже ответить, советом помочь никто не хочет. Раньше было лучше...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

RomanKk написал:
Так а это зачем? Если нужно, то комод закрепится, думаю что столешницу незачем крепить. Кстати, столешница цельный кусок мебельного щита 28 мм.

У стола таких размеров нет причин быть плотно прижатым к стене. Сам по себе он не опрокинется, но при использовании будет неприятно пошатываться, тереться и постукиваться о стенку. Этот эффект устраняется либо фиксацией к стене, окружающей мебели, либо конструкцией с массивными подстольными тумбами.

RomanKk, на 1000 не должна прогнуться столешница

RomanKk,
петель лучше 5
18 мм не должно повести, даже если поведет отрегулируете петлями

я бы цоколь сделал 100 мм. и сделал бы дно, а на дно бы ставил боковые стенки шкафа. а опоры бы поставил
под каждой вертикалкой по 3-4 шт

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

marsh_kzn написал:
18 мм не должно повести,

Это вы о каком из вариантов? Если разделить шкаф на 2 части (верх и низ), то получается 1900х450 фасад, а если делать фасад на всю высоту, то я думал немного уменьшить общую высоту всей стенки до 2250-2260 (вместо 2360), то есть фасад в таком случае будет примерно 2200х450.

RomanKk, я бы сделал цельные двери. просто больше нравится
главное не превышать рекомендованные габариты и вес дверей )