Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6854127

Приветствую! Проводится капитальный ремонт в квартире ~90м2, на 4ом этаже 6тиэтажного дома. Пока что было демонтировано все, что только можно и происходит этап выбора исполнителей отопления/водопровода/канализации. Но хотелось бы определиться для начала по какой системе делать отопление: однотрубная, двухтрубная тупиковая, двухтрубная попутная, лучевая? Трубами с огромной вероятностью будут Valsir Pexal (или Rehau raustabil) с опрессовкой.
Теперь некоторая информация с уточнениями:
1)сам план:

где В1 ввод холодной воды, К1 бытовая канализация, котел будет соответственно в районе Т1-Т3
1.1)синим на плане обозначен балкон;
1.2)красным полы, которые не демонтировались, так как хотелось их оставить как есть (мрамор в living Room и паркет в спальнях) - оттого такое расположение радиаторов в Living Room (к слову сказать они практически на этих же местах и стояли до ремонта и помещение вроде как прогревали). То есть подвод к левому радиатору в Living Room планируется сделать из кухни, а к правому из Laundry. Балки под паркетом в спальнях расположены по вертикали (относительно рисунка) - оттого есть возможность установить там батареи не нарушая паркет.
1.3)во всех комнатах, обозначеных белым цветом, полы сняты до плиты и есть зазор 12см до уровня чистового пола;
1.4)в обеих ванных не батареи, а полотенцесушители (если это важно);
2)Подвод газа также будет в точке B1;
3)Единственное возможное место установки котла это точка в районе Т1-Т3, и единственный возможный вариант котла это двухконтурный настенный конденсационный турбированный;
4)Также в данный момент на крыше есть солнечная панель, которая греет бойлер на 150л расположенный там же (его также можно греть электричеством).Ввод/вывод воды в этот бойлер расположен так же в точке В1. Дополнительный бойлер не планируется - 9 месяцев в году панель справляется с нагревом (за исключением редких случаев). Остальное время нагрев воды за счет котла;
5)Не хотелось бы делать штрабу под трубы снаружи по балкону - так как это напрямую запрещено у нас законом (с точки зрения нарушения целостности конструкции);
6)Я прекрасно осознаю, что радиаторы в Living room расположены неверно, но как-то совсем не приходит в голову что еще можно сделать не нарушая целостность пола (кстати стены примыкающие к нижнему правому углу Living Room внутренние - за ними другая квартира)
7)теплые полы не планируются;

XKent написал:
по какой системе делать отопление:

Работать будет любая. Вам какая нравится?

XKent написал:
настенный конденсационный

Вы читали его инструкцию? Желательный режим работы видели? Будущая система, сможет создать такие условия для котла?

XKent написал:
что еще можно сделать не нарушая целостность пола

Отрытая разводка труб над плинтусом.

касимов,

касимов написал:
Вы читали его инструкцию? Желательный режим работы видели? Будущая система, сможет создать такие условия для котла?

Тут читай, не читай - выбора нет... У нас по закону разрешены только конденсационные турбированные - других даже в продаже нет, да и никто не подпишет бумаги на установку/подключение газа к чему-либо другому.

касимов написал:
Отрытая разводка труб над плинтусом.

ну если посмотреть на план, то там видно, что такой разводке мешают двери в Living room (это если не говорить про эстетику)...
Ну и тут мой промах: надо было в условия добавить пункт про скрытую (в стяжку) проводку труб.

касимов написал:
Работать будет любая. Вам какая нравится?

Странно, я всегда думал, что исходя из плана и прочей информации (если чего-то не хватает - предоставлю) можно выбрать наиболее правильную/оптимальную систему.

XKent написал:
разводке мешают двери в Living room

Одна батарея? Так сделайте разводку под потолком. Вопрос только, что есть потолок?

XKent написал:
)во всех комнатах, обозначеных белым цветом, полы сняты

Тяните трубы до батареи и через стену подводите. Две верхних, открытой разводкой над плинтусом. Потом закроете коробом...

XKent написал:
У нас по закону разрешены только конденсационные турбированные

Серьезный откат, за монополию... кто-то имеет.

касимов написал:
Две верхних, открытой разводкой над плинтусом. Потом закроете коробом...

Там то как раз проблем нет - балки, на которых крепится паркет расположены вертикально (относительно рисунка) - то есть просто можно прокинуть трубу под паркетом между балками.
Меня больше смущает расположение левого радиатора в Living Room, насколько я понимаю он должен быть в другом месте (для лучшего обогрева) - зеленая стрелка на рисунке.

касимов написал:
Одна батарея? Так сделайте разводку под потолком. Вопрос только, что есть потолок?

а потолок есть штукатуренная и шпаклеванная плита перекрытия (не подвесной) - там врядли что-либо спрячешь. Подумываю обойти снаружи по балкону штрабой - в обход запретов - но не отвалиться же балкон от 2м погонных штрабы - да и свободновисящая часть балкона - только крайние полтора метра (на рисунке яркосиняя).

Судя по вашему рисунку вы предлагаете смесь 2ух трубной тупиковой с лучевой? Я тут прочитал в статье на сайте одного уважаемого форумчанина, что при использовании металлопластика желательно избежать тройников, которые сильно заужают проток - отчего растет гидросопротивление. И потому он рекомендует именно для металлопластика лучевую схему. Не стоит ли и мне ее применить - тем более, что разница между нарисованной вами схемой и ней очень незначительна? Какие недостатки, кроме повышенного расхода трубы, в этом случае? Как плюс мне видится также отсутствие соединений под стяжкой (хотя может я и зря их боюсь).

XKent написал:
что при использовании металлопластика

Я не предлагал МП для лучевой. Есть СПЭ, которые надежнее и без заужений...

XKent написал:
вы предлагаете смесь 2ух трубной тупиковой с лучевой?

Да.

XKent написал:
Подумываю обойти снаружи по балкону штрабой - в обход запретов

Честно, нифига не понятно, где окна и где двери....
В1 справа, что за чулан?

XKent написал:
смущает расположение левого радиатора в Living Room

Смущает расположение всех радиаторов... или лыжи не едут, или я ...

касимов написал:
В1 справа, что за чулан?

В1 - Хол.вода
Т3 - Гор.вода
Т4 - рециркуляция ГВС
К1 - Хоз.быт. канализация
Т1 - Отопление (подача)
Т2 - Отопление (обратка)

Ну и там, где В1 - это реально такой чулан/кладовка/постирочная. Везде, где на рисунке полы белые - можно смело вести трубы по полу - зазор от плиты до чистового уровня пола - 12см.

касимов написал:
Честно, нифига не понятно, где окна и где двери..

А окон нет - это все двери полного остекления - с выходом на балкон (синее/фиолетовое на рисунке балкон). Кроме двух мелких окон в Bath_M и Bath2 и одного окна (под которым радиатор) в Kitchen.

касимов написал:
Я не предлагал МП для лучевой

Ну я там в начале писал, что быстрее всего проводка будет Valsir Pexal с опрессовкой - это вроде как металлопласт...

XKent написал:
быстрее всего проводка будет Valsir Pexal

Или?

XKent написал:
(или Rehau raustabil)

XKent написал:

  • это все двери полного остекления - с выходом на балкон

полы вровень? двери вровень с полом или за что-то будем задевать?

касимов, Ну меня тут монтажники всячески склоняют к Valsir Pexal - говорят что золотая середина по цене/качеству, и пресс фитингам APE. Под монтажниками я не имею ввиду какую-то отдельно взятую бригаду - было приглашено 7 разных человек от разных фирм - для того, чтоб выдали предложение: как результат двое предложили медь (но цена в результате заоблачная), 4 Valsir Pexal, 1 Rehau. Вот пока не определился, у нас на форумах про Valsir мало что есть, а в Греции форумное общение на такие темы практически остутствует...

Насчет дверей - это все двери-купе - при открывании уходят в нишу между стенами. Со стороны помещения нижняя направляющая в уровень пола, со стороны балкона уровень пола на 2см ниже...
Что-то типа такого:

Совсем забыл сказать, что подключение радиаторов планируется нижнее (радиаторы типа Buderus Logatrend VC или Kermi Profil V).

касимов написал:
Смущает расположение всех радиаторов...

Ну а как бы вы расположили радиаторы? При учете, что наружные стены - это те, что выходят на балкон - за остальными соседи/лестничная площадка.

По краям двери можно и узкие-высокие батареи поставить.

XKent написал:
подключение радиаторов планируется нижнее

Не пугает ни разу. Фитинги есть на любой вкус. Трубы подводки обычно убирают в утеплитель.Так что глубину штробы учитывать.
Ну и на месте там ребятам виднее. Может не все страшно окажется.

Я вот тут на досуге посчитал (я понимаю, что очень приблизительно) энергопотери помещения, в частности для Living Room вышло 1500ватт.
Расчеты проводились для дельты температур 25 градусов. Наружная стена - это трехслойный пирог: полый кирпич 12см, какойто утеплитель 10см (так как он не листовой и за давностью лет распределен неравномерно, то его толщину я в расчетах указал как минвата 1см),снова кирпич 12см - вышло 44 ватт на квадрат стены. Для окон 60 ватт. Добавил даже 25 ватт на метр площади на инфильтрацию. Сверху и снизу жилые этажи.
Таким образом мне на Living room должно хватить трех радиаторов: 2 по бокам от двери на балкон и один около двери в "чулан" по 700ккал, например Kermi Profil V 11/600/600 (это с запасом по мощности в 50% ). Можно действовать исходя из таких расчетов - или я что-то упускаю?

XKent написал:
я что-то упускаю?

Если мощность радиатора указана с реальной температурой подачи( а не 90*) то все в рамках правил.