Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3120099

Друзья! У кого есть возможность, замерьте пожалуста ширину и высоту шпонки шкива на движке, а то шпонка на моем салюте при снятии шкива не обнаружилась... Я сейчас за 200 км и замерить не могу.

Да! У меня хонда 190, но на 160 наверно шпонка такая же

Частник написал :
Присоединяюсь! Вообще-то, цель обсуждения различных, практически одинаковых по параметрам, двигателей лично мне не очень понятна. Хонда она настоящая или китайская или там Ванг- что из того? Моторесурс? Берём заявленный (!!!) моторесурс Лифана 1500 часов. Делим на количество часов наработки в год (цифра для меня заведомо завышенная) 80 часов (если только воду не качать круглые сутки). Получаем около 19 лет.

Да, Вы абсолютно правы - с Фаворитом никакой разницы.
Для того, чтобы Фаворитом отработать 80 часов в год, понадобится 4 месяца ЕЖЕДНЕВНОЙ работы по будням, так как в соответствии с его (стр.6), работать им можно не более 48 минут в день во избежание заработать вибрационную болезнь. Поэтому реально все равно какой на Фаворите двигатель.

А вот для Салютов это не все равно..

Сорри за ложку дегтя. Люблю я деготь

sad-ogorod написал :
Сорри за ложку дегтя

Не вижу тут дегтя. Рекомендации по охране здоровья оператора не означают, что эти же рекомендации распространяются на время работы двигателя. Вообще-то в этих рекомендации (на стр. 7 "Руководства по эксплуатации" в моем случае) ничего про вибрационную болезнь не сказано. Не нагнетайте!

sad-ogorod написал :
А вот для Салютов это не все равно

Ну да. На "Салютах" стоят вовсе другие по конструкции двигатели. Которые не вибрируют совсем...

sad-ogorod написал :
Люблю я деготь

Зря. Я вот люблю молоко с медом и свежей булочкой. Как-то кажется более вкусным. Хотя у каждого свой вкус! Сразу оговорюсь. Пробовать дёготь в исходном виде как-то и мысли не возникало. Возможно, у меня извращенный вкус

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sad-ogorod написал :
Для того, чтобы Фаворитом отработать 80 часов в год, понадобится 4 месяца ЕЖЕДНЕВНОЙ работы по будням, так как в соответствии с его инструкцией по эксплуатации (стр.6), работать им можно не более 48 минут в день во избежание заработать вибрационную болезнь. Поэтому реально все равно какой на Фаворите двигатель.

А вот для Салютов это не все равно..

Частник написал :
Ну да. На "Салютах" стоят вовсе другие по конструкции двигатели. Которые не вибрируют совсем...

Вот я тоже удивляюсь, какая разница. Скорей всего кто что хотел в инсмтрукции, то и написал.

Частник написал :
Ну да. На "Салютах" стоят вовсе другие по конструкции двигатели. Которые не вибрируют совсем...

Вопрос ведь далеко не только в двигателе.
Но, действительно, не буду нагнетать

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

sad-ogorod Двигатель одинаковый ,а какая большая разница

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

(

valerich написал :
Вот я тоже удивляюсь, какая разница. Скорей всего кто что хотел в инсмтрукции, то и написал.

Давно однако это ветка не проявлялась
Люблю я про вибрацию написать, что нибудь умное. Вибрацию на мотоблоках я мерял своими руками, потом они чуть не отвалились от этого. Действительно китаевские двигатели китайцами не балансируются, поэтому они такие дешевые. По нашим замерам, сделанным в ЦМИС, на мотоблоках с китайским двигателем можно работать от 15 до 45 минут в день без вреда для здоровья (если на руле нет амортизатора), интегральная виброскорость доходила до 127 дБ при допустимой 112 дБ при 8 часовом рабочем дне. В свое время Салют в авральном порядке был вынужден внедрять амортизаторы на своем МБ с китайским двигателем. На испытания привезли аж пять вариантов рулей. В итоге подняли допустимое время работы до 2 часов:yu(118 дБ). По сей день на Агатовском варианте МБ амортизатор (не самый удачный, но самый простой в производстве) ставят только на китайцев.
Кто учился по поршневым делам в академиях, тот должен помнить, что одноцилиндровый двигатель, если не поставить туда два балансира, один из которых вращается со скоростью коленвала, а другой с удвоенной скоростью, теоретически всегд имеет неустранимую вибрацию. Хонда и Бриггс сводят ее к минимуму, а китайцам до этого пока нет дела

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Действительно китаевские двигатели китайцами не балансируются

Это я согласен., Только извините, а На Салюте? Что другие движки что ли?

WOW! написал :
если на руле нет амортизатора

Они разве есть на Салюте? Чт то не заметил.

WOW! написал :
В свое время Салют в авральном порядке был вынужден внедрять амортизаторы на своем МБ с китайским двигателем.

Где они там?

WOW! написал :
на Агатовском варианте МБ

Кстати про Агат, Мотоблок, как сейчас позиционируется с данным именем наш? Или чей? К примеру:

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Они разве есть на Салюте? Чт то не заметил.

Есть, с индексом L, на тех на которых завод ставит китайские движки. Резинки в узле регулировки высоты руля.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Есть, с индексом L, на тех на которых завод ставит китайские движки.

И как это выглядит? Более крутые резинки на ручках?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

WOW! написал :
Хонда и Бриггс сводят ее к минимуму, а китайцам до этого пока нет дела

Так китайские двигатели 150% клоны япошек . Там все скопировано подчистую - кроме качества металла.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
Они разве есть на Салюте? Чт то не заметил.

WOW! написал :
По сей день на Агатовском варианте МБ амортизатор (не самый удачный, но самый простой в производстве) ставят только на китайцев.

Их ставят только на Салют с Лифановским двигателем .

valerich написал :
Кстати про Агат, Мотоблок, как сейчас позиционируется с данным именем наш? Или чей?

ГМЗ АГАТ прекратил контрактныое производство МБ Салют и теперь делает их под своим именем. МБ Салют делают теперь на ВМЗ Салют в московской области. Чем вызвано такое решение, я не знаю. ФГУП Салют является самым крупным акционером ГМЗ Агат.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

valerich написал :
Где они там?

В том месте где руль имеет вертикальную регулировку между двумя пластинами установлены два амортизатора типа салейнтблоков в передней подвеске Жигулей (на болтах которые крепят руль).
За счет этих резинок гасится вибрация.

Добрый день Скажите пожалуйста кто разбирал редуктор на салюте "агат"? Там выходной вал цельный с шестерней или отдельно? Большое спасибо .

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

сергей1969 написал :
кто разбирал редуктор на салюте "агат"?

Шестерня там, вроде, не съемная. Вот Вам в помощь:

Подскажите пожалуйста, вот решил взять себе данный агрегат, только стал перед выбором какой движёк стоит брать (хондаGX-200 или Субару робин) ????

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

каспер-квад как в рекламном ролике - "нет никакой разницы". Кроме внешнего вида, цены и чувства собственного достоинства.

сергей1969,
Шестерня наварена на вал.