Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6856419

Камрады, поставьте, пожалуйста, мне мозги на место, уже начисто их вывихнул. Купил чугунную печь-камин Гуча Лава, заявленная мощность 12 кВт. Дом каркасный, есть второй свет. Там, где будет стоять печь, до крыши примерно метров 5, могу измерить точно, если это важно. Пирог крыши изнутри наружу

  1. Перекрестное утепление (минвата) 50 мм.
  2. Пароизоляция.
  3. Утепление по стропилам 200 мм.
  4. Пленка ветровлагозащиты.
  5. Вентзазор, металлочерепица.

Теперь, собственно, вопрос. Я уже общался с мастерами из двух фирм, где предполагал заказать установку печи, и они в один голос заявили, что пароизоляция и ветровлагозащита просто вырезаются и выбрасываются. На вопрос, каким образом при этом предполагается сохранить герметичность пароизоляционного контура, оба ничего внятного ответить не смогли. Аналогично нифига не понятно с пленкой ветровлагозащиты. Это что, в вентзазоре будет просто голый утеплитель, на который будет капать конденсат с металлочерепицы?

Подскажите, пожалуйста, это мне попались некомпетентные специалисты, или при проходке трубы через крышу реально нарушается пароизоляционный контур? Как бы для каркасного дома герметичность пароизоляции - это один из краеугольных камней.

Выпиливаете и ставьте огнепроходный узел(узел прохода дымохода). Проблема в том что сложно найти его в продаже сделанный под углом, то есть для кровли. Внутри его огнеупорная вата, дополнительно по периметру поставьте листы минерита.

Поздно увидел ответ, но подниму тему. То, что нужен узел прохода, это понятно. Вопрос не в узле прохода, а в герметизации пароизоляционного и ветровлагозащитного контуров. Они проклеиваются с узлом прохода? Так вроде бы, и сам узел греется неслабо. Температуры для воспламенения дерева не хватит, а вот поплавить пленки - запросто.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
Вопрос не в узле прохода, а в герметизации пароизоляционного и ветровлагозащитного контуров.

Вам же это надо, вот и при делать самому.

bc---- написал:
Они проклеиваются с узлом прохода?

Как-то так, материалов много, думаю можно подобрать.

bc---- написал:
Так вроде бы, и сам узел греется неслабо. Температуры для воспламенения дерева не хватит, а вот поплавить пленки - запросто.

Должно быть ниже 100 градусов, так что не поплавится ничего.

bc---- написал:
оба ничего внятного ответить не смогли

Это нормально. Лохи платят, всем хорошо. А такие въедливые как вы редкость.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:
вроде бы, и сам узел греется неслабо

сильно зависит от режима эксплуатации печи
если дать форсаж - малиновая труба на 3 метра
в норме через "узел прохода" ( на деле тупо гильза с минватой, чем больше тем лучше )
рядом не плавится ЭППС , думаю он с пленкой заодно по температуре ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
сильно зависит от режима эксплуатации печи

Собиратель печи должен всё это учесть, иначе просто всё сгорит, хорошо если без жертв.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Собиратель печи должен всё это учесть

ну вряд ли кто так заморачивается
все тепло должно оставаться в зале, поток разогревается только для создания тяги
нас был камин стеклянные дверцы, гильза какая то совсем небольшая была с минватой
на взгляд около 110 труба камина плюс по 10 см с каждой стороны ,
проходила через потолок пластиковой вагонкой отделанный , вообще ничего не плавило
на гараже бреннеран стоит - 5 см по окружности минвата, через эппс выход - ноль изменений
а вот над печью эппс на потолке знатно сьежился от "прогревов"

AndyMirror написал:
Вам же это надо, вот и при делать самому.

Гениально. И как я сам не догадался...

AndyMirror написал:
Должно быть ниже 100 градусов, так что не поплавится ничего.

Труба сэндвич внутри ППУ, который ей не позволяет охлаждаться, разогревается до появления цветов побежалости. Так что вопрос про 100С на внешней стороне ППУ весьма спорный. Кроме того, есть такое явление, как прогар сажи, который температуру повышает очень сильно, т.к. горит материал непосредственно внутри самого дымохода, а не просто горячий выхлоп из печки.

fhntv написал:
нас был камин стеклянные дверцы, гильза какая то совсем небольшая была с минватой
на взгляд около 110 труба камина плюс по 10 см с каждой стороны ,

У тещи на даче тоже. Только маленький нюанс - при дождях и весной при таянии снега на камин по трубе вода текла. Т.е. установщики точно не стали заморачиваться герметизацией.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:
Только маленький нюанс

нахлобучку не сделали нормально на крыше ...

bc---- написал:
есть такое явление, как прогар сажи

да об этом я и говорил, когда вы видите что нагара многовато и тяга может быть стала пожиже, просто "прожигаете" открыв дроссель на всю...
это регулируемые вами процессы, сажеобразование тоже, к вопросу о функционировании печи

fhntv написал:
нахлобучку не сделали нормально на крыше ...

Помимо "нахлобучки" есть еще конденсат в вентиляционном зазоре. Насквозь, может быть, и не протечет, но будет постоянно мокрый утеплитель и гниющие стропила. Это даже хуже, если не протечет, хрен заметишь проблему вовремя.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
ну вряд ли кто так заморачивается

Это точно. Статистика у пожарных и медиков.

bc---- написал:
Гениально. И как я сам не догадался...

Вам же это надо, так что увы. Быть мажором в нашей стране дорогое удовольствие и нужны не столько деньги, сколько богатый папик, хотя мама-вице-премьер тоже подойдёт.

bc---- написал:
вопрос про 100С на внешней стороне ППУ весьма спорный.

Это к творцам сего чуда.

bc---- написал:
есть такое явление, как прогар сажи

Думаю везде в инструкциях написано, что скопления этой самой сажи допускать вы не должны.

Именно по этой причине не люблю я эти все заморские чудо-буржуйки. Баловство всё это, да и угореть раз плюнуть. Не надо их покупать.

AndyMirror написал:
Быть мажором в нашей стране дорогое удовольствие

Мля. При чем тут мажоры. Я ищу информацию, как это должно быть сделано правильно, а вы мне в ответ "делай сам". У вас вообще с логикой все в порядке? Хотя, вопрос риторический.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
а вы мне в ответ "делай сам".

Так мажоры то сами как раз и не хотят работать. Хотят чтоб им впарили.

bc---- написал:
Я ищу информацию, как это должно быть сделано правильно,

Так очевидно же, вы сами всё давно знаете. Только готового технического решения нет, придётся вам или самому или искать рукастого печника.

bc---- написал:
У вас вообще с логикой все в порядке? Хотя, вопрос риторический.

Не нервничайте. Для выпускника химфака МГУ вы слишком шумливы, хотя не вчера выпустились, пора уже и спокойнее воспринимать реальность.

AndyMirror, сам я точно не буду делать. Слишком ответственный узел, чтобы браться за него без опыта. Но в наших реалиях надо досконально знать, как оно должно быть, чтобы проконтролировать исполнителей. А то я в начале весны работал в частном доме, так там при установке дымохода "мастера" просто распилили стропило, т.к. оно им мешало. Я полностью охренел. И, к сожалению, полной информации у меня нет. По дымоходам в сети информации вагон, но вот именно проход утепленной кровли почему-то остается за кадром.

AndyMirror написал:
Именно по этой причине не люблю я эти все заморские чудо-буржуйки. Баловство всё это, да и угореть раз плюнуть. Не надо их покупать.

  1. Красиво.
  2. При отоплении электричеством приятный бонус к снижению расходов.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
Слишком ответственный узел

Кто спорит. Только вот никто этим узлом не занимается.

bc---- написал:
Красиво.
При отоплении электричеством приятный бонус к снижению расходов.

Обычные печи и камины имеет те же плюсы. У печей в каркасниках часто отдельный фундамент и как итог труба отвязана от кровли. Да и в бревенчатых проблема с примыканием.

bc----, ППУ горючий. Такие сэндвичи нельзя применять. Только с минватой или подобными огнеупорами