Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

11.07.2020 в 23:18:04

#6861613

Aтос написал: АВтомат отключает PEN и L одновременно! При обрыве PEN, дом отключается полностью

Как интересно! Схему с описанием можете изобразить?

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

11.07.2020 в 23:21:28

#6861615

andre_xp написал: Сергей......, Да я бы и рад, фото столба выложил, на дом идёт двухпроводка к пластиковой коробке на вводной автомат двухполюсный на доме, долее в дом, в доме щиток маленький, там счётчик, автомат двухполюсный, УЗО 100ма, далее отнесен в другое место второй щиток: УЗО 30ма, далее ряд автоматов, нулевая шина на изоляторах. И независимо от этого с контактом со щитом шина самодельной земли. Соответственно и вопрос об объединени нуля и земли самодельной.

andre_xp, в словах толку мало, в третий раз говорю: выложите фото всего того, что Вы сейчас перечислили, в раскрытом виде и укажите, где и что хотите соединить.

0
Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

11.07.2020 в 23:23:12

#6861616

AlexeyL написал: Отож. Я сразу, во третьем посте, написал про сомнения и колебания. Нет в этом случае однозначного ответа.

Я в данной теме почти профан. Видимо поэтому никак не могу понять задумку ТС с соединением нулевой шины со своей самодельной землей. По идее смысл должен быть в обеспечении бОльшей безопасности. Но, кмк, она и так может быть на должном уровне. Если отгорит ноль, то на нулевых проводниках появится фаза. Как она может повредить, если за нее специально не хвататься? Если будет пробой на корпус или другая утечка, то должно сработать УЗО. Конечно, если самодельное заземление обеспечит необходимый ток. Вопрос в том, как правильно, надежно и качественно его сделать.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

11.07.2020 в 23:42:16

#6861625

Сергей...... написал: Если будет пробой на корпус или другая утечка, то должно сработать УЗО.

Проблема в том, что не всегда и не везде можно поставить УЗО. Вот, к примеру, в инструкции к бытовой банной электропечи Hariva русским по белому написано: "не используйте УЗО при подключении". И действительно, некоторые экземпляры в непросушенном состоянии выбивают 100 мА. Что делать? Подбирать номинал УЗО под конкретную печь? Второй бытовой пример: металлический щит учёта. Где ставить УЗО, реагирующее на замыкание входящей фазы на корпус щита?

Для небытовых приложений всё ещё веселее. ГОСТ Р МЭК 60950-2002 Безопасность оборудования информационных технологий. 5.1.7 ... - среднеквадратичное значение ТОКА ЗАЩИТНОГО ПРОВОДНИКА не должно превышать 5% входного тока от любой фазы, в условиях нормальной нагрузки.

Старое доброе зануление все эти проблемы решает. Ток утечки, не превышающий рабочий ток прибора, в системе TN не создаёт никаких немедленных опасностей. Существенно бОльший ток выбивает любой автомат или пробку. Всё.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

12.07.2020 в 06:06:26

#6861664

Как интересно! Схему с описанием можете изобразить?

Ага с картинками

Я в данной теме почти профан. Видимо поэтому никак не могу понять задумку ТС с соединением нулевой шины со своей самодельной землей. По идее смысл должен быть в обеспечении бОльшей безопасности.

Я вроде далеко не профан но тоже не мог понять зачем ему это надо. ;) Безопасность от поражения электрическим током обеспечивает система уравнивания потенциалов СУП . Эта система присоедениется к защитному заземлению РЕ которое приходит при трехпроводной линии с подстанции где оно имеет соединение с нейтралью N и заземлением подстанции. Если система двухпроводная то на вводе здания объедененную нейтраль и защитное заземление РЕN разделяют. Если подстанция далеко, то дополнительно используют повторное заземление. Проблема обрыва РЕN совсем не обязательно решается повторным заземлением, достаточно магнитного пускателя как самостоятельного так и в составе рэле напряжения, тем более что рэле напряжение на таких линиях ой как актуально.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

12.07.2020 в 08:28:57

#6861694

andre_xp написал: фото столба выложил,

ВЛИ на бетонной опоре. Свежий СИП крупного сечения позволяет применить TN-C-S.

А теперь "следим за руками":

andre_xp написал: на дом идёт двухпроводка к пластиковой коробке на вводной автомат двухполюсный на доме

Нулевой проводник ВЛИ и местное ЗУ должны быть соединены именно перед этим АВ! Тут важно понимать как именно соединять. Например сечением не менее приходящего нулевого проводника ВЛИ и не менее 10 мм² по меди. А после него вся проводка должна быть трехпроводной.

andre_xp написал: долее в дом, в доме щиток маленький, там счётчик, автомат двухполюсный, УЗО 100ма, далее отнесен в другое место второй щиток: УЗО 30ма, далее ряд автоматов, нулевая шина на изоляторах. И независимо от этого с контактом со щитом шина самодельной земли. Соответственно и вопрос об объединени нуля и земли самодельной.

После УЗО присоединение местного ЗУ к нулевому проводнику не возможно! Такая схема просто не будет работать...

Что-же касается "самодельной земли"... То - необходимо рассмотреть расположение ваших "свай" и "ленточек" на плане участка с указанием строений и сторонних проводящих частей, особенно протяженных (водо и газопровод, металлическая ограда). А так-же естественных заземлителей (заглубленных металлических или железобетонных частей). Нарисуйте эскиз: опора ответвления, здание, питающий проводник и все СПЧ в радиусе 15 метров от него, местное ЗУ.

0
Аватар пользователя
Ixtim

Местный

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

12.07.2020 в 10:27:38

#6861729

Замыкание на землю в сети 0,4 https://www.youtube.com/watch?v=tg5HGSspFzk

0
Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

12.07.2020 в 10:59:44

#6861745

ПPOPAБ написал: Нулевой проводник ВЛИ и местное ЗУ должны быть соединены именно перед этим АВ!

Я все хочу понять, зачем это ТС, и насколько это вообще необходимо на дачных участках? Практически у всех самодельная земля такого соединения не имеет, кмк, а у большинства ее вообще нет. Они подвержены бОльшей опасности? Вопрос к ТС, пожалуйста, объясните, откуда у вас появилась такая идея и что вы хотите получить в результате?

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

12.07.2020 в 11:51:42

#6861771

Aтос написал: Ага с картинками

Опустим пока тот факт, что после такого АВ ПЕН перестает быть ПЕНом и делить его нельзя. С чего Вы решили, что этот АВ при обрыве ПЕН сработает?

0
Аватар пользователя
Ixtim

Местный

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

12.07.2020 в 11:52:44

#6861772

Сергей...... написал: Вопрос к ТС, пожалуйста, объясните, откуда у вас появилась такая идея и что вы хотите получить в результате?

Думаю, что у ТСа была цель - набить постов и просто пообщаться... ;) Потому как, разобраться в этом "потоке сознания", синтезированном кучкой матёрых завсегдатаев форума, даже квалифицированному человеку очень непросто.. :D всё сказанное - имхо.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

12.07.2020 в 13:58:27

#6861811

СтранникXXI написал:

Aтос написал: Ага с картинками

Опустим пока тот факт, что после такого АВ ПЕН перестает быть ПЕНом и делить его нельзя. С чего Вы решили, что этот АВ при обрыве ПЕН сработает?

СтранникXXI, Откуда вы взяли, что я так решил ;)

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

12.07.2020 в 14:31:48

#6861829

Aтос написал:

СтранникXXI написал:

Aтос написал: Ага с картинками

Опустим пока тот факт, что после такого АВ ПЕН перестает быть ПЕНом и делить его нельзя. С чего Вы решили, что этот АВ при обрыве ПЕН сработает?

СтранникXXI, Откуда вы взяли, что я так решил ;)

А что Вы имели ввиду, говоря

Это другая схема, в ней двойной автомат ставится в разрыв между РЕN и точкой разделения PEN на PE и N АВтомат отключает PEN и L одновременно! При обрыве PEN, дом отключается полностью ?

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

12.07.2020 в 14:45:03

#6861837

Если вам это интересно, то потрудитесь почитать тот вопрос, на который я отвечал и откуда он вообще появился.

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

12.07.2020 в 16:06:10

#6861868

Aтос написал: Если вам это интересно, то потрудитесь почитать тот вопрос, на который я отвечал и откуда он вообще появился.

Мне интересно, откуда Вам в голову приходит та чушь, которую Вы периодически пишите.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

12.07.2020 в 23:50:53

#6862018

Сергей...... написал: Я все хочу понять, зачем это ТС, и насколько это вообще необходимо на дачных участках?

"Дачи" - разные бывают... Две крайние которые я делал отличаются от "не дач" лишь местом расположения, а по сути являются домами постоянного проживания и нафаршированы круче чем большинство городских квартир.

Сергей...... написал: Практически у всех самодельная земля такого соединения не имеет, кмк, а у большинства ее вообще нет. Они подвержены бОльшей опасности?

Я вам не скажу за всю Одессу... (с) В наших краях обязательное наличие собственного ЗУ прописано в ТУ. Нет "земли" - живи при лучине. Вы за "двухпроводку" агитируете или что ?

Бойлер и стиралка у ТС на "даче" имеются. А это - приборы первого класса защиты от поражения электрическим током. Их нельзя включать без заземления!

Да давеча тут была тема совсем про другую дачу. Маленький деревянный сезонный домик с удобствами во дворе, без каких либо опасных электроприборов. Там как-бы и "двухпроводки" хватает, но в правилах нет исключений на этот случай.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу