Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67
#6860571

Доброго времени суток!
Строю двухэтажный дом, дошел до перекрытия между первым и вторым этажами. Буду заливать монолитную плиту усиленную армопоясом (ригелем) который идет по периметру наружных стен и по стене разделяющий дом пополам. В стенах идут ЖБ колонны. Арматура в колоннах 16-я. Хочу перевязать колонны с армокаркасом ригеля. Для нижней арматуры каркаса я выпустил Г-образные уголки из 12 арматуры с длиной стороны 50 диаметров арматуры (привязав их внутри колонны к 16-ой арматуре перед заливкой). А верхнююю перевязку я хочу сделать загнув армаутуру колонн на 90 градусов на нужной высоте (перевязка будет даже чуть больше 50 диаметров арматуры). Сразу скажу что часть колонн у меня только для того чтобы опереть на них плиту, а на второй этаж пройдет из 15 колонн только 6. Так вот для оставшихся на 1-ом этаже девяти колонн следующий вопрос.
Теперь собственно суть вопроса. Можно ли газосваркой нагревать и гнуть армаутуру по месту (с малым радиусом гиба). В просторах интернета не нашел данной информации (может просто не знал как правильно задать вопрос в поиске). Знакомые сварщики тоже пожимают плечами.
Вся арматура А500С.

Заранее благодарен за ответы.

арматура при сварке ухудшает свои свойства.
А именно: ухудшается ее прочность на растяжение (жесткость, временное сопротивление удлиннению, модуль упругости - все это одно и то же).

Особенно это касается высоко легированной арматуры, где помимо отпуска, происходит еще и выгорание легирующих элементов. Т. е происходит ухудшение самого материала арматуры.

Если арматура изготовлена из стали 3 (мало углеродистая, не легированная) то в этом случае сварка наносит наименьший вред. Это арматура класса 1. (в этом случае только уменьшается сечение арматуры, особенно при мало квалифицированной сварке).

Другую арматуру (класс 2 и 3) варить крайне нежелательно. Сварку можно применять только в углах, для удобства изготовления арматурного каркаса. Т. е там, где на арматуру действуют наименьшие растягивающие усилия.

Ослабленная арматура легче вытягивается, что приводит к трещинам в бетоне.

Наименьший вред из всех видов сварки наносит контактная сварка.

А что мешает вязать крючком как ещё деды делали?

Говорят, опытный мужик с крючком вяжет даже быстрее вязального пистолета.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Странно вот уже 100 лет как делается одинаково и до сих пор ещё вопросы у кого-то возникают, вернее нет, вопросы появляются те, на которые ещё 100 лет назад даны точные ответы и это не менялось по сей день, хотя про арматуру 500 говорят что её варить можно, но я бы не рисковал

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Если колонна на этом заканчивается, то гните 16-й прут как угодно, в том числе и с нагревом газом.
12-е пруты сваркой не трогать, только на скрутках.