Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#6862181

Товарищи, кто знает,прошу помощи! Деревянная столешница, обработана тыщу раз маслом с воском. И все хорошо, кроме места ЗА мойкой. Вроде и вытираем ее без конца, но нет - грибок пошел. Какие есть варианты решить раз и навсегда? Думаю о: 1) снять наждачкой весь слой с грибком + залить уже маслом или воском насмерть 2) положить этот участок (от мойки до стены) плитку. Есть ли опыт, прошу, подскажите!!!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Если вас устроит в качестве компромисса легка граница в фактуре, то покройте это место яхтным лаком. Перед покрытием обработайте против грибка.

Регистрация: 13.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Мишутк, Спасибо! Яхтенный - это мысль!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

HappyBird, черная плесень (как и многие другие виды плесени) это грибок. Причем во многом приспособившийся к "тяжелым" условиям обитания. Споры могут долго находится без воды, а при более комфортных условиях (влажности) прорастать очень быстро, питаясь органическими веществами вокруг. В случае деревянной столешницы места вокруг раковины (видимо самые влажные) и наиболее подходяшие места для размножения. При обработке древесины (строительной) ее часто пропитывают антисептиками, которые губительны для плесневых грибков. Проблема в том, что антисептики содержат сильные ядовы, вредные для человека. И часто меняющие цвет древесины.
Воск и масло не являются антисептиками. Это консерванты, закрывающие поры древесины. Но не прочные физически. Поэтому способны защитить только от попадания спор плесени и влаги снаружи.
Вам надо убрать плесень и найти относительно безопасный антисептик для дерева. Возмоно, зачистить и пропитать бОльшу часть, а не только места где уже грибок пророс. А дальше или лак или воск-масло (но надо возобновлять по мере износа).

P.S. Разные сорта древесины (особенно смолянистые породы) сами по себе содержат вещества затрудняющие рост плесени. Скорее всего выбор материала столешницы не самый оптимальный. В этом корневая причина. Дальше будет только борьба кто-кого (вы плесень или она вас).

Регистрация: 13.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

AKI, Спасибо, утомительное дело... Плюнуть и наклеить плитку?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

HappyBird, я бы не стал клеить плитку. Место такое, что швы будут мокнуть. А качественно выполнить... возни не меньше, чем сейчас.

У меня тоже деревянная столешница из Икеи начала чернеть за раковиной. Мазал регулярно морилкой как советуют на сайте, но это не спасло от появления черноты. Пришел к выводу, что все эти масла и морилки растворяются от воздействия воды и моющих средств. Выбрал свободный день, все открутил (раковину, варочную панель, плинтуса и т.п.), снял слой шлифмашиной и покрыл глянцевым лаком в 3 слоя, а стык между раковиной и столешницей замазал герметиком киилто. Уже скоро год, проблемы больше нет, чернота не появляется.
Шлифовать нужно как можно тщательнее, остатки масла или морилки при воздействии лака у меня свернулись.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Shkeddy написал:
У меня тоже деревянная столешница из Икеи начала чернеть за раковиной. Мазал регулярно морилкой как советуют на сайте, но это не спасло от появления черноты. Пришел к выводу, что все эти масла и морилки растворяются от воздействия воды и моющих средств. Выбрал свободный день, все открутил (раковину, варочную панель, плинтуса и т.п.), снял слой шлифмашиной и покрыл глянцевым лаком в 3 слоя, а стык между раковиной и столешницей замазал герметиком киилто. Уже скоро год, проблемы больше нет, чернота не появляется.
Шлифовать нужно как можно тщательнее, остатки масла или морилки при воздействии лака у меня свернулись.

Shkeddy, а ведь Вас ещё 7 лет назад предупреждали:

sanya1965 написал:
Shkeddy, столешница в идеале должна иметь лаковую пленку для обработки гиг. растворами.
я по традиции использую такой
самой мелкой фасовки (0,1л) хватает лет на 10.
покрытая маслом столешница не поддается обработке такими средствами и служит рассадником микробов.

А Вы всё своё:

Shkeddy написал:
Рассадником бактерий становится при наличии неустраненных повреждений в виде порезов и сколов, и постоянного попадания в них воды. При порезах/сколах достаточно немного обработать столешницу шкуркой и нанести масло. И ничего не будет. Я использую осмо. Поверхность очень гладкая как лаковая, в разы лучше Бехандлы, мою обычными чистящими средствами.

И самое главное:

Вадим М написал:
Shkeddy, банка масла 0,75 л стоит около 2 тыс рублей, пусть даже ее хватит на год (по инструкции расход 1 литр на 12 кв.м) за 10 лет (средний срок службы кухни) - около 20 тыс.рублей + ежемесячная покраска (я понимаю, конечно, что со временем энтузиазм угаснет, но и столешница новее не станет). Таким образом затраты сопоставимы с ценой столешницы из искусственного камня, которая практически "вечная" без какого-то особенного ухода. ИМХО, не стоит овчинка выделки.


Моя столешница до сих пор (11-й год) пребывает в первозданном виде, а Ваша, помнится, ещё и сгорбилась...
HappyBird, для Вас это повод задуматься...

Вадим, вы слишком сгущаете.
Вы по-прежнему хотите меня переубедить, что деревянная столешница - это не правильно? Нет, не переубедите. Мне нравится, что она не холодная, имеет естественную фактуру, приятный цвет, зашлифованные гладкие углы. Такого эффекта у пластмассовых не будет.
Если бы я сейчас выбирал столешницу, то взял бы из массива дерева. Но уже Икея такие столешницы не выпускает, только дсп со шпоном.
В плане практичности - столешницу из дерева лучше полностью отшлифовать и покрыть полностью глянцевым лаком. Я покрыл лаком Тиккурила Кива 70. В местах постоянного воздействия моющих средств покрытия из масла и морилки не выдерживают. После шлифовки и обработки лаком столешница выглядит как новая.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Shkeddy написал:
Вадим, вы слишком сгущаете.

Плесень, горб, ежемесячные обработки маслом, затем демонтаж, снятие слоя шлифмашиной, покрытие новым лаком, силикон... - думаю, что слишком...

...Вы по-прежнему хотите меня переубедить, что деревянная столешница - это не правильно? Нет, не переубедите.

Нет, я топикстартера хочу вразумить.

...Мне нравится, что она не холодная, имеет естественную фактуру, приятный цвет, зашлифованные гладкие углы. Такого эффекта у пластмассовых не будет.

Все эти эффекты есть у столешниц из искусственного камня (не пластмассы). Плюс куча других достоинств.

Думаю, что вы слишком навязчивы со своим мнением, о котором, кстати, топикстартер не спрашивает.
Топикстартер спрашивал что делать с плесенью.
Я советовал ему отшлифовать и покрыть глянцевым лаком, а ваше сообщение совсем не по теме.
Все можно сделать один раз, качественно и надолго.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Shkeddy написал:
Думаю, что вы слишком навязчивы со своим мнением, о котором, кстати, топикстартер не спрашивает.

Об этом он будет сам судить...

Топикстартер спрашивал что делать с плесенью.

Вот я и ответил, опираясь на Ваш негативный, по моему мнению, опыт: избавиться от неё вместе со столешницей

Все можно сделать один раз, качественно и надолго.

У Вас, скажем прямо, так не получилось. Сколько раз пришлось возиться со столешницей? Мне со своей только единожды, из-за переезда.

Вы язвительно искажаете смысл написанного, поэтому, я вам не буду больше отвечать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М написал:
Мне со своей только единожды

Правильно понимаю, что у вас деревянная столешница?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

AndyMirror написал:
Правильно понимаю, что у вас деревянная столешница?

AndyMirror, неправильно. У меня столешница из кварцевого агломерата.

Уже 11-й год эксплуатации на ней ни единой царапины (на поверхности можно резать без разделочной доски). Ещё 7 лет назад я предложил нашему горячему собеседнику отдать предпочтение такому варианту как наиболее беспроблемному и, возможно, экономически более эффективному по сравнению с деревом. Тогда он не прислушался, ответил достаточно грубо, хамовато я бы сказал. В процессе эксплуатации он описывал множество возникавших (в принципе предсказуемых) проблем. Именно поэтому я решил призвать топикстартера присмотреться к предложенному мной варианту решения его задачи.

Мне не нравится то, что вы предлагали. Если бы мне было 70 лет, то я бы может и выбрал такой стиль, как у вас. Но он скучен и не современен. И к тому же затратный. Но это мнение, которое касается моего выбора.
Но вы продолжали настаивать, что ваше решение самое лучшее, а все остальные плохие, а на личные предпочтения было все равно.
В процессе эксплуатации возникла проблема от воздействия воды у раковины. Я это не скрываю. Что касается небольшого незаметного выгибания, то путём регулировки ножек шкафа все было устранено.
За 8 лет опыта эксплуатации - деревянная столешница вполне нормальная в эксплуатации. Если сразу покрыть глянцевым лаком, то никаких проблем не возникнет. Более того, при возникновении дефектов (удар, падение предметов) поверхность можно восстановить при помощи шпаклёвки и нанесения нового слоя. Не понимаю, чего так возбуждается предыдущий собеседник.
Автору темы достаточно отшлифовать и нанести слой лака, а не менять целую столешницу, учитывая что она в целом нормальная и все его устраивает.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Shkeddy написал:
... Если бы мне было 70 лет, то я бы может и выбрал такой стиль, как у вас. Но он скучен и не современен.

Shkeddy, да, столешница из искусственного камня (в этой теме речь идёт о столешницах) - это конечно же образец мебельного архаизма, особенно по сравнению с деревянным аналогом!
Да и в целом, моя дедовская кухня, с Вашей ультрасовременной и рядом не стояла:

ссылка

.

ссылка

.

ссылка

8 лет почти каждодневной эксплуатации. Ничего с деревянной столешницей не случилось.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Shkeddy написал:
8 лет почти каждодневной эксплуатации. Ничего с деревянной столешницей не случилось.

Shkeddy, удивляет, что за столь почтенный срок ничего не случилось не только со столешницей, но и с чайником, занавесочкой, ножами и даже поварёшками - всё осталось на своих местах. Молодёжная современная кухня, в отличие от "дедовской", не стареет... Телевизора там случайно нет с кадрами про коронавирус?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М написал:
У меня столешница из кварцевого агломерата.

Понятно.

Вадим М написал:

Shkeddy написал:
8 лет почти каждодневной эксплуатации. Ничего с

Shkeddy, удивляет, что за столь почтенный срок ничего не случилось не только со столешницей, но и с чайником, занавесочкой, ножами и даже поварёшками - всё осталось на своих местах. Молодёжная современная кухня, в отличие от "дедовской", не стареет... Телевизора там случайно нет с кадрами про коронавирус?

Вадим М, телевизора нет, смотреть некогда. Все что надо, можно посмотреть в интернете.
Подставка для ножей сменилась, стала wmf.

Регистрация: 13.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Молодые люди, вы мне очень симпатичны, и ваши кухни тоже! Большое спасибо за ваше мнение и потраченное время. Вы абсолютно правы, есть повод задуматься! Менять столешку я не буду (пока)) - это стилевая хотелка, которая, как известно, пуще неволи. Моя история такая: первая икея-кухня была со столешкой из массива, раньше они такие делали. Красила бехандлой - все по инструкции. Со временем от капель средств поверхность стала в светлых пятнах, новый слой бехандлы только добавлял мрачного цвета в итак почти коричневую столешку + ее повело горбом. Глаз замылился, и было не видно, но потом, когда сняли и несли до помойки - это реально была изогнутая доска, как для хорошей лодки Икея, долгих ей лет жизни, конечно, всю кухню поменяла бесплатно. Но в этой опции есть мулька: меняют на примерно такое-же. Поскольку массива у них уже нет, поменяли на самую дорогую из имеющихся. Конечно, можно было бы отказаться и купить отдельно любую другую, хоть из камня. Но тут 2 "но": финансовое "но" и опять же моя любовь к дереву. Поэтому мужественно приняла решение оставить предложенное и покрыть на несколько слоев маслом и воском Осмо. Он хорошо зарекомендовал себя на даче (там вообще все деревянное везде, включая все столешницы, даже на улице) - и хоть бы что под потоками воды и дождя. И, возвращаясь к нашей теме, ровно год прошел с тех пор, все прекрасно кроме участка за раковиной. Я понимаю, оно и дальше может пойти (справа, слева от раковины - как вариант) - поэтому и продумываю максимально кардинальное решение проблемы.
Еще раз - ВСЕХ ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ!

Регистрация: 13.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Вадим М, большое спасибо за ваше мнение, оно взвешенно и оправдано, у вас очень хороший вариант, только позавидовать!

Регистрация: 13.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Shkeddy, большое спасибо! Я действительно задумываюсь о лаке, очень приятно, что уже несколько лет у вас с этим нет проблем - это вдохновляет! Благодарна за совет!

Вот это место подвержено воздействию воды и моющих средств уже год после покрытия лаком.