Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97
#6863900

Добрый день пытаюсь правильно спроектировать систему охлаждения/отопления на базе канального кондиционера. как рассчитать размеры воздуховодов под скорость воздуха я уже научился и как посчитать сопротивление системы тоже. Но осталось много вопросов, надеюсь на вашу помощь.

  1. Как понять с какой силой выходит воздух из приточной решетки, и как далеко он может пройти по комнате? Так как у меня решетки приточки и обратки находятся на одной стене важно правильно рассчитать этот момент, чтобы эффективно пробивало комнату целиком.

  2. Есть ли разница в мощности потока воздуха в начале и в конце системы , то есть есть ли разница в воздухообмене в ближней и в дальней комнатах от кондея?

  3. где мне можно применить расчет сопротивления системы если известна уже модель канальника и подбирать вентилятор не нужно?

  4. нужно ли ставить глушители на воздуховоды после канального кондиционера.

  5. как рассчитать размеры камеры статического давления для решеток?

  6. нужно ли использовать камеры статического давления только для притока или для обраток тоже нужно?

  7. какой должен быть воздухообмен для канального кондиционера? для вентиляции инфы много про любые помещения про кондеи найти не могу. только калькулятор от митсубиси например, но хотелось бы теоретических предпосылок.
___________________

PS город Барселона. но пока не могу поменять.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dimmo написал:
Есть ли разница в мощности потока воздуха в начале и в конце системы , то есть есть ли разница в воздухообмене в ближней и в дальней комнатах от кондея?

если есть возможность регулировки расхода воздуха то разницы практически никакой нет. Если нет такой возможности - все зависит от того как сделана сеть воздуховодов.

dimmo написал:
где мне можно применить расчет сопротивления системы если известна уже модель канальника и подбирать вентилятор не нужно?

Если так стоит вопрос то остается только подбирать сечение воздуховодов так чтобы было минимальнейшее сопротивление сети.

dimmo написал:
нужно ли ставить глушители на воздуховоды после канального кондиционера.

Зачем ?? При таких скоростях воздуха шумоглушитель не работает.

dimmo написал:
как рассчитать размеры камеры статического давления для решеток?

Для канальника скорость воздуха в них не более 1 м/сек. это самый "тихий" вариант.

dimmo написал:
нужно ли использовать камеры статического давления только для притока или для обраток тоже нужно?

Лучше в обоих случаях

dimmo написал:
какой должен быть воздухообмен для канального кондиционера?

Здесь не воздухообмен нужен. А "необходимое количество холода для компенсации поступающего в помещения тепла через …. и количество воздуха, необходимого для переноса этого холода по помещениям".

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

Не могу понять общего принципа построения вентканалов подскажите пожалуйста.
Планируется канальник Mitsubishi Electric PEAD-RP71JA (L) Q 7,1кВт на холод. Расход воздуха (низк-средн-выс) 1050-1260-1500. Из за коридора шириной 800мм ведущего к санузлу где в потолке планируется расположить канальник и уровня опускания потолка максимум на 450мм. я ограничился основными примыкающими воздухаводами в 355х355 мм, что при 1260 м3/час дает скорость 2,64 м/с через 2 метра нужно делать отвод в комнату по идее исходя из объема комнаты в 11,4 м2 достаточно отвода в 150 х150 мм, но ведь скорость воздуха тогда увеличится или как? неужели для сохранения скорости отвод нужно делать 355х355 мм ? разьясните пожалуйста

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dimmo написал:
Не могу понять общего принципа построения вентканалов подскажите пожалуйста.

Все как в вентиляции, только скорость воздуха для канальника берете 2,5-3 м/сек (ниже не надо а выше - тем более) и считаете исходя из максимальной производительности вентилятора канального блока.
Не забудьте учесть то что воздуховод в котором будет холодный воздух должен быть утеплен, чтобы не было конденсата.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

Вот к примеру: есть канальник 1500м3/час. Магистральный воздуховод 350х350 скорость 3,5м/с. Делаю отвод в комнату например 160х160мм. Как понять какая в нем будет скорость и какой обьем воздуха в него пойдет?
И потом нужно ли заужать канал на эту же площадь сечения? То есть было 122 500мм2 - отвод 25 600мм2 = 96 900мм2. То есть размер 350х300мм. И какова там уже будет скорость?

dimmo,
Ерундой Вы занимаетесь и других отвлекаете.Делал таким же упертым,четко то ,что они просили и появлялась на свет дорогая,шумная установка.(А обратно уже пути нет,ремонт окончен,денег нет).Канальники применяют на заводах и фабриках,крупных офисах,где море места и шума другого.В комфортной квартире лучше отдельно иметь приточно-вытяжную вентиляцию и инверторную сплит-систему в каждую комнату.Получается тише и дешевле и потолки выше,спрашивается зачем тогда этот геморрой?!

То,что Вы хотите узнать легко увидеть через тепловизор.

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

КАТРАН написал:
dimmo,
Ерундой Вы занимаетесь и других отвлекаете.Делал таким же упертым,четко то ,что они просили и появлялась на свет дорогая,шумная установка.(А обратно уже пути нет,ремонт окончен,денег нет).Канальники применяют на заводах и фабриках,крупных офисах,где море места и шума другого.В комфортной квартире лучше отдельно иметь приточно-вытяжную вентиляцию и инверторную сплит-систему в каждую комнату.Получается тише и дешевле и потолки выше,спрашивается зачем тогда этот геморрой?!

То,что Вы хотите узнать легко увидеть через тепловизор.

КАТРАН,

Зачем вы так грубо? Не зная ни меня ни ситуации пишете такие коментарии. Я бы рад заплатить и поставить все сделать в одной компании но неимею такой возможности, поэтому трачу кучу времени на то чтобы разобраться в деле которое мне потом вообще не пригодится.

Я незнаю что вы там кому делали но канальники стоят по всему миру в квартирах в первую очередь из за низкого уровня шума который тише чем у обычной сплитсистемы, ночной режим не всчет. Здесь в Барселоне канальники ставят повсеместно, но используют фибру- это воздуховод из минваты в фольге и расчеты не проводят а клеют скочем на глаз. Мне это неподходит вообще. Никакого тише и дешевле в вашем варианте и близко нет.
И тепловизором что вы увидете при проектировании воздуховодов? Куда его прикладывать?

dimmo,
Ваш канальник шумит грубо 26 дб,а нормальный кондей 19-20 дб,почему Ваш тише?В месте установки канальника противный,низкочастотный гул всегда стоит,от него начинают сходить с ума,(инфразвук),лечится обклейкой дорогими материалами типа тексаунд.Воздуховоды-огромные,занижают потолки,еще в два раза толще-глушители,от квартиры ничего не останется,зачем он нужен,этот канальник?

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

Наш канальник шумит только в месте установки, а это кладовка или санузел и его шум мин-макс 26-34 дб это если он не закрыт потолком и тем более без шумки, никакие супер дорогие материалы использовать не нужно, если прям никак то можно изолировать тем же чем и воздуховоды.на месте решеток шум на максимуме при любом объеме помещений будет 20 дб если поставите тихие решетки и учтете скорость. А вот сплит 19-34 на каждые 20-25 метров площади. какие глушители на канальник вы о чем,их туда не ставят. при скоростях 3 м/с за потолком вы вообще не услышите ничего.
В общем похоже вы вообще не в теме вентиляции и канальных кондиционеров. просто тролите, чтож буду игнорить и подожду людей в теме.

dimmo написал:
В общем похоже вы вообще не в теме вентиляции и канальных кондиционеров. просто тролите, чтож буду игнорить и подожду людей в теме.

Ох зря Вы так, Вам правильные советы дают ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

Бориска66 написал:

dimmo написал:
В общем похоже вы вообще не в теме вентиляции и канальных кондиционеров. просто тролите, чтож буду игнорить и подожду людей в теме.

Ох зря Вы так, Вам правильные советы дают ...

Бориска66, поставить вентсистему и мультисплит вместо канальника? будет тише и дешевле это по вашему хороший совет?

dimmo, хороший на самом деле ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

КАТРАН написал:
Ваш канальник шумит грубо 26 дб,а нормальный кондей 19-20 дб,почему Ваш тише?

Совершенно правильно.

dimmo написал:
... сплит 19-34 на каждые 20-25 метров площади ...

Вообще-то сплит по шуму выше 23-25Дб не слышал. И сплит всегда считался самым тихим вариантом в линейке внутренних блоков. Могу быть не прав.

Если у Вас помещения меньше этих размеров(по Вашей реакции вроде как понимать можно и Вы же не показали планировку квартиры, "догадайся, мол, сама … Что и делается) то, конечно же, финансово не выгодно ставить сплит системы. Дорого получается.
Это то же аргумент, который, скорее всего КАТРАН не учитывает. А за счет канального блока уменьшить расход всего возможно.

Но, скорее всего, если посчитать финансы во сколько выйдет стоимость канальный блок с обвязкой воздуховодами и мультисплит с внутренними блоками (самый дешевый вариант это настенный сплит. А выбор внутренних блоков приличный)то получиться, скорее всего, практически одинаковой.

И в любом случае КАТРАН прав.
Несколько сплитов эффективнее чем один канальник, будь внутренние блоки с меньшей холодопроизводительностью (если правильно предположил о площади помещений квартиры).
Основной плюс даже в том что если нет необходимости охлаждать какие-то комнаты работать будет столько внутренних блоков сколько необходимо а не вся установка.
К этому добавьте раздельное регулирование по температуре. И т.д.
Еще добавьте то что пусть и мощность больше блока то его возможно использовать на меньших скоростях вентилятора. А это по шуму значительно тише. Практически то же самое что можно получить с канальным блоком но с меньшими проблемами в монтаже.

Хотя, если решили ставить канальный блок то и ставьте. В любом случае любой вариант возможно сделать нормально рабочим.

Если есть вопросы по варианту с канальником - задавайте.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

подскажите какой должен быть воздухообмен именно при кондиционировании (охлаждении и обогреве)? А то везде указывают только для вентиляции а это уже связано с кислородом а не с температурой

dimmo,
Никакой не должен быть воздухообмен,поэтому и не указывают,это прибор для изменения температуры и влажности.

dimmo написал:
воздухообмен именно при кондиционировании

Нормируется скорость потока охлаждённого воздуха в зоне присутствия людей. 0,3 метра в секунду. В зависимости от температуры эта цифра изменяется.

Вы пишете что квартира в Барселоне. Обратитесь к местным проектировщикам - они Вам посчитают по местным нормам.
Всё равно местные монтажники должны придерживаться местных нормативов при установке оборудования.
Или Вы и монтировать сами будете в Барселоне?

dimmo написал:
поставить вентсистему и мультисплит вместо канальника? будет тише и дешевле это по вашему хороший совет?

Это ОЧЕНЬ хороший совет.
Насмотрелся на вентиляцию с охлаждением "в одном флаконе". В 90% случаев это не комфортно или вообще не работает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

КАТРАН написал:
Никакой не должен быть воздухообмен, поэтому и не указывают, это прибор для изменения температуры и влажности.

+100500

В кондиционировании никакой кратности воздухообмена нет. Здесь надо считать.

АлександрВиК написал:
Нормируется скорость потока охлаждённого воздуха в зоне присутствия людей. 0,3 метра в секунду.

А причем здесь подвижность воздуха ??? К какому боку это прилепить ??

АлександрВиК написал:
dimmo написал:
поставить вентсистему и мультисплит вместо канальника? будет тише и дешевле это по вашему хороший совет?

Это ОЧЕНЬ хороший совет.
Насмотрелся на вентиляцию с охлаждением "в одном флаконе". В 90% случаев это не комфортно или вообще не работает.

Причем здесь "вентиляция с охлаждением "в одном флаконе""???
Конкретно про какой вариант пишите. ПУ + секция холода или канальное кондиционирование + ПУ ??? Варианты совершенно разные.

Да и смысл здесь их вспоминать если автор вопроса уже определился с вариантом исполнения.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

я бы с удовольствием заказал у местных проектировщиков если бы они рассчитывали систему хоть как-то, хоть на коленке. Дают просто цену за работу с установкой, после долгих уговоров делают примерный план того что будут делать. вот пример:

как понимаете такое работать не будет. а это предлагает одна из лучших контор города.

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

если вам не нравится формулировка про кратность воздухообмена, то как мне подобрать канальный кондиционер по площади помещения? То есть такой параметр как расход воздуха не учитывается? просто при разной мощности выдаваемого холода этот параметр разный. Плюс производительность охлаждения указаная в киловатах не привязана к параметру на какой скорости сколько выдается и как мне выбрать кондей если я хочу его использовать на минимальной скорости?

dimmo написал:
если вам не нравится формулировка про кратность воздухообмена, то как мне подобрать канальный кондиционер по площади помещения? То есть такой параметр как расход воздуха не учитывается? просто при разной мощности выдаваемого холода этот параметр разный. Плюс производительность охлаждения указаная в киловатах не привязана к параметру на какой скорости сколько выдается и как мне выбрать кондей если я хочу его использовать на минимальной скорости?

dimmo,

  1. Канальный кондиционер (как и любой другой) подбирается по теплопритокам.

  2. При понижении скорости вентилятора инверторный кондиционер будет снижать холодопроизводительность. При прочих равных условиях.

  3. Считайте что на минимальной скорости инвертор выдаст ориентировочно половину холодопроизводительности.

  4. И скорость воздуха где находятся люди, не рекомендую превышать 0,3 м/с при комфортных 23С.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dimmo написал:
.... как мне выбрать кондей если я хочу его использовать на минимальной скорости? ….

Расчет и подбор оборудования производиться на номинальной производительности.
Никто Вам выпендриваться не будет высчитывать на каждой из скоростей выбранного Вами оборудования.
Как бы Вы не хотели но у разных производителей нет никакого стандарта по производительности на промежуточных скоростях.
Даже количество этих самых скоростей разное. От 2- скоростей до 4-х. Это если ступенчатое переключение. А вполне возможно и плавное изменение.
Единственно правильный подбор это "в номинале". В любом случае, при снижении скорости Вы свои кВт холода получите.

dimmo написал:
как мне подобрать канальный кондиционер по площади помещения?

Ким написал:
"необходимое количество холода для компенсации поступающего в помещения тепла через …. и количество воздуха, необходимого для переноса этого холода по помещениям".

Это если "делать так как надо..."

А если по "рабоче-крестьянски …" чтобы сильно не заморачиваться. максимальную производительность м3/час переведите м3/час на 1 кв.м охлаждаемой площади и уже исходя из этого и зная площади помещений которые будете охлаждать посчитайте количество воздуха которое в эти помещения надо направить.
В спальню добавьте 15-20% убрав этот объем из гостиной/кухни или подобных помещений. Это уже чисто для создания лучшего комфорта в тех помещениях где будут находиться люди

Это самый простой вариант. Он вполне "проходит" для относительно небольших квартир/помещений/офисов и т.д.

dimmo написал:
такое работать не будет.

Реально не будет работать …

Правда, если правильно понял то Вам на картинке показали еще и подмес наружного воздуха. А это уже некоторый плюсик. Но он же и может быть и минусом ….

Это мое мнение и его не навязываю

dimmo,
Лохи это,а не вентиляционщики.В комнате под номером 1 будет так называемое воздушное замыкание.Из одной трубы воздух вышел и тут же засосался в другую.Пусть эту схему отнесут в клуб умственно отсталых дальтоников,цветопередачу развивают,вентиляцией здесь не пахнет.Ищите сразу других,эти ничего не сделают.На компе делается и приблизительный и точный проекты,выглядит приблизительно так.

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

так я от отчаянья и полез в интернеты с декабря месяца ищу адекватных профессиональных вентиляционщиков в Барселоне и не могу найти притом что канальные кондиционеры в каждой 3й квартире. делается все на угад и тяп ляп, заодно потом еще и ремонт кондея не загорами от таких установок. но тут народ не парится вообще.

вот второй вариант уже получше кроме того что нарушено правило каналов 3:1 Опуск потолков у нас из за балки минимум 30см максимум 50см. но это фигня обратку предложили сделать прямо в туалете где поставят кондей, напрямую в машину. когда я сказал что так нельзя ни по каким нормам, они предложили сделать обратку через пространство в подвесном потолке без воздуховода.Тут такое практикуют называется Plenum. но даже по их нормам нужно там все изолироватьи иметь доступ к чистке всего внутреннего пространства. ну и как вы понимаете воздух будет забираться не пропорционально выровнять потоки будет нереально. сказали что места мало,поэтому воздуховод на обратку невозможен впринципе,там проход 80см. Я посчитал на вент-кальк для 71го пед митсубили 1500 м3/ч отлично лезут два канала 350х400 скорость 2,93 м/с они говорят, что я не прав мои расчеты фигня а они ставят кондеи уже 20лет вот такой аргумент.

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

А вот вариант от русских ребят которые из москвы сюда летают разным богатым делают вентиляцию, по знакомству к ним обратился результат тоже не очень.

А остальные в принципе отказались делать даже хоть какие-то рисунки не говоря уже о расчетах, типа не доверяете нам до свидания, либо бери кота в мешке.

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

поэтому я полез в интернеты и на самом деле сейчас вообще решил вместо одного кондея поставить 3. машины тогда брать фуджитсу так как их можно ставить и вертикально и горизонтально. и в таком случае я могу обратку опустить вниз и тогда будет хорошо греться зимой. На манер американского воздушного отопления. 2шт ARXD07GALH и один ARXD014GALH вот примерный план

Вот думаю можно ли ставить решетку притока сразу на кондей без воздуховода как предлагает фуджитсу или будет шумно и лучше сделать КСД?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Уж лучше оставить один большой блок чем так как Вы распочковали на три. Не рационально.
Решетку на кондиционер сразу поставить можно. Но только не получится т. к. не найдете решетку сечением как вход у кондиционера. Размер там обычно не стандартный. Придется небольшой переход делать. Да и желательно на воздухозаборе и фильтр поставить. Или решетку с фильтром.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

Можно узнать почему не рационально? они кстати vrf это то что у дайкина vrv, так что к внешнему блоку пойдут одной линией. про решетку прямо в кондей я имел ввиду именно подачу воздуха, на забор фильтры обязательно поставлю. У фуджи предлагается своя решетка для вставки прямо в кондей надо найти только спеки по шумам, но и выдача будет меньше же решетка жрет где-то около 20 процентов потока. поэтому может правильнее сделать КСД чтобы не терять эти 20 процентов? тогда можно установить в помещении 1 кондей вертикально в шкафу и воздуховодом сделать подачу сверху. вот на фото решетка указана

Зачем Вам VRF-система в квартире ?
Лишние деньги есть ?

Она обоснованна тогда, когда расстояние до наружного блока очень велико, в остальных случаях это просто трата денег ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

Бориска66 написал:
Зачем Вам VRF-система в квартире ?
Лишние деньги есть ?

Она обоснованна тогда, когда расстояние до наружного блока очень велико, в остальных случаях это просто трата денег ...

Бориска66, внешний блок будет стоять на крыше трасса где-то 15 метров , по цене разницы например с митсубиси пед я не заметил.
7я модель 640 евро, 12я 690 евро

Вы внутренние блоки по цене сравниваете ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...