Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6867980

Помогите, пожалуйста. Есть стеклянная дверь в ванну. Ставилась лет 20 назад. Все бы ок, но при закрывании стала задевать замок. Встал вопрос регулировки. Кроме как одной регулировки в виде отверстий для шестигранников в коробке напротив петель я не нашел. Ослабил эти болты и пришлось снять дверь с петель.

Все бы ничего, но выяснилось, что надо регулировать непосредственно крепление (затянуть) стекло двери там, где оно крепится к петлям. Не вопрос, но дело в том, что болты крепления находятся под накладкой (насколько я понял, что это именно болты там внутри, под накладкой). Но, важно, что в накладке нет никаких отверстий (чтобы ослабить и снять накладку). Она приклеена!!! Издевательство.

В общем, пальцы уже болят, но накладку я никак не могу снять. И струной внутри пытался что-то там отделить (клей, наверное), и клинья уже подбил (мелкие деревянные), но накладка только чуть отошла. Соответственно, у меня вопрос - как вообще в снимаются такие накладки? Какие инструменты понадобятся? И что там клей, я предполагаю. Может, клипса, не знаю..Отверткой аккуратно пытался поддеть накладку, но сильно не могу, в стекло все-таки упирается... Картинки прикрепляю. Заранее спасибо за советы!

Хотело добавить, что интернет мне не помог. Везде накладки, которые крепятся винтом, их можно снять и т.д.

На сдвиг пробовали? От к петли, к петле?

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev, Да, по-разному пробовал. И от петли, и к петле. Но, не слишком упорно. Скорее в процессе, как вариант, но долго так не делал. Думаете, она так может сдвигаться? Попробую так поделать более продолжительно.

Может не сдвиг, а поворот вокруг оси. Я не верю в то, что это клеится к стеклу, так как это процесс слишком ответственный для сборки на месте.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Попробуйте отделить блестящую накладку от черного основания. Есть такие конструкции, эта может быть похожа. Держится на трении или небольших выступах.

Ilya_Kiselev, А там скорее всего не к стеклу клеится, а к какой-то площадке. А вот сама площадка прикручена болтами...как-то так, мне кажется. Вокруг оси тоже пробовал, но безрезультатно - просто упирается и все...

Мишутк, Спасибо, попробую в выходные и отпишусь. Просто там подлезть нереально, но попробую.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

МихаилТ написал:
Мишутк, Спасибо, попробую в выходные и отпишусь. Просто там подлезть нереально, но попробую.

МихаилТ, хорошим обойным (канцелярским) ножом пробуйте. На стекло подложите еще одно лезвие, накладку ожимайте опираясь на металл подложенного лезвия. Глаза защитите - лезвия от таких манипуляций отламываются.
Если не за что поддеть, то пропилите щелочку между накладкой и черным основанием с невидимой стороны (на верхней петле сверху, нижней снизу). Но, естественно, сначала снимите успешно одну петлю, вторая уже по понятному сценарию пойдет.

Посмотрите в сети дверные петли для стеклянных дверей. Там есть крупные фото, возможно на видео наткнетесь или даже на инструкции. Дизайн отличный от вашего, но принцип уставновки накладки похож.