Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6868548

Отводы для ПС на стояке оказались ниже желаемого. Хочу поставить ПС сантиметров на 15 выше. Но есть сомнения, что будет нормально работать. Направление воды скорее всего вверх на этом стояке. Вот набросал два варианта, которые пришли на ум. Будет работать без проблем или придётся оставить ПС с боковым подключением на уровне выводов (нижний вывод на уровне 125см от пола)?

badromik, ох... Если взять лесенку повыше, то правый вариант запустится.
Левый - хуже некуда.

Mazay Mazayac**, а как работоспособность правого варианта связана с высотой лесенки? Можете пояснить?

badromik, могу.
В такой системе есть два условных центра: нагрева (в стояке) и охлаждения (в ПС).
По высоте принято считать центр охлаждения примерно посередине ПС, а центр нагрева - примерно посередине отводов стояка (вот тут есть большие разногласия, но лучшего варианта не придумали).

Для запуска естественной циркуляции (ЕЦ) центр охлаждения должен быть выше центра нагрева. Кроме ЕЦ в контуре присутствует ещё и принудительная циркуляция (за счёт движения воды в стояке и сужения / смещения байпаса) - но если ЕЦ вообще не будет или наоборот, ЕЦ будет препятствовать принудительной циркуляции - ничего хорошего. Вот так:

Поэтому чем выше смонтирован сам ПС с нижним подключением и чем больше его высота - тем лучше.
Идеальный вариант - когда оба отвода ниже ПС:

Рабочий вариант - и когда низ ПС между отводами, но между ними не сильно большое растояние (комментарии на картинке давно устарели, схема прекрасно работает и без заужения между отводами):

Вы уточните все размеры: высоту от пола до нижнего отвода, до верхнего отвода, высоту самого ПС и от пола до низа ПС - подскажу, насколько положительный прогноз.

Mazayac, вот добавил размеры на схему.

P.S. Подключение планируется трубами REHAU Ø20 (сшитый полиэтилен)

badromik,
Новый ПС какой высоты планируется?
Как выглядит стояк между отводами?

Если между отводами труба заужена или смещена - боковое подключение работать не будет из-за конфликта ЕЦ и ПЦ.
Если без малейших заужений/смещений - боковое заработает, но понадобится спец-уголок слева сверху ПС со встроенным маевским (то есть узел, в который и вода подключается, и воздух через него же сверху стравливается), есть только у Сунержи и некоторых Тругоров.
Вот такая конструкция:

Без спец-уголка - не будет работать. Кран маевского справа сверху - ничем не поможет!

Mazayac, я написал на схеме... Новый ПС планируется высотой 80см. Стояк выглядит как на нарисованной схеме. То есть без заужений и без смещения. Это одна труба 1", в которую вварены отводы.
Почему кран маевского справа вверху работать не будет? Он же стравливает воздух. А воздух, очевидно, поднимается в самый верх. То есть даже выше подключения воды к ПС.
ПС планируется как раз Тругор. До появления сомнений заказали вот такой:
Но ещё не покупали. Есть возможность передумать.

badromik, "вот такой" будет с вечно холодной нижней перемычкой - ни при каких условиях вода в ней не будет двигаться. Проектировщик - двоечник.
Кроме того, в нижнем "кармане" образуется отличный шламосборник. Если устраивает - берите. И с ним Вы обречены на исключительно боковое подключение, вопрос "как подключать" не имеет смысла.

Где стоит воздух, не дающий циркулировать воде, в классической лесенке, поднятой выше верхнего отвода стояка (выше пунктирной линии):

Как видите, тут кран Маевского справа бесполезен. Водой заполнен весь ПС, включая верхнюю перекладину и правый вертикальный коллектор доверху - а циркуляции нет, пробка стоит слева сверху.
Кривой Тругор по ссылке от этой проблемы избавлен (но имеет две другие ).

Mazayac, так как я ПС ещё не купил, то могу поменять решение и купить любой другой. Другой фирмы, с другим подключением и т.д. Например, с нижним, если он будет работать нормально... Какой правильно выбрать? Или любой, кроме как с боковым подключением по прямой (горизонтальные трубы без уклона), будет глючить? Но тогда придётся отказаться от полочки сверху, иначе я о неё буду биться головой...

badromik, повторюсь:
"Если без малейших заужений/смещений - боковое заработает, но понадобится спец-уголок слева сверху ПС со встроенным маевским".
У Тругора на фото такие подключения шли в комплекте:

Нашёл на модель. Очевидно для других размеров и, возможно друших моделей конструкция должна быть похожей, но надо проверять.

Если абстрагироваться от злополучных уголков, то надо подключать "низ-низ", при 80 см высоты и 15 см над нижним отводом должно запуститься.
100% гарантии, увы, не дам, так как нарушены изначальные параметры для заведомо рабочей схемы.

Mazayac, у того ПС, который я рассматривал, боковые подключения находятся не вверху и внизу трубы, а сбоку. В торце трубы, наверняка, краны Маевского. И тогда спец-уголки не нужны, как я понимаю... Вот такой вариант (только у меня подводы слева):

Но так как я его ещё не купил, то можно и низ-низ купить, если это более правильно.

P.S. Сейчас говорил по телефону с неким сантехником. Он говорит, что как раз боковые работать будут даже с уклоном, а нижние нет... И говорил, что заужение на стояке нужно и без него возможны проблемы... Сколько сантехников, столько мнений...

badromik, "ваш" сантехник очевидно ни словом не сможет обосновать свои ложные умозаключения.
Подключение ПС-лесенки, подача в стояке 100% снизу вверх:

Предлагаю сантехнику поискать на этих фотографиях "обязательное" заужение между отводами. И потом заткнуться. Потому что сослаться на скрыто вваренную шайбу, пластину или сжим с полированной нержавейкой не получится.

Вы упрямо не читаете, что я пишу. Про выбранный Вами ПС всё написано выше. Будет работать при боковом, не потребует спец-арматуры (если сверху кран маевского у него есть), будет холодная нижняя перемычка, будет собирать всю грязь из стояка в нижний "карман". Подключение слегка корявенько выглядеть будет - с такими торчащими аппендиксами. Всё.

Mazayac, ну ваши аргументы мне кажутся более убедительными. А тот сантехник не то чтобы мой... Мне его телефон дали, когда я захотел проконсультироваться в магазине, где собираюсь покупать ПС, по конкретной моей схеме подключения.

Думаю, что вариантов у меня два:

  1. С нижним подключением без нижних карманов для сбора грязи и с краном (кранами) Маевского.
  2. С простым горизонтальным подключением без уклонов. Ну или с "лесенкой", но тогда будет "карман внизу".

Мне, конечно, больше нравится вариант 1. Если он будет работать...

badromik, третий вариант забыли: взять нормальную лесенку (у того же , с нормальными уголками - но! У них бывают два варианта комплектации и какой из них годится - уже не помню, а может и оба) и повесить на желаемой высоте с боковым подключением.
С нормальной лесенкой же доступно и боковое подключение, и низ-низ.
Можно попробовать предварительно запустить ПС, не замуровывая трубы и даже не делая штроб, выбрав первым вариант с большей длиной труб, чтобы потом если что не так - можно было перекроить на второй вариант, не тратя ни копейки. Скорее всего из бокового загибом трубы вниз можно быстро получить нижнее, временно даже не обрезая трубу.

Отмечу особо, что при пробном пуске ПС должен остаться горячим на продолжении десятка часов. Поэтому даже при пробах надо его надёжно закрепить к стене. А то разовое заполнение горячей водой из стояка разогреет, а потом при нерабочем подключении остынет через час - два.

Mazayac, ну у меня на последнем чертеже как раз лесенка от Тругора с нижним подключением. Она нормальная? Там уголки внизу и нет кармана внизу, куда бы скапливался шлак. Или вы про другой какой-то?

А про пробное подключение правильная мысль! Спасибо!

badromik написал:
у меня на последнем чертеже как раз лесенка от Тругора с нижним подключением. Она нормальная?

Да, нормальная. Не забудьте подводящие трубы обязательно упаковать в утеплитель.