Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6871155

Здравствуйте! Просьба ткнуть в возможные узкие места. Что имеем: старый частный дом и помещение, в котором планируется совмещенный санузел. Собираемся ставить душ в строительном исполнении (или ванна, пока не смогли определиться), унитаз, стиральная, умывальник. Плюс в это помещение уже заходит труба d50 от кухни, которая пролегает под стяжкой. Вопрос, допустим ли монтаж, как изображениях, при соблюдении всех углов наклона? Есть ли смысл трубу от стиралки/умывальника вести про кратчайшему пути на 110 трубу общего слива?
Изображения пока что без ревизий. Просьба помочь выбрать, или возможно помочь советами, что доработать/изменить? И будет ли работать фановый стояк, если расположен на удалении в 2 метра от унитаза, ниже по направлению слива? Извиняюсь за сумбур.

Ilya34, всё выглядит адекватно (применены косые тройники, повороты в горизонтальной плоскости выполнены двумя отводами по 45 градусов), за исключением рисунков с отводами на 50-е трассы 110-ми трубами (№№ 5, 6 и 7).
Если проектировщик думал, что это улучшит слив с душа и мойки/СМ - это не так. Наоборот, ухудшит их засоряемость, так как эти участки труб вообще никогда не выйдут на режим самоочистки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ilya34 написал:
старый частный дом и помещение, в котором планируется совмещенный санузел.

Перекрытия прочные?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Несколько ремарок

Вообще, этот план так себе...значительно лучше так

труба с трапа 50-ая, разумеется.
И подправить вход с умывальника/стиралки

вот так, например

Ilya34 написал:
будет ли работать фановый стояк, если расположен на удалении в 2 метра от унитаза

не проблема, уклон 1см/м и вход в стояк ПРЯМЫМ тройником, для 50-ой трубы уклон 2см/м.
С водонагревателя куда слив предусмотрен?

Mazayac, да, как сказать... Сам себе проектировщик. Просто видел в продаже трапы под 110 трубу, вот и думаю, может его установить? Или сильно избыточно?

AndyMirror написал:

Ilya34 написал:
старый частный дом и помещение, в котором планируется совмещенный санузел.

Перекрытия прочные?

AndyMirror, в данном помещении будет стяжка по грунту, старую сейчас полностью снял до присыпки песчаной. Ориентировочно будет 3 см первый слой стяжки, 5 см пеноплекс, гидроизоляция, 4 см основная стяжка, возможно с эл.теплым полом под узо и с заземлением.

Inter написал:
Несколько ремарок

Inter, Вы про слив воды с бойлера? Или капли с предохранительного клапана? По сливу, думаю через накидывание гибкой подводки если необходимо и слив в умывальник.

За пометки по плану спасибо! Слив от умывальника перерисовал.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

С клапана. И водонагреватель постоянно будет работать?
Я бы ещё поразмышлял над трассой на кухню, может по тому же принципу подключить как умывальник, а тройник в торце заменить на отвод...это если там ревизии точно не будет.

Inter, да, к сожалению пока что бойлер - как основной источник горячей воды. Скорее всего это будет 80л Атлантик с сухим тэном. На клапан думаю надеть прозрачную силиконовую трубку и отвести на слив под умывальник через тройник. Страшновато смотреться будет, но боюсь прятать клапан в нише.
Касательно трассы с кухни - так?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Ilya34 написал:
отвести на слив под умывальник через тройник

Нет, надо выше сифона втыкаться, чтобы не изображать ешё один гидрозатвор

Ilya34 написал:
с кухни - так?

Так, или по синий линии через тройник соединить с трассой от умывальника. И изгиб поплавнее желательно 30-ми, 15-ыми отводами выполнить.

Inter, огромное Вам спасибо за советы!

Теперь осталось определиться, всё же душ, или ванна, т.к. под ванну другая планировка и разводка.
Ещё раз спасибо!

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Ilya34, пожалуйста, про выбор душевая или ванна есть простое правило-в ванне душ можно устроить, а в душевой ванну так что если санузел единственный, то отказ от ванны должен быть очень осознанным.

Inter, просто по сути делаться это будет для женщины, которой 50. Вот и переживаю лишний раз, что там будет лет через 5 и не будет ли ванна проблемой?

А так, если ванна, то даже в чём-то проще выходит по монтажу. И стояк фановый можно близко к унитазу устроить.

И снова здравствуйте! Прошла неделя и к счастью, или сожалению всё же решили ставить ванну.

Вопросы всё те же.

Вариант 1. Думаю, будет самым оптимальным вариантом, за исключением одного но: - 70 см глубина залегания 110 трубы от уровня чистового пола. Не вылезет ли это боком и не будет ли промерзать труба в грунте? (Я понимаю, что грунт под домом всегда теплее, но до -25-27 в зиму бывает, хоть и не часто)

Вариант 2. Залегание 110 трубы на 35 см.
Место, где сходятся трубы попадает как раз на дверной проем (который будет закладываться или кирпичом, или пеноблоком) и наверное очень легко потерять углы наклона?

Ilya34, я что-то не понял, Вы думаете, что чем меньше глубина залегания трубы - тем меньше промерзание? Наоборот вообще-то.
Но в Омске и 70 см не спасут.

Mazayac, да что-то глупый вопрос с промерзанием задал, осознал уже, спасибо. Я из Волгоградской обл., в профиле Омск проставилася при регистрации, а я внимание не обратил..

Ilya34, тогда 100 - 110 см, в зависимости от типа грунта. Можно как-то попытаться утеплить поверхность земли в зоне прокладки трубы.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Ilya34, ранее писал про 110 трубу

Inter написал:
вход в стояк ПРЯМЫМ тройником

там это желательное подключение, а по отношению к 50-ой, особенно с ванны-прямо ОЧЕНЬ желательное

Под вывод на ванну лучше сделать опалубку, потом пространство заполнится керамзитом со стяжкой. Это позволит в будущем, если понадобится, сделать душ вместо ванны.

Inter,

Т.е. такой вариант, всё верно?

Mazayac, спасибо!

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Ilya34 написал:
такой вариант

да

Inter, спасибо Вам за очередные полезные советы! Значит, остановлюсь на варианте с глубокой траншеей.
И за пособие тоже спасибо!)