Аватар пользователя
alex_sor

Местный

Регистрация: 11.08.2020

Омск

Сообщений: 19

11.08.2020 в 22:16:55

Здравствуйте Форумчане! Не знал я бед и печали, да вот приспичило квартирку прикупить, да не абы какую, а что-бы дорого-бохато! (что бы детский сад со школой были под боком, а не человейники в голом поле. Привет Воробьёву, мерзавцу). Взор мой пал на серию панелек КОПЭ. Хожу, смотрю, моль по карманам гоняю. И тут, глядь, четверка. Но с нюансами. По легенде, в квартире сделали следуюшую перепланировку: расширили ванную за счет маленького коридора, добавили проём в стене для входа в кухню, вырезали арку (ширина примерно 1.5 м) в стене между кухней и комнатой и сперли у комнаты около 1.5. метров длины (на ощупь кирпичная перегородка). А, ну да, классика: сделали Г-обазный короб из вентиляции. Это чудесное чудо находится на 6 этаже 22-этажного дома. Естесно не узаконили ничего. Возникает вопрос, на сколько сильно пострадала общая несущая способность здания и получится ли вернуть всё в исходное состояние, заложив проёмы кирпичами или налив монолит? Хочу приобресть и восстановить. Ведь нет никаких гарантий что живя в другом доме, не будешь иметь такого отбитого соседа, который режет стены. Так что какая разница. Примерная схема ниже. Постораюсь на неделе сгонять туда с рулеткой.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

12.08.2020 в 01:24:36

alex_sor, Не понял по вашему описанию зачем прорезали проем между кухней (5) и комнатой (1), если комната "подрезана стеной". И что сделали с вентиляцией (в КОПЭ она за сан тех. коробом в туалете). В любом случае судя по вашей схеме несущую способность стены (даже если резали алмазом, а не отбойными молотками) снизили почти вдвое. Это очень плохо, особо для 6-го этажа. Старик Дистлер (автор серии) в гробу перевернется. Такую "перепланировку" не согласуют никогда. Это варварство. Заделка проемов (замоноличивание) процесс реальный, но не простой. Панель в КОПЭ очень прочная (пропаренная). Налить обычным раствором можно, но несущая способность стены прежней не будет. Проемы чем-то усилены?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19270

12.08.2020 в 01:44:43

alex_sor, интересно весьма... И как жеж теперь сделки совершают? Раньше ведь к договору БТИ прилагали, а они там красные линии нарисуют. И по закону, прежний хозяин должен устранить (снять красные линии) и лишь затем он сможет выставить на продажу. Как по мне, Вы сильно рискуете, причем всей суммой.

0
Аватар пользователя
alex_sor

Местный

Регистрация: 11.08.2020

Омск

Сообщений: 19

12.08.2020 в 07:47:23

AKI, отвоевали себе зону приёма пищи со входом через арку. Для этого у комнаты и украли пару метров. Получился как бы чулан с арочным входом из кухни. Усиления не увидел, может и есть. Есть наводки на специалистов которые могут замонолитить? Тут ведь какое дело, нужно не просто налить плиту в проём, а связать новую часть с остатками имеющегося. Может даже лучше сделать усиление, а потом замонолитить. И я бы ещё после этого проложил стенку из кирпича вплотную к отремонтированной стене, со стороны комнаты.

0
Аватар пользователя
alex_sor

Местный

Регистрация: 11.08.2020

Омск

Сообщений: 19

12.08.2020 в 07:52:38

sanya1965, да, риск есть, большой. Для сделки можно заказать БТИ без обмера, т.е. начальный вариант. Если бывшие владельцы не засветились и он чистый, сделку банк одобрит. Ну и фото можно подложные сделать. По закону в идеале, нужно строчить жалобу, но, не факт что бывший хозяин сделает всё это. До сих пор ведь не сделал ничего. И не факт что другой владелец всё исправит, все люди разного ума. Кстати, не факт что ниже или выше такого же фантазёра не нашлось и не найдется, в любом доме. Кстати, беспокоит возможность того что это сделали не резкой, тогда вся панель просто мешок с железками. Нужно ещё раз ехать с рулеткой и простукивать на неравномерности.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8633

12.08.2020 в 07:55:28

alex_sor написал: И я бы ещё после этого проложил стенку из кирпича вплотную к отремонтированной стене, со стороны комнаты.

То же самое, ничем не лучше того, кто проём исполнил.

0
Аватар пользователя
alex_sor

Местный

Регистрация: 11.08.2020

Омск

Сообщений: 19

12.08.2020 в 08:40:47

strider1978, в смысле?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

12.08.2020 в 10:56:01

alex_sor написал: Есть наводки на специалистов которые могут замонолитить?

В Омске точно не подскажу.

alex_sor написал: ут ведь какое дело, нужно не просто налить плиту в проём, а связать новую часть с остатками имеющегося. Может даже лучше сделать усиление, а потом замонолитить

Все верно. Ибо к старой арматуре особо не привяжешься.

alex_sor написал: И я бы ещё после этого проложил стенку из кирпича вплотную к отремонтированной стене, со стороны комнаты.

А вот это лишнее, перегружать перекрытие - ни к чему, да и держать (даже одну панель перекрытия) такая стенка не будет.

alex_sor написал: беспокоит возможность того что это сделали не резкой, тогда вся панель просто мешок с железками. Нужно ещё раз ехать с рулеткой и простукивать на неравномерности.

Надо снять наличник и осмотреть проем. Либо сделать небольшое контрольное забуривание (тонким сверлом).

0
Аватар пользователя
alex_sor

Местный

Регистрация: 11.08.2020

Омск

Сообщений: 19

12.08.2020 в 14:50:32

AKI, в Москве, я профиль не редактировал, такой по умолчанию.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

12.08.2020 в 16:28:40

alex_sor, Это другое дело. У Моспроекта нет своих контор по замоноличиванию. Но есть при МНИИТЭПе: http://mrez.ru/zamonolichivanie-ranee-vypolnennogo-proema.html

0
Аватар пользователя
alex_sor

Местный

Регистрация: 11.08.2020

Омск

Сообщений: 19

12.08.2020 в 19:41:50

AKI, благодарствую! Тоже их нагуглил. Есть ещё apb1.ru не знаете что за контора?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

13.08.2020 в 02:54:35

alex_sor написал: Есть ещё apb1.ru не знаете что за контора?

Нет, про них ничего не знаю.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19270

13.08.2020 в 15:42:19

alex_sor, МНИИТЭП разрабатывал проект, и МЖИ работает по их письмам и указаниям. Поэтому лучше варианта просто нет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу