Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6880009

Приветствую, недавно сделал ремонт. Ремонтники вывели 3 интернет розетки. Одна на кухню, две в комнату. Все это выводится в одно место над дверью в коридоре. Провайдер пришел, подключило только главную розетку, от которой идет инет к роутеру. Для подключения интернет розеток заявили 1100 руб за одну штуку. Отказался, решил сам поискать в инете и сделать. В итоге все соединил, перепровил. Подключаю от роутера кабель в розетки, не работают. Третий день думаю над этим вопросом, не понимаю что не так сделал я, или сделали ремонтники

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

abogdi, не видно что Вы подключили розетки, на роутере интернет есть?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

abogdi написал:
Приветствую, недавно сделал ремонт. Ремонтники вывели 3 интернет розетки. Одна на кухню, две в комнату. Все это выводится в одно место над дверью в коридоре.

На красивые фотообои пихнули ряд нелепых и бессмысленных розеток на самом видном месте. Видимо и роутер там "красуется". Эхъ... Ладно. По вашему вопросу:

abogdi написал:
Подключаю от роутера кабель в розетки, не работают. Третий день думаю над этим вопросом, не понимаю что не так сделал я, или сделали ремонтники

Как вы проверяете работоспособность розеток? Все ли не работают? На устройстве, которое подключается в комнате/кухне должен загораться сигнал соединения с роутером (светодиод рядом с розеткой). Рабочие могли напутать местами пары в розетках. Попробуйте подключить ваше оборудование к роутеру напрямую минуя розетки. Если все заработает (минуя розетки) нужно будет их для начала снять и осмотреть. Или можно купить (попросить у знакомых) кабельный тестер.

юра Т написал:
abogdi, не видно что Вы подключили розетки, на роутере интернет есть?

юра Т, Первая розетка слева направо - включенный роутер в сеть, вторая розетка(интернет) - главная интернет розетка, от которой идёт интернет к роутеру. Интернет имеется, подключал один конец в главную, второй конец поочередно в остальные, в комнатах проверял, не работает. К ноуту подключал-даже пишет, что не подключен кабель.
Подключал один конец из главной интернет розетки в роутер, от роутера через lan подключал в остальные 3,4,5
Все равно не работает, на роутере даже не горит лампочка, что lan подключён

AKI написал:

abogdi написал:
Приветствую, недавно сделал ремонт. Ремонтники вывели 3 интернет розетки. Одна на кухню, две в комнату. Все это выводится в одно место над дверью в коридоре.

На красивые фотообои пихнули ряд нелепых и бессмысленных розеток на самом видном месте. Видимо и роутер там "красуется". Эхъ... Ладно. По вашему вопросу:

abogdi написал:
Подключаю от роутера кабель в розетки, не работают. Третий день думаю над этим вопросом, не понимаю что не так сделал я, или сделали ремонтники

Как вы проверяете работоспособность розеток? Все ли не работают? На устройстве, которое подключается в комнате/кухне должен загораться сигнал соединения с роутером (светодиод рядом с розеткой). Рабочие могли напутать местами пары в розетках. Попробуйте подключить ваше оборудование к роутеру напрямую минуя розетки. Если все заработает (минуя розетки) нужно будет их для начала снять и осмотреть. Или можно купить (попросить у знакомых) кабельный тестер.

AKI,

Лан тестер Вам нужен. Без него это все фантастика. Обжали - проверили.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9665

abogdi, начинаете понимать, за что подключение каждой точки стоит денег? Вызовите специалистов. Хотя, смотря во сколько вы оцениваете свое время. И есть ли у вас задача научиться разводить LAN.

А в чем проблема может быть? Подключал по схеме B из интернета, 2 пары жил. (Точь-в-точь как специалист, который подключал интернет)
Его розетка работает, а наша нет. Как так

В том что он специалист - и опыт есть и лан-тестер есть.
Нет - реально ничего сложного нет. Можно все сделали и самому.

abogdi, а что не работает - розетка или самодельный патч-корд?

Если патч-корд, скорее всего, жилы не доходят до конца, посмотрите с торца разъема (которым его вставляете) - там хорошо будет заметно. И подключайте не 4 жилы, а все 8, так меньше шанс накосячить. Плюс если вы новичок, расплетайте жилы на куда большую длину, чем треуется и обрезайте лишнее потом.

С розетками - фото в студию вытащенной розетки с подключенным кабелем с двух сторон (у вас же одна розетка у роутера, другая - у абонента).

Так же может быть такой косяк (видел реально на одном объекте) - возетки подключены шлейфом. Помню еще, ббегали ко мне консультироваться (работал в соседней квартире) что им делать.

P.S. Честно говоря, 1300 за розетку - они опупели.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Автор, если у вас нет лан-тестера, но есть мультиметр, сделайте его сами

Берете обжимаете два обрезка витой, хвосты обоих распускаете. Вставляете в розетки с обоих концов линии. И начинаете последовательно прозванивать пары жил, повесив предварительно вагу (или просто скрутив) на одну пару с одной стороны (создав замыкание в паре), а мультиметр - на другую. Так найдете, скорее всего.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10190

abogdi написал:
Подключаю от роутера кабель в розетки, не работают. Третий день думаю над этим вопросом, не понимаю что не так сделал я, или сделали ремонтники

Для начала разобраться в том что наподключали - посмотреть что там внутри розеток подключено.
Подключайте WAN (приходящий кабель от провайдера) не через роутер, а напрямую в каждую розетку (поочерёдно) и на второй конец устройство/роутер для проверки работоспособности (вторую розетку к которой идёт провод от первой розетки).

Схему что ли нарисуйте от куда и куда идут провода между розеток.
Ведь по сути между двух розеток должен быть объединяющий кабель, а у роутера приходяций кабель и отходящие ветки от роутера, как-то так:

ссылка

Или вам ethernet розетки подключили так же как электророзетки?:

Если так, при скоростях до 100 Мбит можно поделить кабель пополам и с одного кабеля подключать 2 линии:

Alexey_Spb, Патч корд покупал в ашане, второй остался с прошлой квартиры. Не работают последние три интернет розетки справа (подключал я сам 4 жилы, так как провайдер сделал их 4. Делал по их образцу)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10190

abogdi написал:
Не работают последние три интернет розетки справа (подключал я сам 4 жилы, так как провайдер сделал их 4. Делал по их образцу)

Провайдер вам даёт скорость до 100 Мбит/с? Или берёт с вас за большие скорости, а по четырём проводам даёт только 100?

Если провайдер использовал 4 провода, то не обязательно это повторять и для внутренней сети можно использовать роутер с внутренней сетью до 1000 Мбит/с и использовать все 8 проводов. Или сделать внутреннюю сеть с 8 проводами с заделом на будущее и получением в будущем от провайдера скоростей возможно более 100 Мбит/с (хотя многим для соц.сетей это не особо и нужно, хотя рекламщики говорят об обратном).

На правой картинке не правильно, рыжий вставлен по маркировке, на розетке, а бело-рыжий на место коричневого, вместо того что бы вставить его рядом с первым рыжим (как нарисовано цветовой расцветкой на розетке.

ser000 написал:

abogdi написал:
Подключаю от роутера кабель в розетки, не работают. Третий день думаю над этим вопросом, не понимаю что не так сделал я, или сделали ремонтники

Для начала разобраться в том что наподключали - посмотреть что там внутри розеток подключено.
Подключайте WAN (приходящий кабель от провайдера) не через роутер, а напрямую в каждую розетку (поочерёдно) и на второй конец устройство/роутер для проверки работоспособности (вторую розетку к которой идёт провод от первой розетки).

Схему что ли нарисуйте от куда и куда идут провода между розеток.
Ведь по сути между двух розеток должен быть объединяющий кабель, а у роутера приходяций кабель и отходящие ветки от роутера, как-то так:

ссылка

Или вам ethernet розетки подключили так же как электророзетки?:

Если так, при скоростях до 100 Мбит можно поделить кабель пополам и с одного кабеля подключать 2 линии:

ser000, Здравствуйте, первый абзац делал полностью также как и написали. Подключал из главной розетки в другие поочередно кабель, с других сторон принимал ноутом и проверял сигнал. Ноут не реагировал, даже не показывал, что кабель подключается.
На первом фото показано так, как я и задумывал. Первая интернет розетка - wan, остальные lan(кухня,две в комнату)
По поводу подключений электророзеток или другими способами - не знаю, попытаюсь в скором времени поинтересоваться.

ser000 написал:

abogdi написал:
Не работают последние три интернет розетки справа (подключал я сам 4 жилы, так как провайдер сделал их 4. Делал по их образцу)

Провайдер вам даёт скорость до 100 Мбит/с? Или берёт с вас за большие скорости, а по четырём проводам даёт только 100?

Если провайдер использовал 4 провода, то не обязательно это повторять и для внутренней сети можно использовать роутер с внутренней сетью до 1000 Мбит/с и использовать все 8 проводов. Или сделать внутреннюю сеть с 8 проводами с заделом на будущее и получением в будущем от провайдера скоростей возможно более 100 Мбит/с (хотя многим для соц.сетей это не особо и нужно, хотя рекламщики говорят об обратном).

На правой картинке не правильно, рыжий вставлен по маркировке, на розетке, а бело-рыжий на место коричневого, вместо того что бы вставить его рядом с первым рыжим (как нарисовано цветовой расцветкой на розетке.

ser000, Провайдер даёт ровно 100. Подключал вроде по образцу как подключали мне специалисты, спасибо. Может быть косяк в том, что я не в те пазы вставил?

Подключил все правильно, все равно интернета не подается

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10190

abogdi написал:
Подключил все правильно, все равно интернета не подается

Очевидно, что не правильно. Было бы правильно, всё бы заработало.
Покажите что вы посчитали правильным.
Так же вопрос по правильности вставки проводов в ножи розетки, возможно провода вставлены не до конца, изоляция не прорезана и контакта розетка-кабель просто нет.

Потренируйтесь вне разводки, возьмите пару розеток (возможно снять уже установленные), кусок витой пары и попробуйте ещё раз сидя за столом. А когда заработает, приступайте к правильному подключению проложенных кабелей - при условии, что эти провода ни где не перебиты.

Ну и когда решите проблему не забудьте сообщить что же было не так, как бы стыдно не было, что бы ваши последователи имели решение и не попадали на те же грабли...

abogdi, такое впечатление что у вас не обжаты провода, провод на фото замят. Отсоедините крутилку, обрежьте старые концы жилы, заведите по новой жилы и закрутите.

И у вас бело-оранжевая жила не туда вставлена. Она должна быть вставлена в сегмент рядом с оранжевой, вы же ее засунули вместо бело-коричневой.

Так же проверьте этот косяк на обоих розетках.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

abogdi написал:
Подключил все правильно, все равно интернета не подается

abogdi, пары при зашивке в розетки расплетать не надо! прямо так раздвигая жилы и засовывайте, и вполне вероятно крышка не зашивает нормально жилы в ножи, тогда их надо зашить вручную, или тонкой пластиковой картой или специальным ножом. зашивать надо все 8 жил (если они есть) оба конца одинаково по В, торчащие хвостики жил обрезать по самый пластик

у Вас зелёная пара слишком расплетена, так делать не надо, и оранжевая пара как уже сказали расшита неправильно, надо снять крышку, выдернуть проводки, скрутить зеленую пару, и аккуратно расшить все 8 жилок, защелкнуть крышку и обрезать под корень торчащие хвостики

Спасибо большое всем, завтра попробую

abogdi, сфотайте крупным планом коннектор, который собрал мастер (от щитка), чтобы было видно расположение проводов и цвета.

abogdi, забудьте о цветах в розетке. Только нумерация.

abogdi, 123__6

abogdi, все коннектора и розетки - 123__6. Цвета на всех коннекторах и розетках - одинаковые. Обычно: 1.оранж-бел, 2.оранж., 3. Син-бел, 6.синий. Остальные цвета и номера не используем.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

Николай краснодар написал:

  1. Син-бел, 6.синий.

синяя это первая пара, она расшивается по центру, то есть 4 и 5. лучше всё сразу делать по стандарту чтобы потом ещё больше не запутаться (да, на сотке она не используется, но используется на телефонии, а на гигабите используются все четыре пары, и разумеется сеть у себя дома в современных реалиях надо делать под гиг)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8583

abogdi написал:
Третий день думаю над этим вопросом, не понимаю что не так сделал я, или сделали ремонтники

Вы не приняли как положено работу "ремонтников", а они её не сдали. В таких случаях обжимаются обычные коннекторы и поднимается линк до оконечных точек.

То, что сделали розетки над дверью, конечно, вкусовщина, но там им совсем не место, и торчат на виду, и работать неудобно.

Зачем взяли экранированный кабель - непонятно, он может быть ещё и с толстыми жилами, которые не лезут в ножевые клеммы розеток.

strider1978, Имеется три кабеля, один экранированный из магазина, два от провайдера. Ни от одного не работает

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8583

Я про кабель у Вас в стенах. Зачем тратить деньги на экранированную восьмёрку и пользоваться ей как самой дешёвой четвёркой?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10190

abogdi написал:
Имеется три кабеля, один экранированный из магазина, два от провайдера. Ни от одного не работает

А интернет от провайдера по приходящему кабелю есть?

ser000, Да