megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

28.08.2020 в 18:35:44

Radio написал: и даже клапан не помог бы

так он для условно герметичных корпусов. У нас коробки серые для открытой установки с контактами изолированными Хб изолентой начали коротить после 2 х лет залива водой так как гидроизоляции нет. Если бы была термоусадка нормально сделанная, то КЗ не было вообще. Поэтому распред. коробки в ванне за натяжным потолком конденсат не грозит. Залив соседей - это да - значит коробки надо располагать подальше от трубопроводов. Расположение коробок за пределами ванны увеличивает безопасность, но не гарантирует от залива. Одно дело промчка, другое обрыв трубы водоснабжения или отопления. И сразу вылезает проблемность всяких клеммников.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

28.08.2020 в 18:47:46

megrad, Опять потихоньку-полегоньку уходим в сторону)))...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

28.08.2020 в 18:58:15

MaSeVi, :o автора в тему

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

28.08.2020 в 19:50:38

MaSeVi написал: serj12, Ну что ж, только можно позавидовать...

наоборот, завидовать нечему :) выше 40А всё становится сильно дороже, а реально для квартиры больше и не нужно. Но и "обрезать" себе выделенную мощность тоже рука никогда не поднимется :-)))

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

28.08.2020 в 20:20:05

Dron/9K написал: выше 40А всё становится сильно дороже

Дороже, чем что?...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Fizzik
Fizzik
Новичок

Регистрация: 28.06.2010

Волгоград

Сообщений: 94

28.08.2020 в 23:22:19

megrad написал: MaSeVi, :o автора в тему

megrad, Тут я, тута ))) Читаю и впитываю ))) Про коробки понял, согласен полностью. Но про соседей как-то не пришло в голову, про конденсат больше думал. С вытяжкой проблемы, надеюсь, пока ))) Про вытяжку и вентиляцию - там своя "поэма" :mad:

Судя по тому, что по последнему варианту схемы и перечню наполнения щита, никто ничего не написал - буду надеяться, что все верно и принято :a Всем отписавшимся - огромное спасибо за помощь и участие!!! :applause:

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

28.08.2020 в 23:38:18

Fizzik, не спешите, а то успеете... Все АВ под УЗО, без исключения...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

28.08.2020 в 23:38:25

буду надеяться, что все верно и принято . Fizzik, Почему розетки в тех помещении и холодильник остались без диффзащиты ? В то время как ПЛАСТИКОВЫЙ роутер под АВДТ ? )))

0

Да, ни фига.

Fizzik
Fizzik
Новичок

Регистрация: 28.06.2010

Волгоград

Сообщений: 94

29.08.2020 в 07:21:24

MaSeVi, dokar, Посмотрю по компоновке в щите, и, либо всю неотключайку сделаю под одно узо (как в первоначальном варианте), либо с дифами (но там бюджет резко вырастает.....). На последней схеме - диф стоит на систему "Нептун" (гидролок).

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.08.2020 в 07:46:19

Dron/9K написал: выше 40А всё становится сильно дороже, а реально для квартиры больше и не нужно.

Всё зависит от оборудования, которое используете. Согласитесь проточный водогрей, комфортней накопительного. Вот только эффективность начинается от 8 кВт. А в данном случае можно (и нужно) поставить 3 х фазный.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Fizzik
Fizzik
Новичок

Регистрация: 28.06.2010

Волгоград

Сообщений: 94

29.08.2020 в 08:55:53

megrad написал: Согласитесь проточный водогрей, комфортней накопительного. Вот только эффективность начинается от 8 кВт. А в данном случае можно (и нужно) поставить 3 х фазный.

Хм... полагаете, надо предусмотреть 3 фазы для водогрея? Сейчас стоит Термекс (кажется так называется), на 80л/2кВт. Хватает его, в принципе. Двое взрослых, двое детей. Один минус - при первом запуске подождать надо, пока нагреется ))) Надо будет посмотреть, конечно, что с этим Термексом, можно ли обслужить, посмотреть состояние внутренностей. Ему уже 12 лет. Не знаю - возраст это для таких приборов или нет )))

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу