Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21124

29.08.2020 в 11:29:31

rudentsov написал: Нельзя ли провода скрыть плиткой (пенопластовой)?

Нет.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21124

29.08.2020 в 11:30:54

nezlo написал: Не хотите штробить стены где есть штукатурка- плинтуса и кабель каналы

Сами пробовали сделать полноценную проводку в плинтусах и кабель каналах? Я так и понял, что нет.

0
rudentsov
rudentsov
Местный

Регистрация: 13.09.2019

Брянск

Сообщений: 750

29.08.2020 в 11:45:05

Radio, 2.5 метра высота стен. Подвесной потолок скрадёт 5 см, а то 10. Так как плиты уложены неровно. Заменить провод в плите наверное, невозможно или сложно. Других вариантов нет, кроме подвесных, навесных потолков? Получается, что из-за проводки мы вынуждены ставить навесные потолки.

Может есть специальная плитка на этот счёт, с увеличенной толщиной - в ней вырезать под проводку пазы и наклеить на потолок? Очень не хотелось бы подвесные потолки делать по всей квартире.

Обязательно ли делать распред. коробки на потолке?

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 9063

29.08.2020 в 11:48:26

rudentsov написал: Заменить провод в плите наверное, невозможно или сложно.

Если именно в плите - ничего сложного.

rudentsov написал: Других вариантов нет, кроме подвесных, навесных потолков?

Есть, в гофре в межпанельном шве (русте), в том же кабель-канале по потолку.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21124

29.08.2020 в 11:52:07

rudentsov написал: Radio, 2.5 метра высота стен. Подвесной потолок скрадёт 5 см, а то 10. Так как плиты уложены неровно.

Вообще не проблема. Визуально вы этого даже не заметите. Абсолютно ровный, белый потолок очень расширяет пространство и никак не бросается в глаза.

Если бы см 15-20 - то да, было бы заметно.

rudentsov написал: Получается, что из-за проводки мы вынуждены ставить навесные потолки.

Говорю же - натяжные в вашем случае лучше всего. Минимально крадут высоту, никак на вас не повлияют, намного меньше пыли при монтаже.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21124

29.08.2020 в 12:00:09

rudentsov написал: Обязательно ли делать распред. коробки на потолке?

Я еще раз повторю: все кривые, ущербные варианты, предложенные вам универсалами (в плинтусах, швах, каких-то бороздках, кабель-каналах и т.п.) - это нормально для всевозможных костылей, но не для полноценной проводки.

Вот если вы проводку не замените, то, когда у вас, как у той женщины, "бахнет в розетке", и половина квартиры останется обесточенной, вот тогда и будете думать, как прокинуть костыль, чтобы запитать утерянное.

Сами думайте, оно вам надо или нет. Стоимость таких соплевосстановительных работ обычно сопоставима с половиной нормального монтажа, а то и превышает его, смотря по месту и возможным заморочкам.

0
nezlo
nezlo
Местный

Регистрация: 19.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 320

29.08.2020 в 15:32:02

Radio написал: пробовали сделать полноценную проводку в плинтусах и кабель каналах?

Замена проводки или ее ремонт в кабель каналах, когда НЕ планируется капитальный ремонт, с массовыми штукатурными работами, сносом стен и возведением новых и является полноценной, качественной и правильной. Оставлять поврежденные временем алюминиевые скрутки, так же как и штробить там где нельзя под медь, " все так делают, ни кто не увидит" всяко неполноценно, ущербно и просто опасно. Вполне делал проводку в пластике. В панельных домах, где ниши под выключатели и розетки сквозные, можно так организовать прокладку, что с одной стороны, кабель канал будет, а с другой стороны, где это так уж важно внешне нет. Все очень индивидуально, но решаемо.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21124

29.08.2020 в 16:06:40

nezlo написал: замена проводки или ее ремонт в кабель каналах, когда НЕ планируется капитальный ремонт, с массовыми штукатурными работами,

Вы тему читали, фото квартиры видели?

nezlo написал: и является полноценной, качественной и правильной.

Ни полноценным, ни качественным, ни правильным - это не является.

Полноценную скрытую проводку можно сделать в рамках даже косметического ремонта, ломать стены и сносить штукатурку для неё не требуется. Массовые штукатурные работы также не нужны, достаточно заделки тонких штраб.

nezlo написал: Вполне делал проводку в пластике

Покажите.

nezlo написал: В панельных домах, где ниши под выключатели и розетки сквозные, можно так организовать прокладку, что с одной стороны, кабель канал будет, а с другой стороны, где это так уж важно внешне нет.

Ох уж мне эти теоретики. :a

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

29.08.2020 в 16:39:39

Radio, Вечно Вы пытаетесь всех на путь истинный наставить :flirt
Ну не хотят люди проводку менять, "всё же работает!". "Всегда так жили!". Ещё немного и начнёте на ящик какой-нибудь разводить, УЗО-шмузо всякие ;)

0
serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9136

29.08.2020 в 16:57:26

Rumato написал: Ещё немного и начнёте на ящик какой-нибудь разводить, УЗО-шмузо всякие

Точно , точно , он такой , злодей :p ;)

0

И это пройдёт ...

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21124

29.08.2020 в 19:21:34

serj12, ну а как без них-то? :confused:

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу