Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6887165

Потрескалась глазурь на испанской дорогой плитке equipe из новой коллекции. В большей степени там, где сделаны розетки, но не только. Где-то 50% плитки потрескалось. При приемке вся плитка была досконально проверена, и осталось с десяток плиток - все нормальные. Клей был дорогой. Хочется понять причину. Мастер ничего не говорит. То, это что некрасиво и ненормально - понятно.Что делать, все сбивать? Плитка уложена на фартуке кухни.

клей какой использовался?

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, оказалось, что юнис плюс. Спросила

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

шуша написал:
.Что делать, все сбивать?

на функционал не влияет
только из за эстетики сбивать ?

если плитка в остатках не потрескалась не будучи приклееной
можно диагностировать разрушение от клеевого напряжения
ровнял ли мастер клеем стену ? или ложил на слой под гребенку ?

fhntv, стена была идеально выровненная им же, это новый ремонт. Я, конечно, могу спросить, как клеил, а как надо правильно? До этого с другой плиткой проблем не было. Видели ремонт в другом месте его руками сделанный. То что плитка в остатках нормальная, полностью исключает проблемы именно самой плитки?

fhntv написал:

шуша написал:
.Что делать, все сбивать?

на функционал не влияет
только из за эстетики сбивать ?

если плитка в остатках не потрескалась не будучи приклееной
можно диагностировать разрушение от клеевого напряжения
ровнял ли мастер клеем стену ? или ложил на слой под гребенку ?

fhntv, ну как не влияет? Со временем загрязнятся эти трещины, разве нет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

шуша написал:
полностью исключает проблемы именно самой плитки?

нет
проблемы именно в плитке - клей дал нагрузку на поверхность плитки
она слабая и пошла трещинами
попробуйте изгибать в руках плитку - она тоже треснет
с нормальной плиткой такого быть не должно

традиционная практика барыг РФ - выкупить брак в италиях и продать как первый класс в РФ
вы не первая - таких тем полно на форуме

трещины возле подрозетов возможно связаны с резом и полученным напряжением плитки в результате реза по окружности

шуша написал:
загрязнятся эти трещины, разве нет?

нет, толщина трещины микронная - протрите тряпкой с колером - если не пройдет цвет - то загрязнения не будет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

шуша написал:
вины плиточника нет?

нет никакой

шуша написал:
попробовать изгибать?

попробовать изгибать... осторожно и плавно ...
у меня была такая плитка - просто в руках могла дать сеть трещин
слабое основание плитки было , мягкая как будто из мела сделана

шуша написал:
здесь тоже никто не виноват, или эти резы должны делаться по-другому.

никто не виноват кроме барыг притащивших в РФ бракованную плитку и продавших ее с наценкой 500%

шуша написал:
не смотрится она как брак

если бы брак смотрелся браком - царило бы счастье на Земле...

шуша, по описанию мастера вины нет от слова совсем,или плитка брак эмали имеет изначально или ее зимой хранили в неотапливаемом помещении;есть дорогие итальянские коллекции плитки с такими кракелюрами,это есть премиальный шик на любителя...

FARAON7575, да знаю я про этот шик, но, согласитесь, это все же не совсем то. И как ни крути, а нарушена эмаль, значит, со временем в любом случае это скажется, уж не знаю как.

шуша, дело в плитке.у нас сейчас похожая ситуация на фартуке плитка 50#100мм пошла похожими трещинами царапинами.цена больше 7т за квадрат,а как начали демонтировать,там обычный китайский пластик затянутый пленкой,

но объяснить это заказчицы нереально,при чем простоял этот фартук около месяца,пока ждали кухню,а после установки кухни,получилась такая вот фиговина

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, не, у меня все четко. на оборотной стороне все написано.Не подделка. Может, сфоткаю. Да и трещинки другие у вас и вид.))

FARAON7575 написал:
шуша, по описанию мастера вины нет от слова совсем,или плитка брак эмали имеет изначально или ее зимой хранили в неотапливаемом помещении;есть дорогие итальянские коллекции плитки с такими кракелюрами,это есть премиальный шик на любителя...

FARAON7575, конечно, так и хранили, даже не сомневаюсь. А разве что-то хранят в отапливаемом? Я сама ее забирала из ангара в Люберцах. Там все помещения неотапливаемые

шуша написал:
FARAON7575, да знаю я про этот шик, но, согласитесь, это все же не совсем то. И как ни крути, а нарушена эмаль, значит, со временем в любом случае это скажется, уж не знаю как.

шуша, ну да,немного нето,у вас натуральный цэк,а искусственный другие узоры имеет,как отразится при эксплуатации не знаю,но могу спросить,есть ванная комната с настоящими кракелюрами... евгений78,похоже на очень слабое покрытие поцарапанное песком в составе затирки

FARAON7575,спросите, пожалуйста.

шуша написал:
евгений78, не, у меня все четко. на оборотной стороне все написано.Не подделка. Может, сфоткаю. Да и трещинки другие у вас и вид.))

FARAON7575 написал:
шуша, по описанию мастера вины нет от слова совсем,или плитка брак эмали имеет изначально или ее зимой хранили в неотапливаемом помещении;есть дорогие итальянские коллекции плитки с такими кракелюрами,это есть премиальный шик на любителя...

FARAON7575, конечно, так и хранили, даже не сомневаюсь. А разве что-то хранят в отапливаемом? Я сама ее забирала из ангара в Люберцах. Там все помещения неотапливаемые

шуша, облицовочная(стеновая) плитка для внутренних работ не жалует мороз,некоторая выдерживает такое хранение без дальнейших изменений,некоторая покрывается цэком прям на складе,некоторая,как у вас,покрывается кракелюрами после укладки,вызывается это обычной усадкой клея,более мощный клей быстрее разукрашивает эмаль,а некоторая облицовка вообще тупо лопается от заморозков ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FARAON7575 написал:
не жалует мороз

мороз не мороз а хранится она на паллетах штабелями
когда выбирал - подозрительно вся снизу была " в изморози"
а сверху - живая
может сила тяжести виновата ?

шуша написал:
FARAON7575,спросите, пожалуйста.

шуша, спросил,никак не влияет,кроме "неприятного" внешнего вида,на днях зайду посмотреть,может даже сегодня вечером,укладке лет под 10 примерно,лопаться эмаль примерно через месяц постепенно началась

FARAON7575 написал:

шуша написал:
FARAON7575, да знаю я про этот шик, но, согласитесь, это все же не совсем то. И как ни крути, а нарушена эмаль, значит, со временем в любом случае это скажется, уж не знаю как.

шуша, ну да,немного нето,у вас натуральный цэк,а искусственный другие узоры имеет,как отразится при эксплуатации не знаю,но могу спросить,есть ванная комната с настоящими кракелюрами... евгений78,похоже на очень слабое покрытие поцарапанное песком в составе затирки

FARAON7575, затирка эпок сидная,месяц стояла без царапин,периодически заезжал на объект,не всматривался конечно но...и на кухоньшиков грешить немогу,хотя с кухней накосячили,и меняли,но чем могли так местами поцарапать непонятно

телефон 8 905 530 42 54

FARAON7575, спасибо, посмотрите, пожалуйста. Непонятно, что делать и как жить дальше. Вот реально. Долго выбирали, вроде импорт. Известная фирма. Ну что ж такое? Что брать тогда? Неприятный внешний вид, значит. Вот почему же тогда искусственный цек смотрится нормально?

fhntv написал:

FARAON7575 написал:
не жалует мороз

мороз не мороз а хранится она на паллетах штабелями
когда выбирал - подозрительно вся снизу была " в изморози"
а сверху - живая
может сила тяжести виновата ?

fhntv, в вашем случае не знаю,но я раз с заказчиками по ранней весне получал плитку с плохо отапливаемого склада,так вот бордюры лежали на стеллажах без всякой нагрузки,перелопатили мы прилично чтобы 30 штук без цэка найти,процентов 80 бордюров было с кракелюрами

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

шуша написал:
Непонятно, что делать и как жить дальше

брать недорогую плитку среднего сегмента
или жить как аристократы с этими трещинами
это благородное покрытие - можно повернуть и так

FARAON7575 написал:
на стеллажах без всякой нагрузки

еще неизвестно как они туда попали - везли в кузове самосвала навалом ...

евгений78 написал:

FARAON7575 написал:

шуша написал:
FARAON7575, да знаю я про этот шик, но, согласитесь, это все же не совсем то. И как ни крути, а нарушена эмаль, значит, со временем в любом случае это скажется, уж не знаю как.

шуша, ну да,немного нето,у вас натуральный цэк,а искусственный другие узоры имеет,как отразится при эксплуатации не знаю,но могу спросить,есть ванная комната с настоящими кракелюрами... евгений78,похоже на очень слабое покрытие поцарапанное песком в составе затирки

FARAON7575, затирка эпок сидная,месяц стояла без царапин,периодически заезжал на объект,не всматривался конечно но...и на кухоньшиков грешить немогу,хотя с кухней накосячили,и меняли,но чем могли так местами поцарапать непонятно

евгений78, ну если не кераколл жидкая керамика эпокси была,то в основных продаваемых кварцевый песок в основе,он мог покарябать по сути,но думаю больше царапин мелких было бы,у вас на фото как то точечно расположены царапки,может камера не передаёт;будете на обьекте-если вокруг видимых единичных царапин есть куча мелких-то это скорее всего от кварцевого песка,если царапины "одиноки",то это нечаянно чем то задевать могли рабочие и кухонщики в том числе

шуша написал:
FARAON7575, спасибо, посмотрите, пожалуйста. Непонятно, что делать и как жить дальше. Вот реально. Долго выбирали, вроде импорт. Известная фирма. Ну что ж такое? Что брать тогда? Неприятный внешний вид, значит. Вот почему же тогда искусственный цек смотрится нормально?

шуша, у искусственных куча мелких,можно сказать прямых полосок,то есть они больше забивают плитку и воспринимаются как единое целое с плиткой,а натуральный цэк он похож на лопнутое каленое стекло и глаз его воспринимает именно как трещины,а не узор скорее всего

Вот фото плитки. Достаточно прочная, не гнётся руками, конечно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

положите на стол плитку, в центр металлический предмет ( шарик диаметром 3 мм, что либо подобное , можно просто крупинку риса)
и нажмите руками на вершины треугольника
вы увидите знакомые трещины

fhntv, вы прямо меня пугаете. Жалко плитку портить, хотя абсолютно не верится в ее непригодность. А что, хорошая плитка с глазурью так себя не поведет, если провести тот же эксперимент? Шарик диаметром 3 мм - не такой уж маленький предмет, возможно, любая глазурь треснет, если так делать? Да и плитка может треснуть. Нет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

шуша написал:
Нет?

зачем жалеть остатки плитки для нужд науки ?
мягкая плитка допускает деформацию ведущую к трещинам глазури
нормальная плитка такое допускает при значительно больших величинах деформации
керамогранит не допускает вовсе
плиточный клей приклеивая - стягивает ее, напрягает тело плитки на изгиб
поэтому получаются трещины поверхностной глазури

fhntv, сегодня была на строительной выставке, где сфоткала свою плитку, только белую, приклеенную на большой площади стены. Никаких трещин на ней нет. Не понимаю, в чем причина трещин на моей такой же.

шуша, Вам просто попалась бракованная партия.
Подрозетник таких "лучей" не даст. Совсем.
Если плитка и глазурь нормальные, то и никакой клей не разорвëт еë.