Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6888838

Санузел маленький 1,7*1,9. По стороне 1,7 ванна в длину. По стороне 1,9. будет ванна 70 см+ инсталляция 60 см. Еще останется примерно 55 см, с учетом плитки. Как лучше сделать экран для ванны, чтобы иметь доступ к канализации всегда? Люк маленький неудобен. Возле ванны будет раковина. Может есть модель тумбы которая закроет ванну сбоку?
И какие еще варианты? Для экрана есть газобетон толщиной 5 см.

Maikee, съемная плитка на магнитах

Maikee, самый простой вариант это пластиковый экран под ванну, но вам вероятно под облицовку плиткой?

PS: Помню был случай. Заехали мы с супругой на съемную квартиру. На следующий день она мне звонит и говорит что у соседей снизу вода в ванной капает с потолка, а у нас полы сухие. Я ей объясняю что надо заглянуть под ванну - она сама быстро сообразила как снять пластиковый экран, а там действительно вода стоит. В итоге достаточно быстро все сама откачала, а вот как быстро бы она справилась если бы там стоял маленький люк спрятанный за тумбой раковины не знаю.

Maikee написал:
Как лучше сделать экран для ванны, чтобы иметь доступ к канализации всегда?

вот такой вариант:

здесь может быть плохо видно, - экран ванны не доходит до пола, между полом и экраном есть пространство для доступа под ванну.

Спасибо всем за ответы.

У меня вот такой газобетон 625/250/50.
И я не понимаю почему его все кладут лежа?

Его нельзя устанавливать вертикально?

Что касается на магнитах, то можно делать такой экран на гипсокартоне, а газоблоком как? Или к газоблоку можно профиль прикрутить и сделать часть съемную из гипсокартона?
Каким клеем этот газобетон клеить? СМ-11 ?

Maikee, "лёжа" его кладут для обеспечения максимальной прочности кладки. Но в ролике по ссылке мужик совсем рукожоп, при такой укладке нет перевязки блоков в соседних рядах и получается не стенка, а набор несвязанных подпорок, чуть толкни - развалится.
Должно быть так (вертикальные швы везде разнесены):

Клеи есть специальные для газобетона, смотрите применимость в описании.

Mazayac, спасибо. У меня закуплен вот такой газобетон 50 мм.

Я планирую сделать так. Сторона совпадает с длиной ванны 17о см.
Первый ряд 2 блока в длину по 625 мм всего 1250. Потом как у вас кирпичной кладкой 2 ряд. а третий резать наверное надо по длине, т.к. высота ванны 600, а два блока 500. Значит еще 100 по всей длине.
Значит закрою газобетоном 125 см по длине а оставшиеся 45 см, надо ка то люк на магнитах сделать. Кто делал такой люк, может где толковое описание есть? Сделать раму из профиля 450*600 и магниты приклеить к гипсокартону 12,5 мм,и все?
магниты нашел такие

Maikee, в самом бюджетном варианте дверца должна быть не из гипсокартона, а из фанеры (первый расколется при снятии-установке, даже плитка на дверце лопается, если ручки прикрутить без мягких прокладок). Фанеру можно чем-нибудь пропитать влагостойким, только не маслом - а то потом плитка отвалится
Магниты очень слабые, но удержат при условии опирания низа дверцы на пол.
Раму - из ГКЛ профиля, верно. Глубину её установки подобрать, выровняв плоскости стенки и дверцы с магнитами до облицовки плиткой.

Mazayac, спасибо, а резать газоблок

этой пилой?

этой.
...
Только зачем она вам, неужто нет какой нибудь старенькой ножовки? - небольшое количесво штук блоков, можно и любой обычной пилой порезатть, если пилу не жалко затупить.

Грэй, спасибо, посмотрю.

Если плитка 2540, то фактически получается что люк должен быть 4050, чтобы не резать плитку на люке. А хватит ли 40 см ширины чтобы в случае аварии все исправить? Ла еще со стороны подключения к канализации навесная тумба, значит люк посередине. Как сделать так чтобы быстро и просто решить проблему с простым допуском к канализации ванной?

Maikee написал:
проблему с простым допуском

доступом? напуском? пропуском? ээээ-э... - выпуском?

Грэй, доступом

А кто нибудь использовал готовые экраны, например метакам?



Отзывы неплохие, но можно ли им верить. Кто опробовал напишите пож-ста. Мне кажется что их снять проще чем пролезть через люк?

Maikee, ничего сверхъестественного не ждите, все подобные экраны - дешёвый хлам, хорошо если не облезет в течение года. Выглядят тоже дешмански, ровно на свои деньги.

Mazayac, ну деньги там разные есть за 600 р, есть за 4 тыс, это по нижней границе цен аналогичных экранов. У меня самый дешевый был за несколько лет все норм. А эти дорогие из мдф я не знаю...

А кокой еще есть выход? Прежний мастер собирался люк 40 см ставить, но это же мало?

Maikee, МДФ - хуже не может быть материала для влажных мест.
Для доступа к сифону люка 40 см хватит с запасом, если прямо напротив него поставить.

Mazayac, спасибо, но как

Mazayac написал:
прямо напротив него поставить.

У меня стена 170, раскладка 25 см от каждого края слева и справа.
Я планировал умывальник подвесной с такими габаритами.

Значит если делать люк шириной 40 высотой 50 , после 25 см, то открыть нельзя тумба мешает.

Есть еще такой вариант

С одной стороны он даже лучше тем что раковина 55 см, а не 45. С другой стороны жуже тем, что нет тумбы. А тумба на 55 см у меня не поместится.
Как поступить с ревизионным люком? Полупьедестал не мешает ревизионному люку, я так понимаю?
И еще хотелось узнать насколько нужна эта тума? Какая от нее польза кроме дизайна?

вот еще сто непонятно . если экран глухой, то некуда засунуть всякие запасы чистящих средств. или делают как то съемные плитки чтобы ставить бутылки под ванну?

Если построить экран из газобетона, то плитку на газобетон керамику можно уложить на см 11? это же клей для керамики, а газобетон не гипс

Maikee, загрунтовать как следует - и затем чем угодно можно клеить.

Mazayac, спасибо. А сами газобетонные блоки класть на какой то спецклей? Или плиточным можно?

Maikee, я бы не парился, если плиточного излишки - используйте.

Mazayac, спасибо. у меня щас раскладка на той стене где ванна 24+40+40+40+24. Нужно же одну плитку на магнитах делать? я так понимаю это вторая плитка от стены после 24 см. но будет ли удобно там лазить?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Вырежьте из картона шаблон в виде предполагаемого люка, установите и через него полазайте. Никто кроме вас удобство не оценит.


вот такой магнит нашел. сколько их нужно чтоб удержать плиту 25/40? 4 шт хватит?
еще говорят присоска нужно где бы ее купить? как правильно торговое название?

такая?

вот еще не понятно, остается 5 см до верха сейчас без клея. При слое клея 1.5 см плиточный, нужно отрезать 0,5 см газобетона наверх. это не реально. Можно класть на слой клея 2,5 см?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Maikee написал:
При слое клея 1.5 см плиточный, нужно отрезать 0,5 см газобетона наверх. это не реально. Можно класть на слой клея 2,5 см?

посчитайте еще раз

fhntv, и результат тот же
5-1,5 3 =0,5