Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

28.04.2021 в 09:34:35

#6982158

Светлана66 написал: стоит ли снимать соседние плитки, на пути следования гофры. Она находится между двух лопнувших у стены и две тоже в проёме, и тоже с Г-образными углами. Но они почему то не лопнули.

Эти участки тоже лучше переделать.

Ориентируйтесь на исполнителя, ему по месту д.б. виднее, он может потрогать, пощупать и т.п.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108865

29.04.2021 в 04:07:34

#6982439

bc---- написал: BV написал: Делать новую стяжку из плит клея, у которого Макс толщина 15-25мм, и у которого большая усадка - странная идея

К ней же не стоит требование идеальной геометрии.

но есть требование прочности, а плит клей - слабоват

bc---- написал: А клей я предложил, чтобы он привязался к окружающей стяжке.

не факт что это хорошо - по характеру разрушений - плитку растянуло и она треснула в месте концентрации напряжений - и так еще ТРИ раза

bc---- написал: Но он будет лежать отдельной лепехой, не связанной со стяжкой что не есть гуд.

возможно как раз гуд - из двух зол меньшее - трещина по шву

bc---- написал: Вот там-то как раз вертикальную нагрузку уже могут принимать на себя именно гофры.

вырезать это недоразумение и забыть

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108865

29.04.2021 в 04:11:40

#6982440

Светлана66 написал:

Светлана66,

  1. после всего вскрытия - кинуть на кабель ТП мокрую тряпку и проверить мегомметром 2500вольт на порезы
  2. другие кабели - аналогично

Еще бы сделать зазор по стене, где должна бы быть демпферная лента. Хорошо бы на фото дорисовать границу плит перекрытия и место стыка с СУ с другой плиткой - проем со стыком плит - не простое место, и где-то надо делать деформационный шов.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108865

29.04.2021 в 04:18:33

#6982441

bc---- написал: Сами маяки под плиткой совершенно не критичны

есть другое мнение...

AKI написал: Решение - использование безусадочной подложки и эластичного плиточного клея для крупноформатного КГ.

и между ними разделительная мембрана - это работает примерно как сверхэластичный клей

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

29.04.2021 в 05:08:55

#6982442

Светлана Маяки , гофра, гипс под маяками не винорваты. Толщина стяжки достаточна Причина прежняя. Вы Светлана, выбираете длинные и трудные пути решения. Самый лёгкий способ - это нужно было заставить переделать тех, кто это делал. Этот способ выстрадан столетиями, и не меняется.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

29.04.2021 в 06:23:35

#6982449

bc----, Наливным полом заливали тёплые полы. А потом уже плитка на клей.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

29.04.2021 в 06:34:16

#6982451

Грэй, Мне уже в некоторых местах эти товарищи переделывали свои косяки, становилось только хуже. У меня уже нет возможности экспериментировать с этими халтурщиками. Плитки в запасе совсем немного осталось. Я их к своему ремонту на пушечный выстрел не подпущу. Вчера вот сняли ряд плитки, которая бухтела на кухне. Она, правда, будет под мебелью, но тем не менее. Думала, может глухой звук из за той же гофры, она проходит в этом месте, но нет, там клей вообще не был связан с основанием. Не могу загрузить картинки, выдаёт ошибку. Мы говорили с ними о переделке лопнувшей плитки, я тогда ещё не знала об остальных косяках. Так вот они даже не пытались разбираться в причинах случившегося. Для них причина одна. Материал (плитка) г.., а они молодцы. Положили бы точно так же, я плитка бы снова лопнула. Мне бы потом пришлось весь пол перекладывать. Я и сейчас то сомневаюсь, не снять ли его весь. Слишко легко с плитки клей после демонтажа сходит. Но при простукивании остальной плитки звук норимальный.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

29.04.2021 в 06:53:49

#6982457

AKI, Теме действительно пол года. Но если вы посмотрите даты моих постов, то увидите, что я на форуме появилась позавчера, а до этого моё последнее сообщение датируется 16.11.2020. Изначально обсуждались причины лопнувшей плитки без вскрытия стяжки. Сейчас видно, что под плиткой, и тема возобновилась. У меня были причины отойти на время от ремонта. Одна из них уход за свекровью после инсульта. Сейчас, когда моего дорогого человека не стало, я снова вернулась к ремонту. Не просто было найти мастера, который возьмётся переделывать чужие косяки, и умеет это делать не создав дополнительных проблем. И я естественно боюсь совершить ошибку и наступить снова на те же грабли. Поэтому ещё раз разбираюсь в чём же всё таки причина произошедшего, уже после вскрытия стяжки.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8599

29.04.2021 в 07:18:52

#6982460

Светлана66 написал: там клей вообще не был связан с основанием.

Не грунтовали или запылили после грунтовки.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

29.04.2021 в 08:48:10

#6982476

strider1978, похоже на то.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

29.04.2021 в 08:48:40

#6982477

Почему-то не загружаются фото. Пишет ошибка.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

29.04.2021 в 09:34:49

#6982485

Грэй написал: Самый лёгкий способ - это нужно было заставить переделать тех, кто это делал.

От осинки не родятся апельсинки. Да и криминал это.

Светлана66 написал: У меня уже нет возможности экспериментировать с этими халтурщиками.

Абсолютно верно.

Светлана66 написал: Не могу загрузить картинки, выдаёт ошибку.

Здесь это нормально.

Светлана66 написал: Так вот они даже не пытались разбираться в причинах случившегося.

Им это и не надо. Им главное побыстрее деньжат срубить.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108865

29.04.2021 в 11:52:05

#6982523

Светлана66 написал: Поэтому ещё раз разбираюсь в чём же всё таки причина произошедшего, уже после вскрытия стяжки.

В самом начале темы Вы указали одну из причин... Можно собрать по теме другие....

Давайте попробуем составим список для систематизации:

  1. Запил плитки без радиуса в углу с концентратором напряжений.
  2. Отсутствие деформационной ленты между стяжкой и стеной.
  3. Усадка стяжки при полном высыхании - недостаточное время сушки перед укладкой КРУПНОФОРМАТНОЙ плитки
  4. В одном месте - отсутствие зазора между плиткой и стеной.
  5. Не эластичный клей для крупноформата (считаю влияние этого малозначительным) в этом случае.
  6. Близость стыка панелей - для двух треснувших
  7. .... продолжайте....

Далее, для понимания форумчанами всей картины нарисуйте на вырезке из плана БТИ раскладку плитки, покажите трещины на плитке, и укажите места стыков панелей перекрытия.

Без этого, ИМХО, восприятие картины будет не полным, и возможны ложные выводы.

При дальнейших работах и решении "как делать" - сделать так, чтобы устранить влияние всех факторов в списке выше.

Без этого, ИМХО, будет "бег по кругу"...

Светлана66 написал: уже после вскрытия стяжки.

Вспомните про метод "прокатать валиком с водой" - пропылесосьте с пристрастием, и сделайте - посмотрите что там с трешинами на торце примыкающей стяжки... который под плитками

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108865

29.04.2021 в 11:59:38

#6982525

Светлана66 написал: Я и сейчас то сомневаюсь, не снять ли его весь.

Это если только будет принято решение о замене ВСЕЙ стяжки. Но тогда вряд-ли выживет кабель теплого пола... И придется долго ждать..... ПОЛНОГО высыхания (читай - стабилизации). Месяца три минимум. (см в техдоках качественных производителей клеев, какое время они считают стяжку "свежей")

Светлана66 написал: Слишко легко с плитки клей после демонтажа сходит.

Для крупноформата это меньшее из двух зол - при проблемах основания - трещина, есть надежда, что плитка оторвется, но не треснет. Вспомните про дорогой метод с разделительной мембраной - это как раз развязка плитки от проблем основания.

Светлана66 написал: но нет, там клей вообще не был связан с основанием.

Кстати - прокатайте водой основание, где отскочила плитка - есть трещины или нет? (если для малоформатной плитки волосяные трещины могут прокатить, то для крупноформата - уже очень критично, большой формат требует на порядок лучшей квалификации исполнителя, и прошлый опыт на небольшом формате - плохой советчик - ИМХО, в этом суть Вашей темы... )

если такое случится - плитка начнет бухтеть - то можно будет относительно малой кровью эту плитку.

Еще - Вы еще теплые полы не гоняли.... Вот когда они несколько раз нагреются остынут - тогда еще раз провести обследование и принимать решение.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

30.04.2021 в 20:08:12

#6983053

BV написал: Запил плитки без радиуса в углу с концентратором напряжений.

Есть требования от производителей плитки, даже не этой? Я готов прочитать, но в теме не поможет...

BV написал: Отсутствие деформационной ленты между стяжкой и стеной.

Да, что покажет потом теплый пол.

BV написал: Близость стыка панелей - для двух треснувших

Напольные панели в панельном доме? Но стяжку оторвет от панели, а не плитка треснет. Я написал одну причину еще в начале темы, но... посмотрел по новой - делать теплый пол без теплоизоляции под ним, без плавающей стяжки, без демферов около стены, всегда приведут к таким последствиям, мелкие варианты в ванных и туалетах еще работают, но то, мое мнение остается в силе по этой проблеме...

0

Баш майсторът

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу