Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

02.05.2021 в 14:08:29

#6983499

неужели эпопея продолжается до сих пор ?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

02.05.2021 в 17:03:11

#6983539

fhntv написал: неужели эпопея продолжается до сих пор ?

fhntv, ну, традиции, вы ж должны понимать. ;)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

02.05.2021 в 17:05:04

#6983541

Светлана66 написал: Исполнитель считает, что две плитки с Г образным вырезом, которые не лопнули лежат нормально, их снимать не нужно. Велик шанс из расколоть при снятии, из за Г образного угла. Мы их простучали, звук не глухой. Запасы плитки заканчиваются. А вот плитка у стены между двумя лопнувшими бухтит, её решили снять и очистить стяжку до гофры, чтобы залить стяжку под три плитки сразу.

Сложная ситуация, его можно понять.

В том то и печаль переделывать за бракоделами, куда не сунься везде беда.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

02.05.2021 в 17:25:22

#6983553

AndyMirror написал: традиции

результат ничто - Путь все !

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

02.05.2021 в 20:10:04

#6983653

fhntv написал:

AndyMirror написал: традиции

результат ничто - Путь все !

fhntv, не, главное бабла срубить, при этом всё мурыжится, чтоб заказчик устал и был бы рад самому факту завершения ремонта.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108861

02.05.2021 в 20:11:45

#6983654

AndyMirror написал: не, главное бабла срубить, при этом всё мурыжится, чтоб заказчик устал и был бы рад самому факту завершения ремонта.

:applause: Причем на этапе договоренностей все звучит совершенно иначе :D

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

02.05.2021 в 20:15:43

#6983660

AndyMirror написал: главное бабла срубить, при этом всё мурыжится, чтоб заказчик устал

таки прораб прежний ? или другой такой же ?

BV написал: на этапе договоренностей

не бита не крашена :)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

02.05.2021 в 20:33:24

#6983672

fhntv написал: таки прораб прежний ? или другой такой же ?

Дело в стиле работы.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

04.05.2021 в 12:34:48

#6984179

fhntv написал:

AndyMirror написал: главное бабла срубить, при этом всё мурыжится, чтоб заказчик устал

таки прораб прежний ? или другой такой же ?

BV написал: на этапе договоренностей

не бита не крашена :)

fhntv, с прорабом давно расстались. Были другие проблемы, личного характера. Ремонт был приостановлен. Сейчас возобновился. Но там помимо этих плиток проблем достаточно. Эти плитки оставила на закуску. Пока идут другие работы, есть время всё хорошенько обмозговать. Сантехнику уже переделали. Плитку там, где не нравилось, частично тоже. Вот на кухне ещё пока только сняли частично, где вообще не держалась. Сейчас маляры работают.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

04.05.2021 в 21:58:23

#6984341

BV написал:

Светлана66 написал: и очистить стяжку до гофры,

гофру тоже можно вырезать, но смотрите по месту

BV, Гофру решили снимать, там где раздолбили. Жду конца праздников, чтобы продолбить под плиткой, которая между двумя лопнувшими. Потом снимем гофру, посмотрим как стяжка связана с плитой перекрытия. От этого нужно оттолкнуться, чем заливать эти места. Я нашла в инете рем. состав, который вы рекомендовали. Плиточник советует после снятия гофры залить мастику, а по ней сделать в этих местах стяжку. Дал ссылку на видио. https://youtu.be/sfljvlw_rBE На эту мастику опоры фальшпола к стяжке крепятся. Но по видио не понятно, что за мастика. И вообще мне эта идея сомнительна.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

04.05.2021 в 22:00:49

#6984342

BV написал:

Светлана66 написал:

Светлана66,

  1. после всего вскрытия - кинуть на кабель ТП мокрую тряпку и проверить мегомметром 2500вольт на порезы
  2. другие кабели - аналогично

Еще бы сделать зазор по стене, где должна бы быть демпферная лента. Хорошо бы на фото дорисовать границу плит перекрытия и место стыка с СУ с другой плиткой - проем со стыком плит - не простое место, и где-то надо делать деформационный шов.

BV, Зазор по стене попробуем сделать.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

04.05.2021 в 22:18:21

#6984345

BV написал:

Светлана66 написал: Поэтому ещё раз разбираюсь в чём же всё таки причина произошедшего, уже после вскрытия стяжки.

В самом начале темы Вы указали одну из причин... Можно собрать по теме другие....

Давайте попробуем составим список для систематизации:

  1. Запил плитки без радиуса в углу с концентратором напряжений.
  2. Отсутствие деформационной ленты между стяжкой и стеной.
  3. Усадка стяжки при полном высыхании - недостаточное время сушки перед укладкой КРУПНОФОРМАТНОЙ плитки
  4. В одном месте - отсутствие зазора между плиткой и стеной.
  5. Не эластичный клей для крупноформата (считаю влияние этого малозначительным) в этом случае.
  6. Близость стыка панелей - для двух треснувших
  7. .... продолжайте....

Далее, для понимания форумчанами всей картины нарисуйте на вырезке из плана БТИ раскладку плитки, покажите трещины на плитке, и укажите места стыков панелей перекрытия.

Без этого, ИМХО, восприятие картины будет не полным, и возможны ложные выводы.

При дальнейших работах и решении "как делать" - сделать так, чтобы устранить влияние всех факторов в списке выше.

Без этого, ИМХО, будет "бег по кругу"...

Светлана66 написал: уже после вскрытия стяжки.

Вспомните про метод "прокатать валиком с водой" - пропылесосьте с пристрастием, и сделайте - посмотрите что там с трешинами на торце примыкающей стяжки... который под плитками

BV, Все пункты, которые вы перечислили я обязательно буду учитывать. Все моменты будут учтены. И запил плитки с радиусом в углу. Оставим шов между стеной и стяжкой. После стяжки буду выжидать, смотреть не пойдут ли по ней трещины. Оставим зазор между плиткой и стеной. Клеить будем на Литокол К100. Ничего не могу сделать со стыком панелей. После вскрытия оставшейся между лопнувшими плитками стяжки, посмотрим, связана ли стяжка с плитой перекрытия. ОбязательНо прокатаем мокрым валиком, как вы советовали. Только до конца не поняла, чем заливать (восстанавливать) стяжку. Рем составом, быстросохнущей смесью (что это? Наливной пол?). И нужна ли мембрана после стяжки? В общем мне не совсем понятен пирог, из которого будет состоять основание под плиткой.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

04.05.2021 в 22:23:00

#6984346

BV написал:

Светлана66 написал: Я и сейчас то сомневаюсь, не снять ли его весь.

Это если только будет принято решение о замене ВСЕЙ стяжки. Но тогда вряд-ли выживет кабель теплого пола... И придется долго ждать..... ПОЛНОГО высыхания (читай - стабилизации). Месяца три минимум. (см в техдоках качественных производителей клеев, какое время они считают стяжку "свежей")

Светлана66 написал: Слишко легко с плитки клей после демонтажа сходит.

Для крупноформата это меньшее из двух зол - при проблемах основания - трещина, есть надежда, что плитка оторвется, но не треснет. Вспомните про дорогой метод с разделительной мембраной - это как раз развязка плитки от проблем основания.

Светлана66 написал: но нет, там клей вообще не был связан с основанием.

Кстати - прокатайте водой основание, где отскочила плитка - есть трещины или нет? (если для малоформатной плитки волосяные трещины могут прокатить, то для крупноформата - уже очень критично, большой формат требует на порядок лучшей квалификации исполнителя, и прошлый опыт на небольшом формате - плохой советчик - ИМХО, в этом суть Вашей темы... )

если такое случится - плитка начнет бухтеть - то можно будет относительно малой кровью эту плитку.
Плитка бухтела на кухне возле стены. Мы сняли последний ряд. Она чуть ли не руками снималась. Клей и к основанию не прилип и к плитке. Под клеем что-то белое, слоистое, тонким слоем. Когда. этот ряд сняли, забухтели соседние. Их тоже сняли. По другой стене получше. Попробовали снять. Уже пошло с усилием. Простучали всю. Вроде лежит нормально. Решили оставить. Валиком прокатывала, крохотные трещины на этом белом основании присутствуют.

Еще - Вы еще теплые полы не гоняли.... Вот когда они несколько раз нагреются остынут - тогда еще раз провести обследование и принимать решение.

BV, Тёплые полы я гоняла. Многократно. С остальной плиткой ничего не случилось.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108861

04.05.2021 в 22:29:13

#6984347

Светлана66 написал: Клеить будем на Литокол К100.

тут бы еще подумал, возможно в пользу суперэластичных клеев типа R - не цементных

Светлана66 написал: Ничего не могу сделать со стыком панелей.

деформационный шов поверх стыка на стяжке (и на плитке ) - писал выше.

Светлана66 написал: И нужна ли мембрана после стяжки?

я - за. Применяется как раз на крупноформате. Разрисовать бы эскиз всего этого послойно с материалом

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

04.05.2021 в 22:36:16

#6984350

BV написал:

Светлана66 написал: Значит в местах дверных проёмов плитка пересекает линию стыка плит

там нужно сделать деформационный шов, пусть даже очень тонкий. И шов плитки именно в этом месте.

Светлана66 написал: Там где обнажилась стяжка ( именно стяжка, а не тёплый пол) глобальных трещин не обнаружено

Для проблем - хватит и волосяных... Смачивали водой основание на предмет проявки трещин?

Светлана66 написал: Как могут движения плит перекрытия порвать плитку при такой геометрии?

При расширении зазора между плитами даже на очень малую величину. Я правильно помню, что ВСЕ 4 плитки порваны рядом со стыком плит перекрытия?

Inter написал: Можно усилия направить на создание идеальной стяжки, с перепадами в несколько миллиметров, и на нее класть плитку. Но проще оставить 1см на наливной пол.

Это в теории проще, а на практике - беда.

BV, Делать шов в местах, где стыкуются плиты перекрытия не получится. Это испортит всю картинку. Стяжку валиком прокатала, в районе арки есть волосяная трещина, но, как мне кажется не в месте соединения плит перекрытия, а в месте соединения стяжек разных помещений. Там просто плиты соединятся не могут, под ними опоры не будет. И ещё одна трещина по направлению трещины на плитке. В этом месте под стяжкой нет гофры. Но там, не знаю зачем залит кусок другой стяжки, отличный от остальной. Может думали, что там электрика будет, а её не стали прокладывать?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу