Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79
#6890238

Товарищи, подскажите как максимально эффективно выровнять стену с минимальными затратами? дом панельный 90 года рождения...
стена с выходом на балкон с дверью и большим окном... на ней еще батарея отопления....заменили батарею но встал вопрос что надо бы и за ней что-нибудь сделать... стены кривые в хлам... кривота по самым скромным оценкам вдоль стены 1-2см в глубину за батареей, по высоте примерно по 0.5-1см.. горбы на краях плит где начинается окно и двери... я так понимаю ровнять надо по ним....
передо мной сейчас выбор:

  1. ГКЛ + пенить за ним пространство и далее шпакля + обои
  2. или чисто шпакля + обои
    подскажите что проще/лучше. опыта в шпакле нет, с ГКЛ больше гемора. батарею сняли. хочется сделать до отопительного сезона

aptypkaa, штукатурка по маякам,шпаклевка,обои,всё

телефон 8 905 530 42 54

Лучше шпакля, проще гкл.
Но ГКЛ имеет свою толщину, плюс ляжет по верхним точкам. И тогда зазора радиатор-стена может не хватить. Там минимум 2см должно быть.

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

если ставить маячки это как минимум +6мм. такие ровные наверное и не найти с ГКЛ то на то и получится... окей буду думать

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

aptypkaa, маяки можно и менее 6мм, если штукатуркой натирать, а не покупными из оцинковки работать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

aptypkaa написал:
максимально эффективно выровнять стену с минимальными затратами?

поставить шкаф. поклеить обои на газету
евгений дал вам исчерпывающий ответ
штукатурка мешок взяли и подняли
а ГКЛ лист 20 кг габарит 2.5 на 1.2 ? попробуйте затащить еще

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

а сможете дать короткие ответы на блиц опрос ?
-какие маяки лучше?(фирма, 3 или 6мм, цинк/пластик)
-где купить?(петрович, леруа, максидом)питер
-надо ли их потом выдергивать?
-какую штукатурку и грунт взять?
-надо ли чистить до бетона старые обои?
-что делать со старой глянцевой краской на бетоне?
-стоит ли сбивать старую штукатурку и бетон?
-как подготовить поверхность в двух словах?

aptypkaa написал:
а сможете дать короткие ответы на блиц опрос ?
-какие маяки лучше?(фирма, 3 или 6мм, цинк/пластик)
-где купить?(петрович, леруа, максидом)питер
-надо ли их потом выдергивать?
-какую штукатурку и грунт взять?
-надо ли чистить до бетона старые обои?
-что делать со старой глянцевой краской на бетоне?
-стоит ли сбивать старую штукатурку и бетон?
-как подготовить поверхность в двух словах?

aptypkaa,
1) Все хороши. А ещё лучше- натёртые самостоятельно. Размер зависит от толщины штукатурки.
2) Маяки не важно в каком месте покупать.
3) Если маяки из оцинковки- нужно вынуть. Если пластик- не обязательно.
4) Зависит от основы и помещения. Вам я бы посоветовал Ротбанд.
5) Если обои поклеены на бетон- обязательно. Вообще-то на любой шпаклёвке и штукатурке написано- зачистить плохо держащийся материал.
6) Насечки; зашкурить; Бетоконтакт; или срубить до основы.
7) см. пункт "5"
8) см. пункт "5"и "6", а так-же что пишет производитель на упаковке.

Мой опыт к Вашим услугам!

Всё точно,как по букварю

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

если пластик брать то вроде по отзывам дичь полная, нет у него жесткости, а мне надо 3мм. а есть неудачные примеры когда оцинкованные маяки не вынимали?

aptypkaa, оцинковка нормально стоит в стене, если её не задрали до голого железа. Т.е. правИлом излишек надо снимать аккуратно.
Как по мне, натереть ротбандом проще, и можно делать от нуля. Ведь лишние 3мм маяков надо умножать на площадь всей стены, это лишнее время и деньги.

aptypkaa написал:
если пластик брать то вроде по отзывам дичь полная, нет у него жесткости, а мне надо 3мм. а есть неудачные примеры когда оцинкованные маяки не вынимали?

aptypkaa, берите обычные маяки 6мм и обязательно их вытаскиваете,вынуть и заделать 4 маяка 5мин работы,стоит оно того?

телефон 8 905 530 42 54

sanya1965 написал:
aptypkaa, оцинковка нормально стоит в стене, если её не задрали до голого железа. Т.е. правИлом излишек надо снимать аккуратно.
Как по мне, натереть ротбандом проще, и можно делать от нуля. Ведь лишние 3мм маяков надо умножать на площадь всей стены, это лишнее время и деньги.

sanya1965, а ни чего,что ротбанд идёт от 5мм,когда карнизы будут к стене крепиться,отпадёт всё под обоями. ,и в чем выгода?на 3мм меньше слой на 7кв м,даже мешка не сэкономите,а гемороя наживёте.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

так в итоге к чему пришли? у меня нет желания выдергивать маяки и снова шпаклевать... я уже думал по саморезам самому маяки натереть ) да и +6мм не хочется терять внутри квартиры. и так маленькая. про шпаклевку вообще не понимаю ее много разной. я так понимаю суть одна) мне надо чтоб железно схватилось и не отваливалось

евгений78 написал:
Всё точно,как по букварю

евгений78,

aptypkaa написал:
так в итоге к чему пришли? у меня нет желания выдергивать маяки и снова шпаклевать... я уже думал по саморезам самому маяки натереть ) да и +6мм не хочется терять внутри квартиры. и так маленькая. про шпаклевку вообще не понимаю ее много разной. я так понимаю суть одна) мне надо чтоб железно схватилось и не отваливалось

aptypkaa, Если хотите слой меньше 6 мм, натираете маяки самостоятельно, и вместо Ротбанда наносите Фуген. Его-же можно нанести (вывести, разгладить) до состояния финишной подготовки.

Мой опыт к Вашим услугам!

евгений78, при 5мм слое расход ротбанда 4,25кг/м2.
Мешка хватит на 7м2...
Далее, верхнюю часть туловища включаем, и понимаем, что выравнивание ротбандом ведётся до 3-4мм. Остальное шпатлевкой. Я не знаю, зачем объяснять очевидные вещи на форуме мастеров....
Карнизы нынче крепят к плите перекрытия, а не к стене.

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

у меня к стене будет крепится профиль для натяжного потолка.... в итоге как обычно, у каждого свое мнение и нет какойто золотой середины. придется самому синяки набивать )

aptypkaa написал:
так в итоге к чему пришли? у меня нет желания выдергивать маяки и снова шпаклевать... я уже думал по саморезам самому маяки натереть ) да и +6мм не хочется терять внутри квартиры. и так маленькая. про шпаклевку вообще не понимаю ее много разной. я так понимаю суть одна) мне надо чтоб железно схватилось и не отваливалось

aptypkaa,

aptypkaa написал:
блиц опрос ?
-какие маяки лучше?(

жёсткие лучше -они не гнутсяя их легче устанавливать.

aptypkaa написал:
-где купить?(п

.......(реклама )

aptypkaa написал:
-надо ли их потом выдергивать?

по снип - надо.

aptypkaa написал:
-какую штукатурку и грунт взять?

.......(реклама)

aptypkaa написал:
-надо ли чистить до бетона старые обои?

в 95 процентах случаев - да.

ИгорьPurnesh написал:
-что делать со старой глянцевой краской на бетоне?

либо счищать, либо покрыть бетонконтактом.

ИгорьPurnesh написал:
-стоит ли сбивать старую штукатурку и бетон?

особенно бетон старый, он же такой слабенький всегда

ИгорьPurnesh написал:
-как подготовить поверхность в двух словах?

сделать её ровной, прочной, и нормальновпитывающей.

sanya1965 написал:
евгений78, при 5мм слое расход ротбанда 4,25кг/м2.
Мешка хватит на 7м2...
Далее, верхнюю часть туловища включаем, и понимаем, что выравнивание ротбандом ведётся до 3-4мм. Остальное шпатлевкой. Я не знаю, зачем объяснять очевидные вещи на форуме мастеров....
Карнизы нынче крепят к плите перекрытия, а не к стене.

sanya1965, так вы же писали,что натирать маяки можно от 0,а теперь уже от 4мм,а дальше уже шпаклёвку преплили,кстати,а какую шпаклю можно 4мм наносить?и речь шла об какой то экономи на штукатурке по маякам или натёртым,я и объяснил,что ни какой экономии там нет.поэтому aptypkaa,ставте маяки 6мм,штукатурте полностью стену,потом шпаклюйте и клейте обои,всё остальное,от лукавого

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

евгений78 написал:
ставте маяки 6мм

квартира и так маленькая (с) а еще обои будут - потом вообще не зайдешь в комнату - места не будет

aptypkaa написал:
мне надо чтоб железно схватилось и не отваливалось

вам Игорь сказал "фуген" и "ротбанд"
фуген шпаклевка с ноля
ротбанд штукатурка - от 5 мм слой

евгений78 написал:

sanya1965, так вы же писали,что натирать маяки можно от 0,а теперь уже от 4мм,а дальше уже шпаклёвку преплили,

евгений78, я для вменяемых писал. Видимо к Вам не относится.

sanya1965 написал:

евгений78 написал:

sanya1965, так вы же писали,что натирать маяки можно от 0,а теперь уже от 4мм,а дальше уже шпаклёвку преплили,

евгений78, я для вменяемых писал. Видимо к Вам не относится.

sanya1965, т е заказчик должен был догадаться,что натереть маяки надо от 0,а штукатурить до 4мм,потом искать какую шпаклёвку можно делать таким слоям,и в чём тогда выгода,в 2мм? ну ляпнули неподумавши,ни чего страшного,исправтесь,но глупые отмазки смотряться некрасиво,нестоит.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, фраза "лишние 6мм" достаточно понятна? Фразу 5кг ротбанда/М2 надо объяснять?
Калькулятором пользоваться умеете? Сколько перерасход, к примеру, на 12м2?
Технологий натертых маяков множество, штукатурят по ситуации.
При большом завале стены, можно скомбинировать. Притопить тот маяк в уровень стены, сделав углубление в стене. С другой стороны маяк на ляпки, как обычно.
А вот как заделывать между маяками, Вам пока рано. Это уже на следующий год. Пока научитесь хотя бы этому.

6 мм это минимальный слой по маяку,а разрешённый слой ротбанда от 5мм,хорош тупить то...при чем тут 12 кв м,когда речь идет о максимум 6 кв м,или вы даже не представляете о какой стене говорит заказчик?сделав углубление в стене под маяк,тем самым вы опять нарушаете минимальный слой заявленный производителем...учитель с вас,скажу прямо, прям совсем хреновый,скорее всего вы очень древний,если для вас в западло читать нормы и правила от производителя.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, тупость -это предположение, что ремонт квартиры заканчивается одной стеной.
12м2 приведены для примера. Там так и написано, заодно читать научитесь.
У меня давно есть конкретное предложение. Когда в советах пишут "хрени ли там перерасход"... Вот эту сумму советчик перечисляет ТС. Чтобы конкретными своими деньгами подтверждать это "хрен ли"... Тогда и советы будут взвешенными...

Я покупал вторичку. дом панельный и стена которая у балкона кривая жуть. Профиль для натяжного потолка даже не смогли установить мастера, пришлось потолок раньше заканчивать. В дальнейшем буду ровнять с помощью шпаклевки.

sanya1965 написал:
евгений78, тупость -это предположение, что ремонт квартиры заканчивается одной стеной.
12м2 приведены для примера. Там так и написано, заодно читать научитесь.
У меня давно есть конкретное предложение. Когда в советах пишут "хрени ли там перерасход"... Вот эту сумму советчик перечисляет ТС. Чтобы конкретными своими деньгами подтверждать это "хрен ли"... Тогда и советы будут взвешенными...

sanya1965, так зачем свое выдумывать?это на маразм начинает походить...есть конкретная стена,есть примерный её метраж,скажите для недалеких, сколько штукатурки сэкономит заказчик натирая маяки или ставить нормальный 6мм маяк.раздницу я легко оплачу и заказчику и вам

телефон 8 905 530 42 54

Ilysha написал:
Я покупал вторичку. дом панельный и стена которая у балкона кривая жуть. Профиль для натяжного потолка даже не смогли установить мастера, пришлось потолок раньше заканчивать. В дальнейшем буду ровнять с помощью шпаклевки.

Ilysha, не выровняете вы такую кривезну шпаклёвкой,шпаклевка идет 1,максимум 2мм,намучаетесь,а потом ещё и счищать её прейдется,т.к штукатурку на шпаклевку наносить нельзя.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

кароче моя стена тоже кривая и вообще какой-то песок под окном... я перфоратором старую шпаклю пытался снять так у меня стена частями отваливалась) пришел к выводу что наверно все-таки маяки 6мм и шпакля ротбанд... маяки так впадлу вытаскивать если честно. между окном и дверью 2 маяка сразу стоять будут... ждать пока высохнет стена и выдирать маяки? блин жестко.. опять пыли и грязи долбить эту шпаклю

aptypkaa, ну потом,как на обоях выйдет ржавчина вытащите,делов то,снять обои,вынуть маяки,убрать следы ржавчины,заделать штробы,поклеить обои,дня три работы всего,вместо 5мин уверены,что двух маяков вам хватит?вы шпаклёвку от штукатурки отличаете?

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

еще один вопрос, у меня толщина слоя в одном месте будет вообще 3см вместе с маяком...(стена завалена) мне такой слой сразу накидывать или надо по чуть чуть и ждать пока высохнет? если ждать то как потом выдергивать маяк? и еще стоит затирать губкой влажной? не хочу финишную делать

aptypkaa написал:
мне такой слой сразу накидывать или надо по чуть чуть

Если у вас нет опыта, то легче накладывать слоями. Те у кого есть опыт, делают за один раз.

aptypkaa написал:
если ждать то как потом выдергивать маяк?

дёрнуть посильнее, он и выскочит.

aptypkaa написал:
еще стоит затирать губкой влажной?

стоит попробовать.

aptypkaa написал:
не хочу финишную делать

я тоже не люблю финишную, но приходится...ну не получается у меня затирать!

гипс нельзя "накладывать"слоями.3см для гипса это вполне рабочий слой и закидывается за один раз

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
гипс нельзя "накладывать"слоями.3см для гипса это вполне рабочий слой и закидывается за один раз

Из инструкции на Ротбанд.
"
Толщина слоя
Рекомендуемая средняя толщина слоя штукатурки – 10 мм, минимальная –
5 мм. Допускается однослойное нанесение раствора слоем толщиной
до 50 мм, однако при этом сроки высыхания штукатурного слоя под последующую отделку значительно увеличиваются. Для сокращения времени
высыхания следует наносить раствор в два приема. Сначала наносится
слой толщиной 35 мм, который, еще мягкий, нужно волнообразно «причесать» штукатурным гребнем и только после высыхания этого слоя
обработать его грунтовкой КНАУФ-Миттельгрунд, разведенной водой
в соотношении 1:3. После высыхания грунтовки (мин. 6 часов) нанести
второй штукатурный слой."

Я бы посоветовал ТС пригласить хорошего мастера. Но сильно сомневаюсь, что он найдет желающего для такого маленького объема работ. Скорее все сделать самостоятельно. Просто нужно делать все тщательно и аккуратно.
У меня получается вполне качественно, маяки никогда еще не вынимал, ржавчина пока нигде не лезет, хоть я довольно сильно продираю правилом оцинкованные маяки. Если ржа полезет, придется при следующей смене обоев их подрезать по бокам и вытащить. Особых проблем это не должно вызвать.
Да, обходился без дополнительной шпаклевки. Т.е. поверхность делал хорошую. Сторонний человек даже посчитал, что вполне пойдет под окраску. Ну, тут я не согласен. ))

ну хоть кто то прочитал инструкцию

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
ну хоть кто то прочитал инструкцию

Лично я вообще люблю инструкции читать. Конечно, если их можно найти.
Кстати, это занятие позволяет получить ответ на многие вопросы, т.ч. рекомендую всем!
Т.С. зашел сюда с вопросами больше недели назад. За это время уже все мог бы сам сделать даже с учетом раскачки, изучения инструкций и закупки материалов.

Регистрация: 04.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 79

вот такая стена получилась.

  1. штукатурка по маякам
  2. наждачка
  3. затирка
  4. шпаклевка

штукатурил в первый раз вот какие проблемы встретил:
1.у пола нереально сделать ровно. поэтому там все кое как. потом пол буду переделывать и доштукатурю...
2.стена завалена почти на 4см, нереальные горбы, ушло 4 мешка штукатурки по 30кг площадь 5.1кв м. жесть.
3.6 маяков по 6мм, правило по 1.5 метра, за трубами и вокруг окон очень тяжело штукатурить, за трубами вообще не подлезть, ужас. в след раз куплю алюминиевый уголок чтоб легче было за трубами работать
4.почемуто штукатурка иногда не цеплялась на грунт.. странно
5.с 1 раза нереально сделать без шпаклевки, затирка и тд, как видео на ютубе якобы с 1 раза все делают как в операционной ровно. херас два... с первого раза ничего не получится ровно...

в целом стена сейчас ровная но ушло много времени и сил на нее. первый раз штукатурить такую сложную форму это да..

aptypkaa, когда всё правильно сделанно и смотреть приятно

телефон 8 905 530 42 54