Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84
#6896370

Всем желаю здравствовать!

Неприятная ситуация с гаражом.
Предыстория:
Рельеф на въезде не был спланирован нормально, длительное время подтапливало у ворот - вода уходила вниз, размывая грунт.
В результате обрушилась кирпичная стена погреба, вынесенного под дорогу, со стороны ворот. Соответственно, обрушилась одна из двух плит перекрытия.
Сейчас ситуация такова, что грунтом со строительным мусором этот обвал завален, но так же размыло грунт из-под смежной с соседним гаражом кирпичной стены (сантиметров на 40-50 от ворот).

Примерный эскиз:

В моем понимании мне сейчас первостепенно нужно восстановить фундамент под несущей стеной - смежной с соседским гаражом.

Не уверен, что он выйдет на связь, вижу возможным решением выложить из кирпичей опалубку с его стороны (сейчас там сквозной лаз в буквальном смысле слова:

после чего забетонировать всю образовавшуюся пустоту - вдоль ворот и под стеной)

Надеюсь, что в сам погреб бетон не будет уходит за счет заваленного грунта и мусора со стороны въезда - по крайней мере визуально там нет сообщения с погребом.

Непонятно, что будет происходить в дальнейшем, при таком бетонировании. Т.е. будет ли решена задача по восстановлению несущей способности стены?

И еще большой вопрос - в каком состоянии находятся погреба у других гаражей - сможет ли подъехать какой-нибудь 1-2 м3 автобетоносмеситель....
Визуально у них таких проблем не наблюдается.

Может что посоветуете дельного?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nrjst написал:
Может что посоветуете дельного?

ну кроме волшебной палочки
тут будет тяжело что то советовать...
вы устраняете последствия
а надо устранять причину
если гаражи стоят на поверхностной водной линзе и устранить ее ( перенаправить) не так просто как кажется
если это паводковое подтопление - тогда кюветы, гидроизол и отсыпка ...