Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243
#6897556

Уважаемые форумчане, прошу дельного совета, так как есть сомнения.

Имеется 3 комнаты, туалет - ванная - кухня. Каналы сделаны следующим образом, из ванны идёт канал в туалет и там соединяется в стенке и уходит в общий канал. На кухне основной канал слева, но идёт в стене до центра, где будет планироваться вытяжка.
А смущает меня вот что, сам канал выглядит круглым, потом идёт и далее до основного канала, идёт .

В туалете и ванной планирую, вытяжной вентилятор ставить, не маловат ли для него канал в 55х110?
На кухне для вытяжки над плитой, не будет такой узкий канал мешать хорошей тяги?

А другой прикол заключается в том, что выводы мне сделали 110 и 125, а вентиляторы 100 и 120, переходники не хочу ставить, чтобы не было лишний соединений и щелей, поэтому думаю о переделке.

Detsle написал:
В туалете и ванной планирую, вытяжной вентилятор ставить, не маловат ли для него канал в 55х110?

Маловат. А еще при включении вентилятора в туалете часть воздуха пойдет в ванную. И наоборот.

Detsle написал:
На кухне для вытяжки над плитой, не будет такой узкий канал мешать хорошей тяги?

Ну, тяги-то там совсем не будет. А для вытяжки не просто маловат, а очень сильно маловат.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

trubo4ist, как тогда сделать правильно?

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

Есть кто может подсказать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

что подсказать ?

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

fhntv, как сделать правильно?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ну вам уже дали ряд советов
чего же более ?
считайте, думайте
на 30 процентов отличается сечением короб от входного кругляка
при давлении и кубатуре вашего вентилятора - значимо ли это ?
туалет с ванной - обратный клапан на ванную как минимум и синхрон с туалетным, или два обратных клапана
переделать вы собрались до общедомовой вентшахты ? там какое сечение ?

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

fhntv, приходил мастер, который занимается пром. вытяжками с прибором измерения тяги.
Сказал следующее, что при открытом окне, по СНИПу все вытяжки проходят и даже с запасом. При закрытом тяги нету совсем, причиной хорошо сделанные окна и дверь, а точнее их герметичность. Предложил, не ставить никаких канальных вентиляторов, потому что 3 этаж из 15 и тяга присутствует естественная. Чтобы она была всегда, сказал, что нужно поставить приточный клапан, в кол-ве 4 шт.

Про трубу вытяжки на кухне, сказал, что так как идёт заужение, то будет гул в трубе, но мол вытяжка гудит сильнее, от этого особо ничего не будет слышно.

_Какие у меня остались после него вопросы:_

1) Туалет и ванная: - туалет 3.6 м3, ванная 7.6 м3
Получается, чтобы после похода в туалет проветрилось, мне нужно открывать постоянно окна или ставить клапана на них?
Понимаю, что тяга просто так ни откуда не возьмётся, но разве насколько плохо будет установить канальные вентиляторы с таймером (в туалет) и датчиком влажности (в ванную)? нужно ли менять трубы?

2) Кухня:
Пересчитал, что сечение 110*55 = 88 мм круглой трубы, что не очень хорошо, нужно менять. НО меня смутили тем, что если даже поставлю больше, то вентшахта дома, всё равно меньше 204х60 и придётся ставить переходник.
Какая нужна труба, что тяга на кухне-студии была мощной, 204х60 хватит? и на что обратить в последующем внимания, при выборе вытяжки?

Detsle написал:
Предложил, не ставить никаких канальных вентиляторов, потому что 3 этаж из 15 и тяга присутствует естественная. Чтобы она была всегда, сказал, что нужно поставить приточный клапан, в кол-ве 4 шт.

Абсолютно правильное предложение. Только оно мимо Вас прошло.

И все равно про вентиляторы...

Detsle написал:
насколько плохо будет установить канальные вентиляторы

Причем пишите про канальные, а ссылку даете на накладные.
По ссылкам вентиляторы идут с обратным клапаном. Т.е., всё как всегда: убьете ВЕ начисто, а потом будете плакать, откуда плесень?

Detsle написал:
Получается, чтобы после похода в туалет проветрилось, мне нужно открывать постоянно окна или ставить клапана на них?

А существует другое решение? Мне на этой планете не попадалось.
Вы видели работающую вентиляцию без притока? Вам же предложили, чтобы не открывать окна - поставьте клапаны.

Detsle написал:
НО меня смутили тем, что если даже поставлю больше, то вентшахта дома, всё равно меньше 204х60 и придётся ставить переходник.

Вы что-то путаете. Таких вентшахт - по пальцам пересчитать.
Если все равно менять трубы, то почему бы не поставить переходник?

Detsle написал:
Про трубу вытяжки на кухне, сказал, что так как идёт заужение, то будет гул в трубе, но мол вытяжка гудит сильнее, от этого особо ничего не будет слышно.

Да, гул может и не будет выше, но он будет волнообразный.
И он-таки будет сильнее, т.к. сопротивление будет больше.

Detsle написал:
Какая нужна труба, что тяга на кухне-студии была мощной

Круглая, с минимальным количеством поворотов. Соответствующего сечения.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Detsle написал:
Какие у меня остались после него вопросы

каша малаша ...
еще раз уточните вентшахту

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

trubo4ist написал:
Соответствующего сечения.

А какое оно должно быть?

fhntv написал:
еще раз уточните вентшахту

Размеры вентшахты? Правильно понял?

Detsle написал:
А какое оно должно быть?

Сечение воздуховода = сечению выходного патрубка вытяжки. Т.е. одно сечение соответствует другому (я думал, это будет понятно).

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

trubo4ist, спасибо.
Тогда такой вопрос, нужен ли помимо вытяжки на кухне, решётка для естественной вентиляции?

ВЕ нужна, но такая решетка не работает.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

trubo4ist, как тогда сделать правильно на кухне?

С туалетом и ванной, сейчас так:

Что если в туалете поставить , с таймером на выключение света и убрать обратный клапан. В ванной тоже самое, только с датчиком влажности.
Решит это проблему?

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

fhntv написал:
туалет с ванной - обратный клапан на ванную как минимум и синхрон с туалетным, или два обратных клапана

fhntv, trubo4ist, и вот тут не понял, если я поставлю обратные клапаны, не помешает это естественной вентиляции?
А то один говорит, надо ставить, второй говорит не надо, плесень будет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Detsle написал:
если я поставлю обратные клапаны, не помешает это естественной вентиляции?

возьмите трубочку , прорежьте отверстие посередине ( туалет) тяните воздух из нее, думаете из отверстия посередине и обратной стороны будет равная тяга ?
нет , будет тянут ТОЛЬКО из отверстия посередине ( ближайшее отверстие)
закрыли отверстия посередине - стало тянуть из дальнего отверстия ( ванная)
так понятно ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Detsle написал:
Размеры вентшахты? Правильно понял?

ну да, вы же к ней стыковаться будете

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

fhntv написал:

Detsle написал:
если я поставлю обратные клапаны, не помешает это естественной вентиляции?

возьмите трубочку , прорежьте отверстие посередине ( туалет) тяните воздух из нее, думаете из отверстия посередине и обратной стороны будет равная тяга ?
нет , будет тянут ТОЛЬКО из отверстия посередине ( ближайшее отверстие)
закрыли отверстия посередине - стало тянуть из дальнего отверстия ( ванная)
так понятно ?

fhntv, да, спасибо. Нужно в таком случае ставить 2 обратных клапана.
Но вопрос тут даже в другом, не будут ли обратные клапаны мешать естественной вентиляции?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Detsle написал:
не будут ли обратные клапаны мешать естественной вентиляции?

конечно в какой то мере будут
вопрос только в силе тяги
при энной минимальной величине - тяги не хватит на открытие клапана
но у вас вентилятор - задача клапана просто не дать напору выходить в ближайший выход
а направить его в шахту, блокировав ближайший выход при этом на всас

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

fhntv, хорошо.
Я правильно понимаю, что как и в случае с кухней, размер вент.канала в туалет и ванную если и делать плоскими, то плоскость должна ровняться воздушному потоку по размеру шахты?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Detsle написал:
плоскость должна ровняться воздушному потоку по размеру шахты?

оптимально да ...
на деле - куча ньюансов и воздух сжимаемая среда - не уверен, профи поправят
но мне кажется что разница в сечении процентов на 30 никак критически не скажется
на периодически работающих каналах в ванной и туалете
плюс опять же - рассуждаем о оттоке , а что у вас с притоком ?
герметичные окна двери - любое сечение вытяжки ставьте - не будет ничего

Detsle написал:
как тогда сделать правильно на кухне?

Либо сделать комбинированную систему (с тройником и обратным клапаном), либо выброс на фасад. Второе предпочтительнее.

Detsle написал:
Что если в туалете поставить Soler & Palau SILENT-100 DESIGN, с таймером на выключение света и убрать обратный клапан. В ванной тоже самое, только с датчиком влажности.
Решит это проблему?

Скорее, создаст.

Detsle написал:
А то один говорит, надо ставить, второй говорит не надо, плесень будет?

Правы оба. Зависит от того, что Вы выберите. При ВЕ клапаны не нужны. При механике - нужны. Но получите плесень. Либо опять делать комбинацию. Либо вентилятор ставится на байпас.
Варианты разные, а выбирать Вам.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

Всё хорошо, вот только не пойму, разве нету единого решения проблемы?

_Подытожим:_

Кухня
Нужно вытаскивать старый канал, делать круглый (или прямоугольный подходящего диаметра) ставить тройник, одну часть выводить на фасад, вторую на вытяжку.

P.S. Только как должен выглядеть вывод на фасад и к вытяжке, не видел таких. Можно картинку или схему.

Ванная и туалет
Ставим либо вентилятор с обратным клапаном, либо без и клапан отдельно ставим. Приточку делаем на окна, либо ставим на проветривание.

_Верно?_

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

или второй вариант:

Кухня
Как в первом.

Ванная и туалет
Поставить обратные клапана и просто решётки и увеличить канал до 204х60 + просто держать приоткрытыми окна.

Detsle написал:
вот только не пойму, разве нету единого решения проблемы?

Какой проблемы? У меня всё на ВЕ и у меня нет проблем.
Кто себе их создает, тот их и решает... Может потому и нет единого решения?

Detsle написал:
одну часть выводить на фасад, вторую на вытяжку.

Где-то Вы запутались. Как раз вытяжка и выводится на фасад. Тогда канал ВЕ остается свободным и нет никаких проблем с ВЕ.

Detsle написал:
Только как должен выглядеть вывод на фасад и к вытяжке, не видел таких. Можно картинку или схему.

На ютубе полно видео. Например:

Detsle написал:
Ставим либо вентилятор с обратным клапаном, либо без и клапан отдельно ставим

Если нет вентилятора, тогда и клапан не нужен.

Detsle написал:
Приточку делаем на окна, либо ставим на проветривание.

Если зимой в мороз с проветриванием у Вас нет проблем, то можно и проветриванием.
Если не готовы держать окна постоянно приоткрытыми, то клапаны.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

trubo4ist написал:
Где-то Вы запутались. Как раз вытяжка и выводится на фасад. Тогда канал ВЕ остается свободным и нет никаких проблем с ВЕ.

Я подумал, что вы про фасад кухни))
Не, такой вариант, не вариант

trubo4ist написал:
Либо сделать комбинированную систему (с тройником и обратным клапаном)

Как вот это чудо выглядит?

Detsle написал:
увеличить канал до 204х60

Это же нужно сделать в туалете с ванной?

Detsle написал:
Не, такой вариант, не вариант

Колхоз - дело добровольное.
Это был лучший из имеющихся вариантов.

Detsle написал:
Как вот это чудо выглядит?

Дополнительно ставится тройник с обратным клапаном (ось вертикально). Всегда работает ВЕ, а при включении вытяжки - работает механика. В соседней теме это обсуждается. Либо наберите: как совместить вытяжку и вентиляцию в одном канале?

Detsle написал:
Это же нужно сделать в туалете с ванной?

Да.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

trubo4ist написал:
У меня всё на ВЕ и у меня нет проблем.

Ну а приточку, вы как организовали?

Detsle, Форточка. Открыта всегда.