Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6901085

Здравствуйте ! Я заказал межкомнатные двустворчатые распашные двери с "умным" порогом. Под него паз выберут на производстве, всю остальную фурнитуру хочу сам врезать. И появился вопрос: есть ли возможность врезать торцевой шпингалет, если установлен "умный" порог ?(шпингалеты планирую врезать вверх и вниз). В случае, если придется укоротить планку порога на глубину шпингалета, не будет ли это негативно влиять на шумоизоляцию ?

Петр Рожановский, А ригель внизу совершенно бестолковая вещь, так, бутафория. Не нужен он. И ещё, шток у него не такой длинный и может вообще не держать створку снизу если достанет до пола.

eric, у соседей стоит двустворчатая дверь с одним шпингалетом сверху, так низ двери у них, немного правда, но болтается. Я на это посмотрел и решил ставить и сверху и снизу, чтобы жестко дверь фиксировалась. Просто интересно, возможно ли ригель врезать совместно с порогом ?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Петр Рожановский написал:
Просто интересно, возможно ли ригель врезать совместно с порогом ?

Возможно. Если найти узкий шпингалет с длинным ригелем и сместить его относительно порога:

Но при этом надо учитывать профиль порога. Он бывает Т-образный и квадратный. И его (если по уму) врезают без выхода на торец двери. Поэтому с угла все равно остается небольшая незакрытая резиновым порожком область.

AKI, вот такой порог и так он, наверное, должен выглядеть в двери.И заказал такие шпингалеты.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Петр Рожановский, Если дверь с четвертью (толщина?) и порожек смещен, то шанс есть врезать шпингалет шириной 15мм. Но будет много возни и, если до этого дверьми не занимались (и нет инструмента) - задача непростая. Да и прочность будет не самая высокая. Хотя зависит от полотна и крепления шпингалета.

AKI, в том то и дело, дверь без четверти и порог будет по центру. Ладно, всё привезут и буду думать по месту. Спасибо Вам за отклик.

Петр Рожановский, ИМХО. Сделать возможно укоротив порожек. Тогда смысл порожка в чем если его укоротить. Винегрет получится. Тут порой из-за недостающих миллиметров в резинке порожка такой сыр-бор начинается.

Не уверен в том, как реализован механизм порожка. Но, что если сделать не шпингалет, а какой то фиксатор этого порожка в выдвинутом положении? Тогда он будет на трении об пол не давать двери шататься по нижнему краю, а если надо открыть, то "отключаете" блокировку и порожек приподнимается, давая двери двигаться...

eric, спасибо за участие, я потихоньку прихожу к мнению, что ставить вниз шпингалет не имеет смысла. Может обойдусь без него.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Поставьте обычный, неврезаемый шпингалет снаружи. Либо врезайте со смещением.